Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Как определить IP ВМ (VirtualBox)

Все вопросы и предложениями по разделу готовый сервер оставляем здесь. Так же сюда попадают форумы обсуждения тем категории для которых еще не определены.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Gu
Guest

Как определить IP ВМ (VirtualBox)

25 май 2011, 11:45

Использую 4 версию VirtualBox на Win 7 виртуалит Ubuntu Server 11.04, но не могу понять, как к ней приконектиться по PuTTy?
OpenSSH стоит, фаервол на Win 7 отключал.
Как определить IP адрес сервера?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Как определить IP ВМ (VirtualBox)

25 май 2011, 12:28

Для начала, только что установленная Ubuntu server 11.04 получает IP автоматически. А нам надо статический IP, поэтому в каждом из уроков Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., Вы можете наблюдать такие главы как настройка сети.
VirtualBox - Универсальная машина, для которой вы можете выбрать сразу несколько сетевых адаптеров в одной машине. Но для настройки вполне достаточно и одного адаптера. К сожалению на данный момент я имею VirtualBox 3.2.12 (Windows), но больших отличий по сравнению с 4 версии нет. Поэтому я покажу принцип работы на примере версии 3.2.12.
В настройках каждой виртуальной машины есть свои отдельный параметры, которые мы легко можем изменять, например выбираем необходимую нам машину (например Ubuntu server 11.04, но не запускаем ее), в правой части находим пункт Сеть, в открывшемся окне нас сразу же перебросит на эту вкладку, где мы указываем вид адаптера:
NAT - универсальная система соединения, использует свои настройки маршрутизации, поэтому не надо ждать что указаный в настройках самой системы сервера будет подключать под NAT.
Сетевой мост - для меня это самый простой и наглядный способ соединения сразу нескольких виртуальных машин к одному шлюза. Например шлюз 192.168.1.1, домашний компьютер имеет адрес 192.168.1.2, а серверу можно присвоить 192.168.1.3 (сетевой шлюз - это все равно что стоит хаб на котором может быть подключено сколько угодное число виртуальных машин) При использовании такого вида подключения имеется при правильной настройке сервер получает интернет, а так же доступ по сети, при этом используется реальная сетевая карта вашего компьютер.
Внутренняя сеть - дает доступ только для компьютера на котором стоит виртуальная машина.
Виртуальный адаптер - интересная функция, больше подойдет для экспериментов чем для реальных условий эксплуатации.
В твоем случае необходимо настроить Сетевой мост и указать адаптер Вашего компьютера, для доступа сервера в интернет, этот адаптер обязательно должен быть подключен к интернету, как основной источник интернета рабочей машины.
Sotnikov писал(а):Как определить IP адрес сервера?
Заходишь в консоли под своим логином и паролем и тут же высвечивается IP адрес сервера. (Внимание эта фишка появилась только с 11.04 версии Ubuntu server). C правильно настроенной сетью и установленным SSH сервером в системе PuTTy подключиться именно по этому адресу. Только не забудь указать в PuTTy кодировка UTF8 (необходимо для правильного отображения русских символов).
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Как определить IP ВМ (VirtualBox)

25 май 2011, 12:48

Я тоже выбрал "Сетевой мост" и выбрал адаптер, который соединяется с роутером (D-Link DIR-615), а роутер с интернетом и держит домашнюю сеть. Как теперь быть с IP адресами?
При выборе моста, как написано выше, возникает проблема при пинге:

Код: Выделить всё

...
root@server:~$ ping -c5 google.com
ping: unknown host google.com
...

Код: Выделить всё

...
root@server:~$ ping 192.168.0.100
connect: Network is unreachable
...
Хотя при NAT, пинг проходил =(
Так как я даю доступ к своей сетевой по Wi-Fi, то я думаю надо, как то подключиться к сети Wi-Fi. У меня на роуторе WPA2 шифрование, надо пароль вводить?)) Если да, то как? Без графического интерфейса не умею))
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Как определить IP ВМ (VirtualBox)

25 май 2011, 12:58

Код: Выделить всё

...
root@server:~$ ping -c5 google.com
ping: unknown host google.com
...
Настройте DNS в Ubuntu server

Код: Выделить всё

...
root@server:~$ ping 192.168.0.100
connect: Network is unreachable
...
Не хватает данных что бы понять Вас, сообщите IP адрес Вашего роутера, сервера, и компьютера
Sotnikov писал(а):Хотя при NAT, пинг проходил =(
При NAT пинг пройдет, вот только доступ с локальной машины не будет, так как подсеть у NAT VirtualBox отличная от стандартной Windows
Sotnikov писал(а):У меня на роуторе WPA2 шифрование, надо пароль вводить?
Нет конечно же этот пароль только для открытия доступа к Wi-FI роутера, эту сеть уже открывает Windows, а вы входите в уже открытую.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Как определить IP ВМ (VirtualBox)

25 май 2011, 13:30

Адрес роутера: 192.168.0.1
Компьютер: 192.168.0.100
Сервер: 192.168.0.50

Вообще через VB сервер будет отображаться в морде роутера, как подключенный?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Как определить IP ВМ (VirtualBox)

25 май 2011, 13:55

Адрес роутера: 192.168.0.1
Компьютер: 192.168.0.100
Сервер: 192.168.0.50
Sotnikov писал(а):Вообще через VB сервер будет отображаться в морде роутера, как подключенный?
Все зависит от роутера, если эта функция поддерживается.
Настройка сети:
nano /etc/network/interfaces

Код: Выделить всё

# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
auto eth0
iface eth0 inet static
        address 192.168.0.50
        netmask 255.255.255.0
        network 192.168.0.0
        broadcast 192.168.0.255
        gateway 192.168.0.1
После настройки проверьте сеть:
ping 192.168.0.1
Если отзывается значит виртуальная машина на Ubuntu server подключена напрямую к роутеру. А значит и есть интернет.
ping 192.168.0.100
Если отзывается значит виртуальная машина на Ubuntu server подключена напрямую к компьютеру. А значит и есть сеть и доступ по SSH возможен.
DNS настраивается так: (если необходимо в том случае, если сервер отзывается по IP, но не отвечает на доменные имена)
nano /etc/resolv.conf

Код: Выделить всё

nameserver 192.168.0.1
nameserver 8.8.8.8
domain Contoso.com (если необходимо)
search Contoso.com (если необходимо)
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Как определить IP ВМ (VirtualBox)

25 май 2011, 14:56

mini-server писал(а):Sotnikov писал(а):Вообще через VB сервер будет отображаться в морде роутера, как подключенный?
Все зависит от роутера, если эта функция поддерживается.
Ну в нем я могу смотреть какие устройства подключены.

Сделал все, как ты написал (делал даже рестарт системы), не канает пинг, на запросы ping 192.168.0.1 и ping 192.168.0.100, ответ:

Код: Выделить всё

connect: Network is unreachable
А файл /etc/resolv.conf выглядит так, не стал править:
domain router
search router
nameserver 192.168.0.1
Gu
Guest

Re: Как определить IP ВМ (VirtualBox)

25 май 2011, 19:28

Спасибо огромное за помощь))
Помогла переустановка с правильными параметрами, введенные вручную)
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Как определить IP ВМ (VirtualBox)

25 май 2011, 19:46

Вводить в ручную не обязательно ;D В Вашем случае DNS сервер и шлюз 192.168.0.1 (аналогично 192.168.1.1, 192.168.2.1, ...), если бы Вы использовали отличный адрес 192.168.0.87, тогда в этих случаях лучше указать настройки в ручную. А так же перед установкой на виртуальную машину, надо настроить сеть на самом компьютере и правильно указать вид подключения. *OK*
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Как определить IP ВМ (VirtualBox)

25 май 2011, 22:04

Ну, для того что бы ставить на VirtualBox (VB) нужно в свойствах системы, во вкладке "Сеть", выбрать в первом выпадающем списке режим "Сетевой мост". Далее появиться выпадающий список с вашими сетевухами, в котором надо выбрать именно ту, через которую и подключен к интернету основной компьютер.

Вернуться в «Общие вопросы виртуальных серверов»