Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Разделы и категории в vBulletin 4.x

Создание форумов/порталов на CMS vBulletin. vBulletin - это профессиональный движок управление сайтом рассчитанный в первую очередь на большой объем информации и посещаемость, что требует очень серьезный подход, и большой объем вложения времени и финансов, поэтому не подходит для новичков!

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Разделы и категории в vBulletin 4.x

18 июл 2011, 23:33

В связи с тем, что мои познание в создании Web сайтов на CMS в основном смотрели в сторону Joomla, то на данный момент я задался целью разобраться в CMS + форум на мощном скрипте vBulletin 4.x.
Для меня являлось большой проблемой само понятие Разделов и Категорий. Поэтому я хотел бы показать не просто пример, как может выглядеть навигация по Вашему сайту, а с реальной реализацией ее на практике + сравнение этой реализации на примере Joomla 1.5 и vBulletin 4.x
В Joomla 1.5 мы имеем возможность создать полноценное меню. Поэтому при создании разделов и категорий мы в прямом смысле извращаемся над ним как хотим.
1 раздел - ЛИТЕРАТУРА + (2 категории проектирование и монтаж)
1 раздел - ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ + (2 категории помещения и здания)
1 раздел - ОСВЕЩЕНИЕ (без категорий)
Теперь я собираю это в 1 меню:

Код: Выделить всё

ЛИТЕРАТУРА
           L__ проектирование
           I                  L__ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ
           I                  I               L__помещения
           I                  I               L__здания
           I                  L__ОСВЕЩЕНИЕ
           L__ монтаж
Теперь рассмотрим как это будет выгялдеть в vBulletin 4.x:
1 раздел - ЛИТЕРАТУРА
1 раздел - ПРОЕКТИРОВАНИЕ
1 раздел - МОНТАЖ
4 категории эл.снабжение, помещения, здания, освещение

Код: Выделить всё

ЛИТЕРАТУРА
           L__ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
           I                  
           L__ МОНТАЖ
Здесь необходимо учесть, что категории в vBulletin 4.x используются как теги, то есть мы можем получить в 1 разделе 2 темы с одинаковым названием, но разные по тегам. Например: проектирование кабельной линии, вот только в одном случае 0,4кВ а в другом случае с тегом 10кВ. Это конечно же не совсем удобно, но все же! Такова задумка авторов CMS vBulletin 4.x. В идеале при создании разделов в vBulletin 4.x, лучше всего обходиться без вложений. Дело в том что управление этими вложенными разделами на сайте имеется но слишком уж не человеческое и по юзабилити далека от управления разделами в Joomla 1.5. При добавлении материала по умолчанию имеющего показанную выше структуру мы получим меню аналогичное по виду Joomla, но вот материал отображается в ней совершенно по другому. Например мы уже поместили в раздел ПРОЕКТИРОВАНИЕ статью, но она не будет отображаться в разделе ЛИТЕРАТУРА, учитывая что раздел ПРОЕКТИРОВАНИЕ вложена в раздел ЛИТЕРАТУРА. Что бы отобразить вложенный материал нам необходимо вручную указать этот материал и его порядок если такой материал у нас не один.
image-001.png
Настройка содержимого в разделе CMS vBulletin 4.x
Что бы отобразить данный материал, нам необходимо зайти в якобы пустой раздел ЛИТЕРАТУРА с самого сайта а не с административной панели и напротив названия ЛИТЕРАТУРА перейти в режим редактирования (появляющийся при наведении на название раздела значок карандаша), и на данной странице в нижнем пункте Содержимое, где напротив выбранного материала выставляем параметр опубликовано и выставляем порядковый номер нашей записи.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Разделы и категории в vBulletin 4.x

18 июл 2011, 23:42

Спасибо! Очень интересный материал!

Вернуться в «vBulletin»