Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

Настройка, обслуживание, эксплуатация, управление панелью ISPConfig 3. А так же обсуждение установки и оптимизация сайта под ISPConfig 3

Модератор: kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

15 авг 2011, 08:51

для того чтобы навести порядок в директории www, по лично моему мнению, это должно быть так.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

15 авг 2011, 10:45

brain писал(а):для того чтобы навести порядок в директории www, по лично моему мнению, это должно быть так.
Директория /var/www является директорией Web сайтов по умолчанию в Debian и Ubuntu, поэтому при запросе сайта система ищет его именно в этой папке. Поэтому, то что Вы делаете не должно быть так!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

15 авг 2011, 17:46

Ну так я и спрашиваю, как это по умолчанию изменить.
Должно быть так как считаешь нужным, а не так как задумал разработчик панели ispconfig. Это из серии "сколько людей столько и мнений".
Так бы и сказали - не знаю, где именно константу сменить,а то так не должно быть и не волнует ))
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

15 авг 2011, 19:06

brain писал(а):Ну так я и спрашиваю, как это по умолчанию изменить.
Должно быть так как считаешь нужным, а не так как задумал разработчик панели ispconfig. Это из серии "сколько людей столько и мнений".
Так бы и сказали - не знаю, где именно константу сменить,а то так не должно быть и не волнует ))
Вы не правы, это личное мнение не одного десятка разработчиков как разработчиков OS так и самой ISPConfig 3. ]:->
Как уже было сказано "сколько людей столько и мнений", думаю с Вашим мнением согласятся не многие, а еще меньше расскажут Вам о теории большого взрыва, но я Вам все такие дам подсказку по этому вопросу: конфигурация Apache, именно он приписывает корневой каталог.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

15 авг 2011, 19:43

Я то думал вы продвинутый человек, но после вашей подсказки, понял что такой же ламер как и я.
дело не в апатче, по одной простой причине, он не прописывает пути, а только их слушает.
А все записи за нас делают pel скрипты ispconfig'а, и это была моя подсказка ;)
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

15 авг 2011, 20:07

brain писал(а):Я то думал вы продвинутый человек, но после вашей подсказки, понял что такой же ламер как и я.
дело не в апатче, по одной простой причине, он не прописывает пути, а только их слушает.
А все записи за нас делают pel скрипты ispconfig'а, и это была моя подсказка ;)
Я смело соглашусь с Вами, если Вы предоставите рабочий сервер на ISPconfig 3 без правки Apache, но с измененной корневой директорией. Что бы Ваши слова не оказались пустым звуком, а к Вашему списку ламеров можно было бы добавить и меня *JOKINGLY*
brain - готовый сервер ... в студию! *BRAVO*
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

15 авг 2011, 20:23

Вы и так уже в списке.
виртуалхост формируется вот этим скриптом /usr/local/ispconfig/server/conf/vhost.conf.master к сожаление, разработчику не доработали web морду и это придется править ручками, и еще в файле /usr/local/ispconfig/interface/lib/config.inc.php

З.Ы. Как Вы можете увидитеть уважаемый mini-server, они к апатчу не относятся.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

15 авг 2011, 20:54

brain писал(а):З.Ы. Как Вы можете увидеть уважаемый mini-server, они к апатчу не относятся.
Я не вижу, еще раз повторюсь покажите на реально рабочем примере! А до тех пор, в списке останетесь только Вы, со своими пустыми словами *THUMBS UP* А пока данный вопрос закрыт, до появления рабочих фактов!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
GunKeeper
Откуда: Москва - Волгоград
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:20

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

15 авг 2011, 21:16

Уважаемый brain! Если Вам хочется самоутвердиться, унизив кого-нибудь, пожалуйста делайте это в "одноклассниках" или "ещё где". На этом ресурсе принято делиться своими знаниями и опытом, проявляя толерантность к пользователям с различной степенью подготовки. А уж катить бочку на mini-server, по крайней мере невежливо. Надеюсь на понимание.
З.Ы. Очень не хотелось, что б рефрен от mini-server подтвердил свою актуальность.
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

16 авг 2011, 00:20

Я не самоутверждаюсь, просто мне не приятно когда человек уже понимает что не прав, а все равно стоит на своем.
Вот теперь мои слова не пустышка, вот пример как переделать, изменения не касаются apache

Так вот может кто захочет перенести симлинки на уровень глубже (на моем примере /vhost)

1) Заходим в панель ISPConfig под админом
Система => конфигурация сервера => Ваш сервер => Web (следующие 2 параметра сразу представлю как у меня, так как не помню стандартных)
Путь web-сайта

Код: Выделить всё

/var/www/clients/client[client_id]/web[website_id]
Симлинки Web-сайта

Код: Выделить всё

/var/www/vhost/[website_domain]/
PHP open_basedir

Код: Выделить всё

[website_path]/web:[website_path]/tmp:/var/www/vhost/[website_domain]/web:/srv/www/vhost/[website_domain]/web:/usr/share/php5:/tmp:/usr/share/phpmyadmin:/etc/phpmyadmin:/var/lib/phpmyadmin
2) Переходим к консоли
Выполняем

Код: Выделить всё

nano /usr/local/ispconfig/server/conf/vhost.conf.master
Находим строчку (самая первая)

Код: Выделить всё

<Directory {tmpl_var name='web_basedir'}/{tmpl_var name='domain'}>
Меняем на

Код: Выделить всё

<Directory {tmpl_var name='web_basedir'}/vhost/{tmpl_var name='domain'}>
Выполняем

Код: Выделить всё

nano /usr/local/ispconfig/server/plugins-available/apache2_plugin.inc.php 
Находим строчку (в середине документа)

Код: Выделить всё

$vhost_data["web_document_root_www"] = $web_config["website_basedir"]."/".$data["new"]["domain"]."/web";
Меняем на

Код: Выделить всё

$vhost_data["web_document_root_www"] = $web_config["website_basedir"]."/vhost/".$data["new"]["domain"]."/web";
После проделаных операций будет создаваться:
1)каталог в /var/www/clients/client[client_id]/web[website_id]
2) симлинк /var/www/vhost/[website_domain]/
3)Будет правильно прописываться virtualhost
Изменения будут касаться сайтов добавленных после. Сайты которые были добавлены ранее можно привести к такому виду ручками.

З.Ы. Если кому интересно могу написать пошаговую инструкцию как привезти каталог www к виду (как я сделал себе):
clients - директория с клиентами и их сайтами (виртуальные хосты)
main - главная директория apache
vhost - директория с симлинками к сайтам
GunKeeper
Откуда: Москва - Волгоград
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:20

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

16 авг 2011, 00:50

Да. Это очень интересно. Спасибо.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

16 авг 2011, 10:56

brain писал(а):З.Ы. Если кому интересно могу написать пошаговую инструкцию как привезти каталог www к виду (как я сделал себе)
Мне интересно, где же готовый сервер? Я так полагаю, что этот пост - просто куча текста, если ты подписываешься, что напишешь пошаговую инструкцию в окончании данного поста. Давай уже сервер сюда! теперь в месте с инструкцией! Не вижу нечего сложно переделать готовый сервер выложенный мной и показать, данная настройка действительно работает! *OK*
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

16 авг 2011, 11:01

GunKeeper писал(а):Да. Это очень интересно. Спасибо.
Не могу не согласиться! Это действительно интересная работа *THUMBS UP* Решил не дожидаться выхода гибридного готового сервера:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. начиная со слов:
Но со всем уважением, я все таки выслушаю brain, а уж тем более потрачу время на проверку его готового сервера, для подтверждения фактов. *OK*
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
ZoRG
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:10

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 15:50

Возникла проблема с привязкой домена в зоне рф пробовал по вашей статье Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. но удалось привязать только зону ru. Подскажите в чём причина
ZoRG
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:10

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 16:09

При установки скрипта всплыло сообщение о необходимости установки curl вбил в консоль sudo apt-get install php5-curl и получил ответ

Чтение информации о состоянии... Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
php5-curl : Зависит: php5-common (= 5.3.5-1ubuntu7) но 5.3.5-1ubuntu7.2 будет установлен
E: Сломанные пакеты

что делаю не так ???
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 16:18

ZoRG писал(а):Возникла проблема с привязкой домена в зоне рф пробовал по вашей статье Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. но удалось привязать только зону ru. Подскажите в чём причина
В отличии от доменов с латинскими символами, при привязке русских доменов, необходимо прописывать его альтернативный никнейм, как правило это непонятный набор латинских символов и цифр.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 16:23

ZoRG писал(а):При установки скрипта всплыло сообщение о необходимости установки curl вбил в консоль sudo apt-get install php5-curl и получил ответ

Чтение информации о состоянии... Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
php5-curl : Зависит: php5-common (= 5.3.5-1ubuntu7) но 5.3.5-1ubuntu7.2 будет установлен
E: Сломанные пакеты

что делаю не так ???
Попробуйте обновить репозитории, после чего пакеты, а уже потом ставить дополнения! Так же не исключено что в Вашей системе уже установленная данный пакет, по умолчанию многие из них отключены, для этого используйте php.ini данного сайта, команду на включение не подскажу, так как не заморачивался этим, проще сайт подстроить под сервер чем подстраивать сервер под все имеющиеся на нем сайты.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
GunKeeper
Откуда: Москва - Волгоград
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:20

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 16:37

To install php-curl please follow this steps:
1. Open your terminal and type this command:

sudo apt-get install curl libcurl3 libcurl3-dev php5-curl php5-mcrypt
2. After it finish open php.ini file (mine is at /etc/php5/apache2/php.ini ) and add this command: extension=curl.so

3. Save the file and restart apache with this command:

/etc/init.d/apache2 restart

Так у меня всё получилось.
ZoRG
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:10

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 16:44

В отличии от доменов с латинскими символами, при привязке русских доменов, необходимо прописывать его альтернативный никнейм, как правило это непонятный набор латинских символов и цифр.
в том то и дело что этот непонятный набор латинских символов и цифр я скопировал в панельке регистратора! а толку никакого.
И есть ли возможность привязать ip 1.2.3.4:8080 чтоб он открывался допустим по example.com ??
ZoRG
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:10

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 16:53

To install php-curl please follow this steps:
1. Open your terminal and type this command:

sudo apt-get install curl libcurl3 libcurl3-dev php5-curl php5-mcrypt
2. After it finish open php.ini file (mine is at /etc/php5/apache2/php.ini ) and add this command: extension=curl.so

3. Save the file and restart apache with this command:

/etc/init.d/apache2 restart

Так у меня всё получилось.
в какую секцию вставить extension=curl.so в Dynamic Extensions
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 17:04

ZoRG писал(а):в том то и дело что этот непонятный набор латинских символов и цифр я скопировал в панельке регистратора! а толку никакого.
И есть ли возможность привязать ip 1.2.3.4:8080 чтоб он открывался допустим по example.com ??
Не совсем Вас понимаю! Поподробнее пожалуйста!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 17:07

ZoRG писал(а): в какую секцию вставить extension=curl.so в Dynamic Extensions
У каждого виртуального хоста в ISPConfig 3 можно отдельно настраивать php.ini. Смотрите настройки Вашего сайта в ISPConfig.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
ZoRG
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:10

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 23:02

ZoRG писал(а):
в том то и дело что этот непонятный набор латинских символов и цифр я скопировал в панельке регистратора! а толку никакого.
И есть ли возможность привязать ip 1.2.3.4:8080 чтоб он открывался допустим по example.com ??

Не совсем Вас понимаю! Поподробнее пожалуйста!
Ну допустим чтоб зайти в админку нужно набрать пример.ru:8080 а есть ли возможность настроить домен в днс таким образом чтобы при наборе домена пример.ru я поподал бы сразу в админку а порт бы не отображался
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 23:13

ZoRG писал(а):
ZoRG писал(а):
в том то и дело что этот непонятный набор латинских символов и цифр я скопировал в панельке регистратора! а толку никакого.
И есть ли возможность привязать ip 1.2.3.4:8080 чтоб он открывался допустим по example.com ??

Не совсем Вас понимаю! Поподробнее пожалуйста!
Ну допустим чтоб зайти в админку нужно набрать пример.ru:8080 а есть ли возможность настроить домен в днс таким образом чтобы при наборе домена пример.ru я поподал бы сразу в админку а порт бы не отображался
Конечно можно! Если посадить панель на порт 80, по умолчанию во всех браузерах, этот порт не отображается, но тогда все сайты не будут работать, так как порт 80 занят панелью. \m/
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
ZoRG
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:10

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

12 сен 2011, 23:54

У каждого виртуального хоста в ISPConfig 3 можно отдельно настраивать php.ini. Смотрите настройки Вашего сайта в ISPConfig.
Что то у меня не выходит как правильно прописать в Custom php.ini settings я не знаю пока разобрался только с Директивы Apache. так что нужна помощь :'(
GunKeeper
Откуда: Москва - Волгоград
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:20

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

13 сен 2011, 00:23

Что то у меня не выходит как правильно прописать в Custom php.ini settings я не знаю пока разобрался только с Директивы Apache. так что нужна помощь :'([/quote]
Проще всего прописать extencion =curl.so через webmin!


Открываете - Прочее - PHP configuration
Там

Код: Выделить всё

/etc/php5/apache2/php.ini	Configuration for mod_php	Manage | Edit Manually
/etc/php5/cgi/php.ini	Configuration for scripts run via CGI	Manage | Edit Manually
/etc/php5/cli/php.ini	Configuration for command-line scripts	Manage | Edit Manually 
Вот жмём Edit Manually и прописываем без ; в соответствующем месте.
stail900
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 16:20

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

13 сен 2011, 18:17

Добрый день! Подскажите пожалуйста, установил сервер на Debian 6.0 по мануалу....все ок работает!!!!
Вопрос: Создал виртуальный домен blblbl.ru в ispconfig3, как на него попасть?
Все это делалось на работе (стоит прокси сервер), с дома все четко набираешь адрес сайта и ты там! а на работе не понимаю как попасть на виртуальный сайт!!!!! *SCRATCH*
Заранее благодарен.
Astros
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:09

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

16 окт 2011, 02:13

Парни подскажите пожалуйста. Тема в следующем установил сервер на убунте все норм но есть пару вопросов.
1) Вкратце зарегистрировал я 2 доменных имени в Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. потом в Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. установил DNS-зоны на оба имени. И вопрос в следующем нужно тогда настраивать на сервере своем ДНС-зоны или хватит того что я настроил на мастерхосте???
2}Так же хочется узнать возможно ли каждому сайту сделать виртуальные IP-адреса, пример сам сервер стоит на ИП-192.168.1.2, сайт.ру находиться на виртуальном IP-192.168.1.3, а сайт1.ру находиться на виртуальном IP-192.168.1.4. И если можно так сделать тогда что нужно еще настраивать??? после этого.
3} И вот еще если к примеру я заходу по реальному IP попадаю на страницу с такой надписю

Код: Выделить всё

    It works!
    This is the default web page for this server.
    The web server software is running but no content has been added, yet.
Можно ли убрать чтобы при вводе реального IP он тупо ничего не показывал.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

16 окт 2011, 11:07

  1. Для основного домена зоный настраиваются у регистратора, все последующие добавляются непосредственно на своем mini Server`е.
  2. Не совсем понимаю что означает виртуальный IP, в любом случае нужно 2 выделенных статических IP от провайдера и на сервере настроить маршрутизацию на 2 сетевые карты, думаю дальше пояснять смысла нету, так как Вы и сами понимаете что это геморой. Т.к. IP сайта не будет 192.168.1.3, так как он за роутером, а у роутера 1 IP.
  3. Конечно можно, удалив или переименовав корневой HTML файл /var/www/index.html например в /var/www/-index.html
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
m777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:26

Re: Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

16 окт 2011, 23:28

Поставил на ubuntu server 11.04 все по инструкции, захожу в ispconfig3 и вижу: кнопки на боковой панели в разделе почты не работают %) Что может быть?

Вернуться в «ISPConfig 3»