Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Настройка сети и подключение сервера

Установка, настройка и решение проблем связанных с установкой Идеального сервера на Ubuntu server c применением панели управления хостингом ISPConfig 3

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.



Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Настройка сети и подключение сервера

09 авг 2011, 15:27

Не могу подключиться при помощи putty к серверу. Дает ошибку, типа - тайм айут
OpenSSH устанавливал вместе с системой.
В putty указываю IP адрес компьютера с ubunt-ой, тип: SSH, порт: 22 (проверка порта через сервис ip.dmob.ru говорит, что он открыт)
Сам компьютер с которого пытаюсь подключиться пингует IP компьютера с ubunt-ой
Есть пинг до yandex.ru правда большой около 100 мс

Сеть имеет вид
сеть.jpg
Структурная схема сети
На всякий случай IP 78.136.195.195
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Настройка сети и подключение сервера

09 авг 2011, 16:53

brain писал(а):Сам компьютер с которого пытаюсь подключиться пингует IP компьютера с ubunt-ой
Есть пинг до yandex.ru правда большой около 100 мс
На всякий случай IP 78.136.195.195
Если ping от сервера проходит, значит на сервере не установлен SSH сервер, я так понимаю при установки Ubuntu server Вы пропустили этот пункт и нажав далее, не выбрав SSH server (выделяем и нажимаем пробел).

Установка SSH сервера в Ubuntu:

Код: Выделить всё

apt-get install ssh openssh-server
Кстати, я проверил Ваш IP, по этому адресу открылась консоль сервера, наверное Вы уже сами нашли ошибку ;D
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Re: Настройка сети и подключение сервера

09 авг 2011, 18:02

Я установил OpenSSH при установки ОС.
С другого компьютера (который не находится в сети IP1) я тоже захожу.
Проверил ping 78.136.195.193 (IP1) c ubuntu пинга нет.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Настройка сети и подключение сервера

09 авг 2011, 18:20

brain писал(а):Я установил OpenSSH при установки ОС.
С другого компьютера (который не находится в сети IP1) я тоже захожу.
Проверил ping 78.136.195.193 (IP1) c ubuntu пинга нет.
Вот теперь картина прояснилась!!!
У Вас имеется устройство на IP1 которое как Вы пишите раздает интернет.
Компьютеры которые подключены к этому устройству видят интернет и заходят в него?
Дело в том что у роутеров типа Asus в некоторых модельках имеется такой параметр как отключение отклика по ping. Возможно ваше устройство имеет такую же функцию.
И было бы не плохо расписывать, что это за устройства. Прежде чем задавать такие вопросы. Вплоть до настроек (хотя бы основных IP масок, шлюзов и пробросы портов если имеются).
И из каких соображений Вы собрали сеть так?
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Re: Настройка сети и подключение сервера

10 авг 2011, 12:53

Компьютеры которые подключены к этому устройству видят интернет и заходят в него?
Да, компьютеры видет интернет через IP1 и они же пингуют IP2.
А вот IP2 не пингует IP1.

Первый свитч который разделяют интернет на IP1 и IP2 HUB ACORP 10/100 8-port HU8D dual speed
Порты не проброшены, маска подсети 255.255.255.0

Второй свитч на котором держится локальная сеть D-Link DES-1016D.
На IP1 один стоит kerio control по локальной сети открыты все порты, маска подсети 255.255.255.128

Разделено таким образом из соображений, что в локальной сети крутится 1С на 15 пользователей, поэтому я решил web пустить параллельно.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Настройка сети и подключение сервера

10 авг 2011, 13:23

brain писал(а):
Компьютеры которые подключены к этому устройству видят интернет и заходят в него?
Да, компьютеры видет интернет через IP1 и они же пингуют IP2.
А вот IP2 не пингует IP1.

Первый свитч который разделяют интернет на IP1 и IP2 HUB ACORP 10/100 8-port HU8D dual speed
Порты не проброшены, маска подсети 255.255.255.0

Второй свитч на котором держится локальная сеть D-Link DES-1016D.
На IP1 один стоит kerio control по локальной сети открыты все порты, маска подсети 255.255.255.128

Разделено таким образом из соображений, что в локальной сети крутится 1С на 15 пользователей, поэтому я решил web пустить параллельно.
Зачем на втором маска 255.255.255.128 почему не использовать подсеть первого 255.255.255.0
В kerio control настройки стоят по умолчанию созданные через мастер? Помню такая ситуация была, когда Kerio отказывался пинговаться, но вот как я решил эту проблему не помню. Я бы на Вашем месте не использовал Windows как роутер с фаерволом, сегодня его можно заменить любой не дорогой коробочкой с маршрутизацией. Я более чем уверен что виноват сервер с Kerio, именно со стороны интернета .
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Re: Настройка сети и подключение сервера

10 авг 2011, 13:34

Почему подсеть 255.255.255.128 я не знаю точно, настраивалось до меня, ну а переделывать как говорится "лень матушка"
Спасибо за совет, тоже думаю на kerio.
Буду делать методам тыка ;) Как сделаю отпишусь.

Вернуться в «И/С Ubuntu ISPConfig 3»