Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Установка FreeNAS 8

Это свободная операционная система для сетевого хранилища, основанная на FreeBSD с использованием Samba и PHP, поддерживает software RAID; к нему можно получить доступ по протоколам CIFS (SMB), Apple Mac AFP, FTP, SSH, iSCSI и NFS.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.

<t>Какая иконка лучше для FreeNAS?</t>

Логотип ОС FreeBSD
5
23%
Логотип официальный FreeNAS
17
77%
 
Всего голосов: 22
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

01 янв 2012, 16:35

Yohho писал(а):[...]
Мораль не жидитесь на не очень старое железо. Оно благо дешево.
[...]
Полностью согласен, купить старый компьютер можно с рук, за 1500руб. покупал 2 года назад компьютер:
Athlon 2500+
DDR 256+512 (333МГц)
Винт 80ГБ
Lan 100МБит
+
видео
Уверен на 100% что есть и дешевле, как правило владельцы которые берут себе новый компьютер от такого барахла избавляются, а кто-то и бесплатно отдает.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
nurlan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 17:40

Re: Установка FreeNAS 8

29 мар 2012, 23:00

Огромное спасибо за статью.
Я в FreeNAS (и в линуксе) практически нуль. Подскажите, начинаю установку буква в букву как по статье дохожу до перезагрузки, перезагружаюсь. дальше сервер грузится и получаю: mountroot>
что делать дальше?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

30 мар 2012, 11:38

nurlan писал(а):Огромное спасибо за статью.
Я в FreeNAS (и в линуксе) практически нуль. Подскажите, начинаю установку буква в букву как по статье дохожу до перезагрузки, перезагружаюсь. дальше сервер грузится и получаю: mountroot>
что делать дальше?
Если все настроено верно то надо открывать сервер в Web интерфейсе, это же сервер, тут нету рабочего стола как в Windows, точнее здесь он не задействован. И кстати это не Linux, а FreeBSD их не надо путать!!!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
nurlan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 17:40

Re: Установка FreeNAS 8

03 апр 2012, 08:27

mini-server писал(а):
nurlan писал(а):Огромное спасибо за статью.
Я в FreeNAS (и в линуксе) практически нуль. Подскажите, начинаю установку буква в букву как по статье дохожу до перезагрузки, перезагружаюсь. дальше сервер грузится и получаю: mountroot>
что делать дальше?
Если все настроено верно то надо открывать сервер в Web интерфейсе, это же сервер, тут нету рабочего стола как в Windows, точнее здесь он не задействован. И кстати это не Linux, а FreeBSD их не надо путать!!!
Вот такое окно получаю:
a0d4e05bece0df41d2fe682b50630a7f.png
Скриншот экрана FreeNAS
a0d4e05bece0df41d2fe682b50630a7f.png (8.14 КБ) 5089 просмотров
это нормально?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

04 апр 2012, 14:50

nurlan писал(а):Вот такое окно получаю:
Изображение
это нормально?
Скрин нормальный, не пойму что вы еще хотели там увидеть, сейчас Ваша задача зайти в Web интерфейс Вашего сервера, для его настройки.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Установка FreeNAS 8

04 апр 2012, 17:49

mini-server писал(а):
nurlan писал(а):Вот такое окно получаю:
Изображение
это нормально?
Скрин нормальный, не пойму что вы еще хотели там увидеть, сейчас Ваша задача зайти в Web интерфейс Вашего сервера, для его настройки.
В том-то и дело что не нормальный скрин... На скрине видно, что система перешла в режим ручного монтирования, так как не нашла нужный ей раздел.
Для FreeNAS 8 последнего релиза FreeNAS 8.0.4-RELEASE скрин должен быть такой:
Снимок.JPG
Я пытался повторить Вашу ошибку, nurlan, 1 раз получилось, но увы, не запомнил при каких условиях она выходит. *PARDON* Вы случайно не пытаетесь поставить FreeNAS поверх уже установленной FreeBSD? Ставьте на "чистую" машину (на реальной машине на диске не должно быть разделов с FreeBSD) и у Вас всё получится. Удачи.
nurlan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 17:40

Re: Установка FreeNAS 8

06 апр 2012, 07:54

mini-server писал(а):
nurlan писал(а):Вот такое окно получаю:
Изображение
это нормально?
Скрин нормальный, не пойму что вы еще хотели там увидеть, сейчас Ваша задача зайти в Web интерфейс Вашего сервера, для его настройки.
SinglWolf писал(а):В том-то и дело что не нормальный скрин... На скрине видно, что система перешла в режим ручного монтирования, так как не нашла нужный ей раздел.
Для FreeNAS 8 последнего релиза FreeNAS 8.0.4-RELEASE скрин должен быть такой:
Снимок.JPG
Я пытался повторить Вашу ошибку, nurlan, 1 раз получилось, но увы, не запомнил при каких условиях она выходит. *PARDON* Вы случайно не пытаетесь поставить FreeNAS поверх уже установленной FreeBSD? Ставьте на "чистую" машину (на реальной машине на диске не должно быть разделов с FreeBSD) и у Вас всё получится. Удачи.
Ставил исключительно на "чистую" машину.Сам не пойму почему так происходит:(
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Установка FreeNAS 8

06 апр 2012, 08:50

nurlan писал(а):Ставил исключительно на "чистую" машину.Сам не пойму почему так происходит:(
Попробуйте примонтировть в ручную. Наберите "?" в консоли для вывода доступных разделов. Как примонтировать? На скрине видны примры для подсказки. Более ничего не могу сказать к сожалению. В FreeBSD я пока на нулевом уровне. :-[
pol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:39

Re: Установка FreeNAS 8

18 июн 2012, 14:43

Не видит программа активного диска.
Когда вставляю флэшку, то её видит, но
мне надо все папки хранить на винте, а не флэшке.
Как настроить?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

21 июн 2012, 15:15

pol писал(а):Не видит программа активного диска.
Когда вставляю флэшку, то её видит, но
мне надо все папки хранить на винте, а не флэшке.
Как настроить?
Дисков 2?
система + диск для хранения
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
720000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:18

у меня то же самое

09 ноя 2013, 08:23

у меня то же самое? Причем флешку на которую установлен FreeNas вставляю в другой комьютер , там все нормально
т е на матери asus z77 deluxe все ок, а на asus z78 deluxe ошибка, подскажет кто нибудь что делать ?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

09 ноя 2013, 11:40

720000 писал(а):а на asus z78 deluxe ошибка,
какая конкретно ошибка?
720000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:18

09 ноя 2013, 17:44

то что на скрине выше
720000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:18

09 ноя 2013, 17:48

почитал форумы, решилась проблема отключением режима xHCI в конфигурации USB
я так понял кто на новые матери на Z87 не грузится вообще если эту опцию не отключить Freenas 9.1.1
для 8 3.... вроде пишут что все ок

Вернуться в «FreeNAS»