Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Установка FreeNAS 8

Это свободная операционная система для сетевого хранилища, основанная на FreeBSD с использованием Samba и PHP, поддерживает software RAID; к нему можно получить доступ по протоколам CIFS (SMB), Apple Mac AFP, FTP, SSH, iSCSI и NFS.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.

<t>Какая иконка лучше для FreeNAS?</t>

Логотип ОС FreeBSD
5
23%
Логотип официальный FreeNAS
17
77%
 
Всего голосов: 22
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Установка FreeNAS 8

13 май 2011, 21:33

В связи с растущим интересом к FreeNAS 8 и домашних сетевых хранилищ, данная система стала основой множества самопальных серверов. Надо сказать, связано это с простотой установки, настройки и работы с данной системой, в чем и заключается ее популярность среди других аналогов.
А пока я открываю данную ветку форума, для рассмотрения вопросов и замечаний по установке FreeNAS 8. Напомню, что сегодня на сайте представлены следующие материалы по данной системе: (рассматривается только FreeNAS 8)
  1. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
  2. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
  3. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
  4. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Небольшой опрос на предмет выбора иконки для сайта и форума проекта mini Server: (просьба проголосовать) *OK*
Изображение или Изображение
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Установка FreeNAS 8

20 май 2011, 20:29

А вообще вот всем в помощь отличное Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., заодно немного потренируетесь в английском ;)
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

20 май 2011, 20:42

perfect писал(а):А вообще вот всем в помощь отличное Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., заодно немного потренируетесь в английском ;)
С Google Chrome все нормально и без знаний английского! :-D
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Bleeder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:54

Тестирование FreeNAS 8

19 июл 2011, 15:58

Доброго времени суток, на каких минимальных требованиях к железу удавалось поднять FreeNAS 8 ну типа Р1 или ещё что ниже.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

19 июл 2011, 16:11

Процессор 1200 МГц оперативной памяти 128 МБ Запустился.
Из-за перебои в стабильности, оперативная память должна быть от 256 и больше
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Bleeder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:54

Re: Установка FreeNAS 8

19 июл 2011, 16:51

Жаль, а то у меня в подвале Р1 гниет, думал может туда попробовать загнать)))
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

19 июл 2011, 16:54

Bleeder писал(а):Жаль, а то у меня в подвале Р1 гниет, думал может туда попробовать загнать)))
Это слишком слабая и не практичная система в плане потребления и вместимости на диске, проще собрать не дорогую мини систему, даже из БУ деталей или купить уже готовый за 1000 рублей он будет в 100 раз производительнее и функциональнее.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Bleeder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:54

Re: Установка FreeNAS 8

19 июл 2011, 17:00

Да, я знаю что легче б/у по луче купить есть ещё Р3 и AMD 462Soket думаю на amd луче будит просто скачивал версию FreeNAS-8.0-RELEASE-amd64.iso что-то не пошла на AMD 64X2 AM2 4200
А эта влетела FreeNAS-8.0-RELEASE-i386.iso в чём суть прикола?
Bleeder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:54

Re: Установка FreeNAS 8

19 июл 2011, 17:06

И если честно, что то я не понял как установить на USB накопитель и где взять образ для USB?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

19 июл 2011, 17:14

Bleeder писал(а):И если честно, что то я не понял как установить на USB накопитель и где взять образ для USB?
мда... образ того же диска только всей файлы перекинуть на флешку и выставить в настройках BIOS запуск не с CD-ROM, а USB Flash. Все просто Ватсон!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Bleeder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:54

Re: Установка FreeNAS 8

19 июл 2011, 17:18

НЕ катит)) Пробовал)) ещё пробовал с Сидюка установить на флешку тоже не катит........хз почему
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

19 июл 2011, 17:26

Bleeder писал(а):НЕ катит)) Пробовал)) ещё пробовал с Сидюка установить на флешку тоже не катит........хз почему
Если все так сложно, не проще ли установить с другого CD-ROM.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Bleeder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:54

Re: Установка FreeNAS 8

19 июл 2011, 17:32

Не так не интересно уже раз взялся надо доделать ))) щяс другую флешку взял попробую с другой
Bleeder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:54

Re: Установка FreeNAS 8

19 июл 2011, 17:43

Распокавал все файлы на флешку, и всёравно он пишет: Invalid system disk и всё остальное как обычно press any key достал однако ..... Просто саму ОС хотел на саму флешку загнать видно не судьба(
Woin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:14

Re: Установка FreeNAS 8

20 июл 2011, 15:18

Возьми например диск с Ubuntu - Live DVD
Загрузись с него.
Далее зайди в "Система/администрирование/создание загрузочного диска" ну и залей образ на флешку :)

Я пробовал различные утилиты под Windows, но увы без результативно все..
Именно так я сделал себе загрузочную флешку с Ubuntu Server 11.04 i386
Я думаю и с FreeNAS8 получится.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

20 июл 2011, 15:37

Woin писал(а):Возьми например диск с Ubuntu - Live DVD
Загрузись с него.
Далее зайди в "Система/администрирование/создание загрузочного диска" ну и залей образ на флешку :)
Не плохая альтернатива +5 !
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Bleeder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:54

Re: Установка FreeNAS 8

22 июл 2011, 15:42

Спасибо! попробую)
Bleeder
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:54

Re: Установка FreeNAS 8

01 авг 2011, 17:37

Всё получилось) спасибо а вот проблема встала с IP адрессом из менюшки FreeNAS не менялся ip-address
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

01 авг 2011, 17:54

Bleeder писал(а):Всё получилось) спасибо а вот проблема встала с IP адрессом из менюшки FreeNAS не менялся ip-address
А разве с консоли сервера IP не меняется?
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Yohho
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:50

Re: Установка FreeNAS 8

01 янв 2012, 16:07

Про производительность и требования
Запустить и на пне первом можно, но зачем? Скорость по сети низкая, отдача от хардов не очень, старое железо низкие скорости. А если винтов много... гггг
на пне 3 и на 400 оперы вполне был сносный полет, были sata винты и все гуд, даже гигобит до 30 мб вытягивало, щас на 5500 интеле летает, еще рейдик на 5-6 терров и ваще будет красотень.
Мораль не жидитесь на не очень старое железо. Оно благо дешево.

Про загрузку.
восьмерка не живет как Live CD его ставить надо. Режте cd.

ИМХО 8 от лукавого, 7.2 итс тру! ну или openmediafault, много интереснее.
PS
C новым годом!
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

01 янв 2012, 16:35

Yohho писал(а):[...]
Мораль не жидитесь на не очень старое железо. Оно благо дешево.
[...]
Полностью согласен, купить старый компьютер можно с рук, за 1500руб. покупал 2 года назад компьютер:
Athlon 2500+
DDR 256+512 (333МГц)
Винт 80ГБ
Lan 100МБит
+
видео
Уверен на 100% что есть и дешевле, как правило владельцы которые берут себе новый компьютер от такого барахла избавляются, а кто-то и бесплатно отдает.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
nurlan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 17:40

Re: Установка FreeNAS 8

29 мар 2012, 23:00

Огромное спасибо за статью.
Я в FreeNAS (и в линуксе) практически нуль. Подскажите, начинаю установку буква в букву как по статье дохожу до перезагрузки, перезагружаюсь. дальше сервер грузится и получаю: mountroot>
что делать дальше?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

30 мар 2012, 11:38

nurlan писал(а):Огромное спасибо за статью.
Я в FreeNAS (и в линуксе) практически нуль. Подскажите, начинаю установку буква в букву как по статье дохожу до перезагрузки, перезагружаюсь. дальше сервер грузится и получаю: mountroot>
что делать дальше?
Если все настроено верно то надо открывать сервер в Web интерфейсе, это же сервер, тут нету рабочего стола как в Windows, точнее здесь он не задействован. И кстати это не Linux, а FreeBSD их не надо путать!!!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
nurlan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 17:40

Re: Установка FreeNAS 8

03 апр 2012, 08:27

mini-server писал(а):
nurlan писал(а):Огромное спасибо за статью.
Я в FreeNAS (и в линуксе) практически нуль. Подскажите, начинаю установку буква в букву как по статье дохожу до перезагрузки, перезагружаюсь. дальше сервер грузится и получаю: mountroot>
что делать дальше?
Если все настроено верно то надо открывать сервер в Web интерфейсе, это же сервер, тут нету рабочего стола как в Windows, точнее здесь он не задействован. И кстати это не Linux, а FreeBSD их не надо путать!!!
Вот такое окно получаю:
a0d4e05bece0df41d2fe682b50630a7f.png
Скриншот экрана FreeNAS
a0d4e05bece0df41d2fe682b50630a7f.png (8.14 КБ) 5092 просмотра
это нормально?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

04 апр 2012, 14:50

nurlan писал(а):Вот такое окно получаю:
Изображение
это нормально?
Скрин нормальный, не пойму что вы еще хотели там увидеть, сейчас Ваша задача зайти в Web интерфейс Вашего сервера, для его настройки.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Установка FreeNAS 8

04 апр 2012, 17:49

mini-server писал(а):
nurlan писал(а):Вот такое окно получаю:
Изображение
это нормально?
Скрин нормальный, не пойму что вы еще хотели там увидеть, сейчас Ваша задача зайти в Web интерфейс Вашего сервера, для его настройки.
В том-то и дело что не нормальный скрин... На скрине видно, что система перешла в режим ручного монтирования, так как не нашла нужный ей раздел.
Для FreeNAS 8 последнего релиза FreeNAS 8.0.4-RELEASE скрин должен быть такой:
Снимок.JPG
Я пытался повторить Вашу ошибку, nurlan, 1 раз получилось, но увы, не запомнил при каких условиях она выходит. *PARDON* Вы случайно не пытаетесь поставить FreeNAS поверх уже установленной FreeBSD? Ставьте на "чистую" машину (на реальной машине на диске не должно быть разделов с FreeBSD) и у Вас всё получится. Удачи.
nurlan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 17:40

Re: Установка FreeNAS 8

06 апр 2012, 07:54

mini-server писал(а):
nurlan писал(а):Вот такое окно получаю:
Изображение
это нормально?
Скрин нормальный, не пойму что вы еще хотели там увидеть, сейчас Ваша задача зайти в Web интерфейс Вашего сервера, для его настройки.
SinglWolf писал(а):В том-то и дело что не нормальный скрин... На скрине видно, что система перешла в режим ручного монтирования, так как не нашла нужный ей раздел.
Для FreeNAS 8 последнего релиза FreeNAS 8.0.4-RELEASE скрин должен быть такой:
Снимок.JPG
Я пытался повторить Вашу ошибку, nurlan, 1 раз получилось, но увы, не запомнил при каких условиях она выходит. *PARDON* Вы случайно не пытаетесь поставить FreeNAS поверх уже установленной FreeBSD? Ставьте на "чистую" машину (на реальной машине на диске не должно быть разделов с FreeBSD) и у Вас всё получится. Удачи.
Ставил исключительно на "чистую" машину.Сам не пойму почему так происходит:(
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Установка FreeNAS 8

06 апр 2012, 08:50

nurlan писал(а):Ставил исключительно на "чистую" машину.Сам не пойму почему так происходит:(
Попробуйте примонтировть в ручную. Наберите "?" в консоли для вывода доступных разделов. Как примонтировать? На скрине видны примры для подсказки. Более ничего не могу сказать к сожалению. В FreeBSD я пока на нулевом уровне. :-[
pol
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:39

Re: Установка FreeNAS 8

18 июн 2012, 14:43

Не видит программа активного диска.
Когда вставляю флэшку, то её видит, но
мне надо все папки хранить на винте, а не флэшке.
Как настроить?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

21 июн 2012, 15:15

pol писал(а):Не видит программа активного диска.
Когда вставляю флэшку, то её видит, но
мне надо все папки хранить на винте, а не флэшке.
Как настроить?
Дисков 2?
система + диск для хранения
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...

Вернуться в «FreeNAS»