Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Re: Установка FreeNAS 8

Это свободная операционная система для сетевого хранилища, основанная на FreeBSD с использованием Samba и PHP, поддерживает software RAID; к нему можно получить доступ по протоколам CIFS (SMB), Apple Mac AFP, FTP, SSH, iSCSI и NFS.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Flydog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2011, 11:43

Re: Установка FreeNAS 8

19 май 2011, 12:07

Хорошая статья спс. А как в новом FreeNas рулить правами на папки ?
Gu
Guest

Re: Установка FreeNAS 8

19 май 2011, 12:15

Вот Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. почитай, там все подробно написано, сам пользовался. *YES*
Flydog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2011, 11:43

Re: Установка FreeNAS 8

19 май 2011, 12:35

Читал ! так в FreeNas 8 нельзя так . По инструкции папки делаются руками и на них доступ разрешается .А в 8 - все подругому , или я чего то не понимаю ?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

19 май 2011, 13:04

В инструкции 3 часть - раздел Запуск сетевой службы, там мы говорим о SMB
  • File mask
  • Directory mask
Здесь заказываются права на созданные папки и каталоги по умолчанию.Права смотрим здесь: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Только обрати внимание что права можно написать как 777 так и 0777, и это не просто так! ;-)
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Flydog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2011, 11:43

Re: Установка FreeNAS 8

20 май 2011, 16:56

C 8 версией так и не осилил . Поставил 7.2 - все нормально и четко )) только вопрос , а как при такой структуре нескольким пользователям дать на запись в папке ?
Flydog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2011, 11:43

Re: Установка FreeNAS 8

20 май 2011, 16:58

Могу объяснить что мне непонравилось в FreeNas8 ( или я несмог разобраться ) . При загрузке нет менеджера дисков ( очень не удобно ) , файл менеджера нет . Система работы с шарами и папками изменилась , и не в лучшую сторону .
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

20 май 2011, 17:59

Flydog писал(а):C 8 версией так и не осилил . Поставил 7.2 - все нормально и четко )) только вопрос , а как при такой структуре нескольким пользователям дать на запись в папке ?
Не пойму в чем проблема то раздал всем логин и пароль, все и получили доступ! Надо 100 пользователей выдай им всем доступ.
Flydog писал(а):Могу объяснить что мне непонравилось в FreeNas8 ( или я несмог разобраться ) . При загрузке нет менеджера дисков ( очень не удобно ) , файл менеджера нет . Система работы с шарами и папками изменилась , и не в лучшую сторону.
В чем проблема? Зайти как главный пользователь создать папки и установить на них разрешение и пароли (если необходимо).
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Flydog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2011, 11:43

Re: Установка FreeNAS 8

20 май 2011, 18:16

Либо мы говорим о разных дистрибутивах, либо я ничего не понимаю. В 8 версии - я не могу создать папки с доступом, создаются сразу шары. А как править доступом в шары, из веба? Я, по крайней мере, не могу найти. И первое что не понравилось , при установке использует сразу весь винт , не дает разбивки.
Проблема в том, что надо к папке получить только ограниченному количеству пользователей. В прилагаемом примере это сделано на примере одного пользователя (хозяина). Но хозяина нельзя нескольких выбрать! Как быть в этом случае?
Gu
Guest

Re: Установка FreeNAS 8

20 май 2011, 19:47

Нет смысла для папки перечислять более одного пользователя. Для этого существуют группы пользователей а на папку вешается ID этой группы, вот и все дела. А на счет разбивки, хочу заметить, что как правило FreeNas ставят на Flesh-накопители, а потом монтируют жесткие диски больших размеров, прописывая точки входа и прочие нужные конфиги. В итоге получается быстрая и надежная система, а если поставить на SSD так вообще летать будет.
Flydog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2011, 11:43

Re: Установка FreeNAS 8

21 май 2011, 00:27

Мне надо к папке , что б был вход пользователей с разными правами . Одни должны только читать , а другие иметь полный доступ. В том примере что дан выше сделано что полными правами может пользоваться только один. Вот я и спрашивая как можно по другому раздать ?
Gu
Guest

Re: Установка FreeNAS 8

21 май 2011, 10:35

Я так понимаю что ты админ хочешь делать с этой папкой все, а другим дать только права на чтение?
Если так, то раз ты админ, то ты можешь все, даже прочитать нечитаемое;) А на папку повешай ID группы для которой укажи на эту папку только чтение. и получится что ты можешь делать все что хочешь, а пользователи смогут только читать из нее.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Установка FreeNAS 8

21 май 2011, 11:13

perfect писал(а):Я так понимаю что ты админ хочешь делать с этой папкой все, а другим дать только права на чтение?
Я образ скачал, думаю надо самому поковырять в 8, думаю эта задача решается легко. Когда я материал писал она FreeNAS 8 еще проходил Beta тестирование, там половины функций не было.
*SCRATCH*
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Flydog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2011, 11:43

Re: как рулить правами на папки

21 май 2011, 11:39

perfect писал(а):Я так понимаю что ты админ хочешь делать с этой папкой все, а другим дать только права на чтение?
Если так, то раз ты админ, то ты можешь все, даже прочитать нечитаемое;) А на папку повешай ID группы для которой укажи на эту папку только чтение. и получится что ты можешь делать все что хочешь, а пользователи смогут только читать из нее.
точнее наоборот - мне надо некоторым пользователям дать полный доступ , остальным только для чтения.
Папке я могу назначить только права группы , владельца . А что значит все ? , все остальные , или просто все ?
mini-server писал(а):Я образ скачал, думаю надо самому поковырять в 8, думаю эта задача решается легко. Когда я материал писал она FreeNAS 8 еще проходил Beta тестирование, там половины функций не было.
в 8 почему то все подругому (( нет файлового менеджера. Правами можно рулить только к подмантированному диску . Как создавать отдельные папки и рулить правами я не понял вообще
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: как рулить правами на папки

21 май 2011, 12:14

Попробуй открыть общий доступ для всех, без пароля, как анонимный пользователь, но зайдя туда создай папки и установи на них безопасность (В Windows 7 / Vista это: правой клавишей мыши на каталог - Свойства - Закладка безопасность - Добавляешь пользователя и ставишь ему разрешение - А для себя отдельного и ему ставишь полный доступ ко всем папкам). Таким образом можно управлять каталогами не используя FreeNAS.
Вложения
freenas_000.png
Настройка безопасности в Windows 7 / Vista
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Flydog
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2011, 11:43

Re: как рулить правами на папки

23 май 2011, 15:58

Такой метод не пойдет . Он перестает работать , когда выключишь win машину ))) покрайней мере у меня так ))) я решил проблему и вроде работает )) есть прога winscp , сделана на база putty . Позволяет визуально работать с файлами и атрибутами
nurlan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 17:40

Re: как рулить правами на папки

05 май 2012, 20:51

создал папки в freenas, захожу через винду в эту папку, ставлю копироваться че нить в нее, получаю сообщение (см. скрин).
как открыть доступ полный, чтение и .т.д.?
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
Аватара пользователя
ser Dima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:13

Re: как рулить правами на папки

31 май 2012, 22:07

Столкнулся с точно такой же ситуацией, как в предыдущем посте...
Помогите пожалуйста разобраться с управлением правами доступа для расшаренных томов.
Во втором посте есть ссылка на подробное инструкцию по настройке сервера. Но следуя указаниям из той статьи столкнулся с элементарным отсутствием некоторых параметров.
По установке FreeNAS системы Вы создали отличный пошаговый гайд. Возможно есть похожий для администрирования, но только для последней версии FreeNAS-8.0.4-RELEASE-p2-x64 (11367)?

Также обнаружил у себя ошибку в системе новых томов. После перехода в пункт Тома -> Изменение разрешений
pictures_01.jpg
pictures_01.jpg (19.03 КБ) 6445 просмотров
открывается окно
pictures_02.jpg
в конце которого написано:
pictures_03.jpg
как исправить то о чем меня просят...?
Аватара пользователя
ser Dima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2012, 20:13

Re: как рулить правами на папки

05 июн 2012, 16:17

Администрация или знающие люди, которые уже настраивали сервер под управлением данной системы, помогите пожалуйста разобраться с настройкой прав доступа к томам и их каталогам.

Сервер настраивал на базе FreeNAS-8.0.4-RELEASE-p2-x64 (11367) следовал чётко Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Было создано 2-ва тома для 2-х разных HDD объёмом по 2Т каждый.
Также для совместного использования были созданы 2 каталога закреплённые за каждым из томов с параметрами по умолчанию.
В настройках службы CIFS поля "маска файла" и "маска каталога" оставлены пустыми, что по умолчанию 0666 для файлов и 0777 для папок и означает, что все имеют полный доступ.
И после всего перечисленного я получают отказ при попытке создать новый каталог из под Windows или перемещении файлов в расшаренные каталоги, т.е. доступ к этим каталогам могу получить только гостевой, если поставлю соответствующую галочку в настройках. Иначе, при обращении к данным каталогам система просит сетевой логин и пароль, которые непонятно где взять или прописать. *WALL*

Правка:
Решил попробовать всё сначала и через консоль сбросил настройки до заводских (Reset to factory defaults), получив полностью нулевой WebGUI. После этого у меня возник ещё один вопрос, касательно безопасности сервера: можно ли ограничить доступ к консоли программно или просто выдёргивать из системника клаву вместе с монитором? - (нашел решение данного вопроса: консоль отключается через WEB-интерфейс)
artclub
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:05

13 янв 2014, 14:10

Добрый день!

Я установил FreeNas 9.1, все отлично работает и легко настраивается!

Но как извлечь данные при сбоя сервера? Чем данные извлечь с Freenasa?

Вернуться в «FreeNAS»