Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Создание ns-серверов

Процесс привязки домена к серверу, а так же привязка домена к сайту и управление своим DNS

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Gu
Guest

Создание ns-серверов

03 ноя 2011, 13:32

Всем доброго времени суток! У меня есть свой хостинг сайтов и мне нужны собственные ns-сервера. Скажите, как можно это реализовать? Заранее спасибо!
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Создание ns-серверов

03 ноя 2011, 14:11

SanyaXXX писал(а):Всем доброго времени суток! У меня есть свой хостинг сайтов и мне нужны собственные ns-сервера. Скажите, как можно это реализовать? Заранее спасибо!
Аналогично данный вопрос рассмотрен в теме Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Создание ns-серверов

03 ноя 2011, 21:29

Вы, наверное, меня неправильно поняли. В статье указано, как прикреплять домены к серверам, адресам, хостингу и т.д., а я спрашиваю, как создать ns-серверы. Т.е. чтобы у меня дома, в офисе, неважно где стояли серверы, которые бы несли информацию о доменах(ns-серверы). Как настроить сервер в режим такой работы? Требуется ли какое-то дополнительное ПО?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Создание ns-серверов

04 ноя 2011, 13:17

SanyaXXX писал(а):Вы, наверное, меня неправильно поняли. В статье указано, как прикреплять домены к серверам, адресам, хостингу и т.д., а я спрашиваю, как создать ns-серверы. Т.е. чтобы у меня дома, в офисе, неважно где стояли серверы, которые бы несли информацию о доменах(ns-серверы). Как настроить сервер в режим такой работы? Требуется ли какое-то дополнительное ПО?
Дурдом однако! Все что Вам надо это расшифровать DNS и сами поймете что такого понятия как именной сервер-серверы не существует, это простотые записи. А вот DNS ... Тут не в том проблема что я Вас не понял, а в том что Вы не понимаете разницу между ns и DNS (это одно и то же). А сказанное Вами выше просто не имеет смысла! На данный момент мой ответ так и остается единственно верным.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Создание ns-серверов

04 ноя 2011, 16:41

Допустим, но тогда при регистрации домена что писать в поля NS? IP-адреса серверов с сайтом? Но это же бред! Если это так, то выходит, что мне надо иметь два сервера с одним и тем же сайтом?? Это как-то некорректно и смысла я в этом не вижу. Это я из того, что NS должно быть не менее двух
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Создание ns-серверов

04 ноя 2011, 22:49

SanyaXXX писал(а):Допустим, но тогда при регистрации домена что писать в поля NS? IP-адреса серверов с сайтом? Но это же бред! Если это так, то выходит, что мне надо иметь два сервера с одним и тем же сайтом?? Это как-то некорректно и смысла я в этом не вижу. Это я из того, что NS должно быть не менее двух
Все уже отвечалось по несколько раз Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
andyback
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:18

Re: Создание ns-серверов

03 дек 2011, 23:30

mini-server писал(а):Все уже отвечалось по несколько раз Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Все да не все...

Лично у меня после прочтения "Как привязать домен" возникла некоторая неоднозначность.

Допустим, мы купили домен с именем domen.ru и имеем внешний статический IP адрес 67.89.110.20. И больше ничего.
В статье упоминается что привязка, как правило, осуществляется DNS записями типа ns1.domen.ru и ns2.domen.ru. Более ни про ns1.domen.ru, ни про ns2.domen.ru нигде в статье не упоминается. Не понятно начто они, куда ведут и зачем нужны. Вместо этого всплывают новые NS сервера ns1.reg.ru и ns2.reg.ru. Косвенно понятно (по названию reg.ru), что они не имеют никакого отношения к нашему серверу domen.ru с ISPConfig и адресом 67.89.110.20 и физически расположены у регистратора reg.ru. Если регистратор дает такие NS сервера сразу - хорошо. Но, например, nic.ru не дает. Соответственно купить домен domen.ru и иметь статический IP адрес 67.89.110.20 становиться недостаточным. Нужно покупать primary и secondary NS сервера, что в nic.ru стоит дороже самого домена. Об этом в статье не сказано. Немного подумав и купив эти NS сервера, возникает вопрос: если NS сервера предоставляет регистратор, то и все операции по назначению и привязке нашего сервера выполняются на сайте регистратора. Зачем нам вообще ISPConfig с вкладкой DNS? Там нужно заводить зону? Чем занимается поднятый ISPConfig bind? Может его(bind) лучше остановить? Ответа в статье нет...

Вернемся к DNS записями типа ns1.domen.ru и ns2.domen.ru. Во многих материалах форума и сайта упоминаются именно они. И судя по domen.ru как раз они и расположены на нашем локальном сервере. Тогда NS сервера ns1.reg.ru и ns2.reg.ru вроде как нам и не нужны. Хорошо, экономим больше половины денег, если регистрируемся на nic.ru... Но тест эти сервера не пройдут. Потому что их IP адреса одинаковы (ns1.domen.ru = ns2.domen.ru = domen.ru = 67.89.110.20), а это противоречит RFC. Особо педантичные NS сервера, прсекут это и удалят у себя записи о вашем домене domen.ru. Мой провайдер так и делает - сервер то сутки доступен, то сутки не доступен. Для чего на форуме и сайте постоянно упоминают эту (нерабочую в моем случае) конфигурацию - не понятно...

Еще подумав, можно предположить, что можно купить один NS сервер у регистратора, а второй поднять у себя. Тогда IP адреса разные и все требования соблюдаются. Ну что же пойдем на nic.ru и закожем себе такой сервер через услугу Primary-standart, ведь мы собрались первичный сервер поднять у регистратора, а вторичный у себя(можно и наоборот). Но в панели DNS ISPConfig я не смог найти возможности поднять только Secondary(вторичный) DNS сервер. Нет описания такой конфигурации и в статье и на форуме...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Создание ns-серверов

06 дек 2011, 21:56

Вы прочитали не внимательно, я не просто так указала конкретного регистратора сославшися что DNS сервер он уже предоставляет свой и абсолютно бесплатно!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...

Вернуться в «Привязка домена / DNS сервер»