Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Помогите собрать сервер и настроить интернет

Обсуждение компьютерного железа, помощь в выборе оптимальной комплектации под необходимые тип сервера и его условие работы.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Gu
Guest

Помогите собрать сервер и настроить интернет

05 сен 2011, 20:47

Имеется два безлимитных канала Belline 25Mbit и TTK 20Mbit со статическими ip адресами.
Планирую поднять Web и файл сервер в одном лице.
Web сервер - сайт на битриксе + форум на вБ (vBulletin), онлайн в районе 1000 чел, может больше
Файл сервер - преимущественно не больше 300мб файл (только скачивание).
Думаю использовать FreeBSD в качестве оси (я новичек в этом, но думаю если лезть в дебри, то начинать нужно с нее)

Возникли вопросы:

1. Какой сервер выдержит такие нагрузки? желательно конфигурацию. (думаю самосбор лучше, да и денег немного)
2. Как объединить два канала в один? так как я новичек, понял что настройка идет через ipfw , может кто подробно рассказать как это воплотить? еще есть мысль подключить 100мбитный канал для отдачи, но там нужно резать входящий и исходящий трафик, поэтому пока хочу разобраться, как объединить два канала для отдачи.

Накидал конфигурацию сервака (смотрел по прайсам в никсе и ситилинке)
1. Процессор Intel® Xeon® Processor E5620 (12M Cache, 2.40 GHz, 5.86 GT/s Intel® QPI) x 2шт. = 23000руб
2. Плата SuperMicro X8DTL-iF ATX Retail 10600руб (должна влезть в обычный корпус, судя по размерам платы и форм-фактору)
3. Adaptec RAID 6405 ASR-6405 KIT PCI-E x8, 4-port SAS/SATA, Cache 512Mb = 14200руб
4. Память DDR3 8192Mb Kingston 1333MHz ECC Reg w/Par CL9 KVR1333D3D4R9SK2/8GI x 2шт. = 8300руб
5. Жесткий диск HITACHI HUS156030VLS600 300Гб, SAS, 15000об/мин x 3шт. = 17600руб. Беру три, ибо планирую собрать RAID-1 + 1 запасной винт.
6. Корпус Miditower ATX Corsair Obsidian CC650DW = 7200руб
7. БП Chieftec 650W 3500руб
ну и по мелочи всякие вентиляторы, кулеры, шлейфы

примерно 90000руб. впринципе посмотрел, что предлагают из готовых серверов типа HP, еще по-божески.

Заранее спасибо.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

05 сен 2011, 23:56

glamboy писал(а):Имеется два безлимитных канала Belline 25Mbit и TTK 20Mbit со статическими ip адресами.
Планирую поднять Web и файл сервер в одном лице.
Если оптимизировать сайт то 1000 пользователей на канале 20...25Mbit выдержит.
glamboy писал(а):Web сервер - сайт на битриксе + форум на вБ (vBulletin), онлайн в районе 1000 чел, может больше
В целом картина понятная, вот только зачем сайт и форум на отдельных движках, почему не использовать vBulletin как сайт и форум?
glamboy писал(а):Файл сервер - преимущественно не больше 300мб файл (только скачивание).
Я бы советовал использовать внешний файловый сервер, например Yandex или другие, возможно с оплатой за размещение. 1000 одновременно 5% качают это 50 человек, каждый качает по 1 Мбит/сек от канала нечего не осталось. В итоге сервер загружен, и сайт стоит уже 1000 не пройдет. Альтернатива размещаешь файл на стороннем сервисе получаешь от 9 до 24 баксов Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
glamboy писал(а):Думаю использовать FreeBSD в качестве оси (я новичек в этом, но думаю если лезть в дебри, то начинать нужно с нее)
FreeBSD точно не для новичка, я лично решил ее обойти на сайте, так как сам процесс установки уже затруднителен для большинства.
Возникли вопросы:
glamboy писал(а):1. Какой сервер выдержит такие нагрузки? желательно конфигурацию. (думаю самосбор лучше, да и денег немного)
2. Как объединить два канала в один? так как я новичек, понял что настройка идет через ipfw , может кто подробно рассказать как это воплотить? еще есть мысль подключить 100мбитный канал для отдачи, но там нужно резать входящий и исходящий трафик, поэтому пока хочу разобраться, как объединить два канала для отдачи.
  1. Для оптимизированного сайта 1000 это нормально используйте ускорители типа Nginx, Lighttpd, ... + оперативной памяти от 8ГБ + кэширование + если сервер недогружен попробовать сжатие.
  2. Для объединения знаю есть роутеры специальные, думаю можно на сервере организовать, но лично, как это сделать не знаю при использовании 2 карт на Web сервере как правило делаются домены первичный и вторичный. В результате чего при загружености 1 ns переключается на 2 ns. Резать скорость посетителя сайта на сколько я помню можно в Apache (конфигурация). Кстати на Kloxo панели получаются мощные сервера и держит большой трафик. Уже есть реальные пользователи проекта проверившие его в деле.
Накидал конфигурацию сервака (смотрел по прайсам в никсе и ситилинке)
glamboy писал(а):1. Процессор Intel® Xeon® Processor E5620 (12M Cache, 2.40 GHz, 5.86 GT/s Intel® QPI) x 2шт. = 23000руб
2. Плата SuperMicro X8DTL-iF ATX Retail 10600руб (должна влезть в обычный корпус, судя по размерам платы и форм-фактору)
3. Adaptec RAID 6405 ASR-6405 KIT PCI-E x8, 4-port SAS/SATA, Cache 512Mb = 14200руб
4. Память DDR3 8192Mb Kingston 1333MHz ECC Reg w/Par CL9 KVR1333D3D4R9SK2/8GI x 2шт. = 8300руб
5. Жесткий диск HITACHI HUS156030VLS600 300Гб, SAS, 15000об/мин x 3шт. = 17600руб. Беру три, ибо планирую собрать RAID-1 + 1 запасной винт.
6. Корпус Miditower ATX Corsair Obsidian CC650DW = 7200руб
7. БП Chieftec 650W 3500руб
1+2+3+4+5+6+7=84400руб. епать =-O =-O =-O У тебя же всего 1000 пользователей! Только сегодня смотрел процессор: Intel Core i7 2600, для сервера 2600k не обязателен, разгонять нечего не придется, хотя ...
http://www.youtube.com/watch?v=tt8FIRJ6g5c
Intel Core i7 2600 смотрю не случайно, он дешевле на порядок особенно в сборе: (18792руб.)
XTEND-20458
Intel Core i7 2600 3,4 GHz
DDR3 2048
HDD 250
Intel GMA HD
DVD-RW
CR All-in-one

Конечно же немного сменить комплектацию под себя, например 2 HDD (7400prm) 500Гб, DVD-RW (убрать), оперативки добавить 8+8Гб, качественное и тихое охлаждение, нечего не разгонять, процессора и одного хватит на 1000 это легко! Здесь большую роль играет пропускная способность мат. платы и канал интернет соединения (это значит не только скорость но и ping).
Небольшое видео о сравнение производительности.
http://www.youtube.com/watch?v=vaUyTeRXIZo
Так же можно почитать на сайте
А на вырученные деньги лучше оперативки взять и HDD подешевле *SCRATCH*
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

06 сен 2011, 01:59

ну cms на буле мне не особо понравилась,да и как-то больше к битриксу привык. хотя все еще впереди, может и передумаю :)

прочитал тут Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
впринципе такие же задачи
неужели одного процессора хватит? онлайн может быть и побольше.
Я бы советовал использовать внешний файловый сервер, например Yandex или другие, возможно с оплатой за размещение. 1000 одновременно 5% качают это 50 человек, каждый качает по 1 Мбит/сек от канала нечего не осталось. В итоге сервер загружен, и сайт стоит уже 1000 не пройдет. Альтернатива размещаешь файл на стороннем сервисе получаешь от 9 до 24 баксов Заработок на файлообменнике.
думал над этим вопросом, но мне нужен файл-сервер без всяких лишних ссылок на другие ресурсы, т.е. прямые ссылки.
вообще у нас в Иркутске уже гигабитный канал по GPON раздают, может его подключить, все равно нужен только исходящий трафик. Только как его потом разделить...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

06 сен 2011, 09:57

Разве задачи одинаковые? Вы пишите web-сервер, а ссылка на SQL сервер, у вашего проекта БД такого же размера?
К тому же разместил базу(25 Гб) ещё одного проекта с чуть меньшей посещаемостью(10 тыс хостов, максимум 800 онлайн).
Тогда Вам делать его на отдельном сервере, по другому никак!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

07 сен 2011, 12:59

спасибо! насчет бд сказать тяжело, не имея сайта.
в принципе уже с 2 провайдерами пообщался по поводу гигабитного канала, жду решения.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

07 сен 2011, 13:57

glamboy писал(а):спасибо! насчет бд сказать тяжело, не имея сайта.
Как я понимаю у Вас еще нет готового проекта с такой посещаемостью. Но Вы собираетесь выкинуть кучу денег не зная конечного результата. Вдруг не получится раскрутить Ваш сайт? Но если так случиться знайте я смогу купить у Вас его подешевле процентов за 20...30 от рыночной стоимости :-[ при условии что частота каждого ядра не менее 3.4 ГГц (сумарно не менее 8 ядер или 4 по 2 потока каждый) *WRITE*
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

08 сен 2011, 23:52

надеюсь конечный результат оправдает покупку не одного сервера)
Bolik Stav
Контактная информация:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:31

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

14 сен 2011, 13:57

glamboy писал(а):Имеется два безлимитных канала Belline 25Mbit и TTK 20Mbit со статическими ip адресами.
Планирую поднять Web и файл сервер в одном лице.
Web сервер - сайт на битриксе + форум на вБ (vBulletin), онлайн в районе 1000 чел, может больше
Файл сервер - преимущественно не больше 300мб файл (только скачивание).
Думаю использовать FreeBSD в качестве оси (я новичек в этом, но думаю если лезть в дебри, то начинать нужно с нее)

Возникли вопросы:

1. Какой сервер выдержит такие нагрузки? желательно конфигурацию. (думаю самосбор лучше, да и денег немного)
2. Как объединить два канала в один? так как я новичек, понял что настройка идет через ipfw , может кто подробно рассказать как это воплотить? еще есть мысль подключить 100мбитный канал для отдачи, но там нужно резать входящий и исходящий трафик, поэтому пока хочу разобраться, как объединить два канала для отдачи.

Накидал конфигурацию сервака (смотрел по прайсам в никсе и ситилинке)
1. Процессор Intel® Xeon® Processor E5620 (12M Cache, 2.40 GHz, 5.86 GT/s Intel® QPI) x 2шт. = 23000руб
2. Плата SuperMicro X8DTL-iF ATX Retail 10600руб (должна влезть в обычный корпус, судя по размерам платы и форм-фактору)
3. Adaptec RAID 6405 ASR-6405 KIT PCI-E x8, 4-port SAS/SATA, Cache 512Mb = 14200руб
4. Память DDR3 8192Mb Kingston 1333MHz ECC Reg w/Par CL9 KVR1333D3D4R9SK2/8GI x 2шт. = 8300руб
5. Жесткий диск HITACHI HUS156030VLS600 300Гб, SAS, 15000об/мин x 3шт. = 17600руб. Беру три, ибо планирую собрать RAID-1 + 1 запасной винт.
6. Корпус Miditower ATX Corsair Obsidian CC650DW = 7200руб
7. БП Chieftec 650W 3500руб
ну и по мелочи всякие вентиляторы, кулеры, шлейфы

примерно 90000руб. впринципе посмотрел, что предлагают из готовых серверов типа HP, еще по-божески.

Заранее спасибо.
ох... радуют такие люди... навички вкладывают 100 тыщ в сервер не понимаю что они хотят, не зная как всё это будет работать ... вот так амбиции у людей
и ещё радует 1000 человек, даже не посещений в день, а именно человек... очень крутые люди однако
Есть знакомый админ, у него сайт крутится на 400 мгц пеньке с 190 метрами памяти ... и человек 200 там бывает, его сайту уже пару лет
Так что ребят, если вы хотите что-то мутить, сначало вложите сначало 10 тыщ в простой сервер и долбайтесь сначало над ним, а потом уже бабками раскидывайтесь на такое железо
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

14 сен 2011, 14:14

Bolik Stav писал(а):и ещё радует 1000 человек, даже не посещений в день, а именно человек... очень крутые люди однако
Есть знакомый админ, у него сайт крутится на 400 мгц пеньке с 190 метрами памяти ... и человек 200 там бывает, его сайту уже пару лет
Так что ребят, если вы хотите что-то мутить, сначало вложите сначало 10 тыщ в простой сервер и долбайтесь сначало над ним, а потом уже бабками раскидывайтесь на такое железо
400 мгц - это уже не круто, запускал сайт под Apache с мобильного телефона по Wi-Fi (Nokia N95) nfv 266МГц правда 2-х ядерный, но все же и 30 Мб ОЗУ. Запускал ради интереса Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Так что с Вами сложно не согласиться. Нужно вкладывать на начальном этапе минимум. Или же преобрести старый (б/у) компьютер и начать с него, поверьте если Ваш проект загрузит этот компьютер даже на 50% то заработок с такого проекта покроет не только мощный, современный сервер на n-ую сумму, но и себе на пиво останется. Для справки сайт Vkontakte работает на Nginx, это я к тому, что разработчик четко поставил свою цель и оптимизировал свой проект под сервер, а не сервер оптимизировал под проект.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

14 сен 2011, 17:16

13 сентября 2011г. с разрешения компании AMD в Интернет утекли первые достоверные результаты разгона нового поколения процессоров AMD, известные под кодовым именем Bulldozer. Результатов производительности мы пока так и не увидим, зато красивые циферки AMD нам гарантирует. Читать полный текст статьи Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
http://www.youtube.com/watch?v=UKN4VMOenNM&feature=player_embedded#!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

17 сен 2011, 21:19

зато когда понадобится, будет меньше заморочек ]:->

станет сайт популярным, вас прорекламирую)
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

17 сен 2011, 22:35

glamboy писал(а):зато когда понадобится, будет меньше заморочек ]:->
станет сайт популярным, вас прорекламирую)
Так тебе и дают отличный совет, взять что-то подешевле. Плохого не советуем! А сайт перенести на новый сервер это не заморочка *NO* ! А на вырученный деньги ...
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
max2007
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:52

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

22 сен 2011, 02:29

Здравствуйте , у вас здесь в первые так что сильно не пинайте
Нужен совет знающих людей Есть желание собрать небольшой домашний серверок ( самба , роздача инета на 5-7 компов , возможно в будущем небольшой сайтик ) На примете вот эта материнская плата Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Собственно сам вопрос не будет ли проблем с драйверами под убунту , и хватит ли производительности для моих нужд ( сам полагаю что хватит ,но хотелось бы услышать мнение спеца) Спасибо !!!
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

22 сен 2011, 10:18

хорошая мат. плата. Вам ее с большим запасом хватит. и на сайт и на файловый сервер. С атомами Ubuntu хорошо дружит. Можно брать смело! ЕДИНСТВЕННОЕ оперативная память может оказаться не дешевой. Но это уже другой вопрос. :)
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
max2007
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:52

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

22 сен 2011, 17:36

Спасибо за ответ !!!
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

23 сен 2011, 13:57

glamboy писал(а):[...]
в общем, уговорили вы меня)
А о чем это видео? Какое отношение это имеет к серверу? Производительности? Да еще и с видеоадаптером ..
Думаю вот Ваш ответ Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Обратите внимание, что я предлагаю процессор не хуже Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Если интересно:
  1. ASUS P8P67 EVO от 5 650 до 10 620 руб.
  2. Intel Core i7 Sandy Bridge 8 530 ... 41 261 руб.
  3. Kingston KVR1333D3Q8R9S/8G от 2 660 до 10 240 руб.
  4. Hitachi HDS721050CLA362 от 1 190 до 2 990 руб.
  5. IN WIN EMR003 450W Black/silver от 1 644 до 2 237 руб.
  6. Palit GeForce 8400 GS 567Mhz PCI-E 512Mb от 924 до 1 010 руб.
Обратите внимание, здесь не все комплектующие, так как данный список уникален, так как некоторое оборудование уже имеется.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

24 сен 2011, 05:15

смысл в том, что i7 на 1155 сокете очень хороший проц :-D
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

24 сен 2011, 13:10

glamboy писал(а):смысл в том, что i7 на 1155 сокете очень хороший проц :-D
Из предложенной мною ссылки прошу обратить внимание на обзац:
Мы рекомендуем эту платформу для использования в качестве нагруженного сервера приложений, для размещения крупного портала и для вещательных проектов – где требуется высокая производительность процессора и нет высоких требований к памяти и скорости дисковой подсистемы. Если серверное приложение не слишком оптимизировано для многопоточной работы и требуют максимальной скорости процессора в однопоточном режиме – то надо брать сервер на базе Core i7.
Эта строчка, говорит о том, что можно использовать и более слабый процессор, но при этом проект должен быть более оптимизирован! К примеру все сайты работающие на сервере mini Server загружают систему только на (приведены только максимальные значения).
  • Среднее за сутки: 0.08%
  • При рассылки писем: 1.6%
  • Выполнение резервного копирования: 1.2%
  • Обновление системы в активном режиме: 0.8%
  • При запуске теста на Localhost: 10% (все упирается в размер оперативной памяти на данный момент ее 4Гб), в будущем будет подключен nginx.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
max2007
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:52

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

24 сен 2011, 22:21

все упирается в размер оперативной памяти на данный момент ее 4Гб
Здравствуйте ,а разве 4 гига оперативы это мало для домашнего сервера .
Не судите строго за такие вопросы так как сам токо начинаю вникать в "серверные тонкости "
Спасибо !!!
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

24 сен 2011, 22:38

max2007 писал(а):Здравствуйте ,а разве 4 гига оперативы это мало для домашнего сервера.
Все зависит от функций сервера и оптимизации самого проекта. На данный момент в моей системе из 4Гб используется только 0,8Гб
Оптимизация заключает в себе тонкая настройка сервера и размещенных на нем сайтов, например оптимизация Web кода, уменьшения объема медиа-контента на сайте, ...
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

25 сен 2011, 02:27

Каюсь я наврал, сегодня выполнялось полное резервное копирование со сжатием данных и копированием на отдельный FTP источник, а вот статистика снятая в этот момент:
mini-server-cpu.png
Нагрузка mini Server при выполнении полного резервного копирования
Честно говоря я сам не ожидал такой загрузки, и был удивлен что сервер был загружен более чем на 20%. =-O
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

26 сен 2011, 07:50

видимо, одноядерный процессор не справляется )
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

26 сен 2011, 11:03

glamboy писал(а):видимо, одноядерный процессор не справляется )
Intel(R) Celeron(R) CPU E3300 @ 2.50GHz - это 2 ядра :-[
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

27 сен 2011, 09:39

где-то читал что celeron, поэтому так думал )
wmnovo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:50

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

22 янв 2012, 18:07

Добрый вечер, я планирую взять неттоп и использовать его в качестве web-сервера для 3-5 сайтов с планируемой суммарной посещаемостью около 5 тысяч/сутки. Подойдет ли такая конфигурация Intel D525MW /Atom D525 + 4 Gb ОЗУ? И еще вопрос встроенной на материнке графики будет достаточно или придется приобретать еще и стороннюю видеокарту?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

28 янв 2012, 22:16

wmnovo писал(а):Добрый вечер, я планирую взять неттоп и использовать его в качестве web-сервера для 3-5 сайтов с планируемой суммарной посещаемостью около 5 тысяч/сутки. Подойдет ли такая конфигурация Intel D525MW /Atom D525 + 4 Gb ОЗУ? И еще вопрос встроенной на материнке графики будет достаточно или придется приобретать еще и стороннюю видеокарту?
Неттоп на 5 тысяч/сутки - легко! Это не большая нагрузка даже для тяжелых сайтов.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
wmnovo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:50

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

30 янв 2012, 12:37

mini-server писал(а): Неттоп на 5 тысяч/сутки - легко! Это не большая нагрузка даже для тяжелых сайтов.
Так эта конфигурация значит подойдет для такой посещаемости? А что по графике, покупать стороннюю видеокарту придется?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

05 фев 2012, 10:57

wmnovo писал(а):
mini-server писал(а): Неттоп на 5 тысяч/сутки - легко! Это не большая нагрузка даже для тяжелых сайтов.
Так эта конфигурация значит подойдет для такой посещаемости? А что по графике, покупать стороннюю видеокарту придется?
Или так или искать мать с видеовыходом, подойдет любой видео адаптер если память не изменяет 16...32 Мб будет достаточно!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
solanto
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:52

Re: Помогите собрать сервер и настроить интернет

11 июн 2012, 19:42

У меня возник вопросик... Канал шириной в 10 - 15 метров сколько юэверей выдержит? В частности Web-сервер хочу на него повесить и всё...

Вернуться в «Выбор сервера и оборудования»