Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Установка VirtualBox

Все вопросы и предложениями по разделу готовый сервер оставляем здесь. Так же сюда попадают форумы обсуждения тем категории для которых еще не определены.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Установка VirtualBox

12 июн 2011, 11:18

При создании виртуальных серверов используется Oracle VM VirtualBox, как проверенный и стабильный инструмент. Данная виртуальная машина распространяется совершенно бесплатно, а так же является мультиплатформенной. Самую последнюю версию, а так же дополнения к ней вы сможете скачать с официального сайта Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Перед установкой убедитесь что на Вашем компьютере нет предыдущих версий. Если такие имеются, то произведите их удаление. Дело в том что, начиная с версии VirtualBox 4.х использует другой каталог для своих виртуальных машин. К примеру версия VirtualBox 3.х (на примере Windows 7) имела каталог C:\Users\User\.VirtualBox, а начиная с версии VirtualBox 4.х C:\Users\User\VirtualBox VMs. Но VirtualBox 4.х имеет совместимость со старым форматом, и при перестановке автоматически будет использовать оба каталога. Сам процесс установки не вызывает никаких проблем, поэтому я перейду сразу к настройке.
=>>>
virtualbox_4-000.jpg
Интерфейс VirtualBox
В настройках каждой виртуальной машины есть свои отдельный параметры, которые мы легко можем изменять, например выбираем необходимую нам машину (например Ubuntu server 11.04, но не запускаем ее), в правой части находим пункт Сеть, в открывшемся окне нас сразу же перебросит на эту вкладку, где мы указываем вид адаптера:
virtualbox_4-001.jpg
Настройка сети в VirtualBox
NAT - универсальная система соединения, использует свои настройки маршрутизации, поэтому не надо ждать что указаный в настройках самой системы сервера будет подключать под NAT.
Сетевой мост - для меня это самый простой и наглядный способ соединения сразу нескольких виртуальных машин к одному шлюза. Например шлюз 192.168.1.1, домашний компьютер имеет адрес 192.168.1.2, а серверу можно присвоить 192.168.1.3 (сетевой шлюз - это все равно что стоит хаб на котором может быть подключено сколько угодное число виртуальных машин) При использовании такого вида подключения имеется при правильной настройке сервер получает интернет, а так же доступ по сети, при этом используется реальная сетевая карта вашего компьютер.
Внутренняя сеть - дает доступ только для компьютера на котором стоит виртуальная машина.
Виртуальный адаптер - интересная функция, больше подойдет для экспериментов чем для реальных условий эксплуатации.
Как правило достаточно настроить сетевой Сетевой мост и указать адаптер Вашего компьютера, для доступа сервера в интернет, этот адаптер обязательно должен быть подключен к интернету, как основной источник интернета рабочей и виртуальной машины. C правильно настроенной сетью и установленным SSH сервером на виртуальной машине. PuTTy подключится именно по IP адресу который мы указали при установке нашего сервера в VirtualBox.
virtualbox_15-002.jpg
Подключение PuTTy
PuTTy имеет очень удобное управление, например:
  • при выделении текста в консоли PuTTy, оно автоматически вноситься в буфер обмена (операция копирования текста)
  • при нажатии правой клавиши мыши производиться вставка текста с буфера обмена (операция вставка текста)
virtualbox_15-003.jpg
Управление через PuTTy
Только не забудь указать в PuTTy кодировку UTF8 (необходимо для правильного отображения русских символов).
virtualbox_15-005.jpg
Кодировка в PuTTy
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...

Вернуться в «Общие вопросы виртуальных серверов»