Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Хочется тишины

Обсуждение компьютерного железа, помощь в выборе оптимальной комплектации под необходимые тип сервера и его условие работы.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Gu
Guest

Хочется тишины

21 окт 2011, 18:56

Здравствуйте.
Прошу консультации по выбору железа для нового домашнего сервера.
По рабочей необходимости требуется мне держать дома постоянно включенный сервер. Имеющийся сейчас гудит как самолёт. Не дело.
Подошло время апгрейда или замены. Склоняюсь к замене, и одно из основных требований — чтобы новый сервер был тихий. Лучше всего — абсолютно тихий. То есть, с пассивным охлаждением. Шорох винтов не очень смущает.
Сейчас, насколько я могу уследить за прогрессом, появились новые классы устройств, такие как неттопы, нетбуки — невысокой мощности, но экономичные и тихие. Надеюсь, и для моих нужд что-нибудь подберётся. Какие-нибудь атомы с внешними блоками питания или что-нибудь в таком духе. Готовое устройство или самостоятельно собирать — не так важно.
Для чего нужно: самый обычный веб-сервер, который будет работать под ubuntu server, и на котором будет вестись разработка сайтов. Одновременно более двух-трёх посетителей будет крайне редко.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Хочется тишины

22 окт 2011, 00:43

wildhind писал(а):Одновременно более двух-трёх посетителей будет крайне редко.
Как бы это не было смешно, с такой нагрузкой справится даже мобильный телефон. В Вашем случае подойдет любой неттоп по процессоре Atom.
Лично я взял бы что-то вроде Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Такое устройство можно запитать даже от отдельного аккамулятора.
На скидку такой неттоп потянет от 1000 до 2000 человек в сутки без каких либо примочек. Но думаю можно запросто докрутить его до 5000. Подобные неттопы можно преобрети с рук, сторговаться до 4000 руб. с более скромной комплектацией 1 ядро 2 ГБ диск макс 80 (из личного опыта больше Вам не пригодится), для примера сайт mini Server весит около 250...300 МБ (вместе с форумом).
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: Хочется тишины

22 окт 2011, 03:02

Спасибо. Я же правильно понимаю, что в неттопах охлаждение процессора пассивное? Вентиляторов никаких? Это ключевой момент, но почему-то об этом крайне редко пишут.
И ещё есть пара нюансов:
Есть такое требование, чтобы производительность процессора была не менее 9млн. операций в секунду. Как узнать, обеспечивает ли процессор такую производительность?
Диск на 5400 тоже обеспечит ли 10 000 файловых операций в секунду?
Ну и кроме того, неттопы имеют по одному жёсткому диску. Как в таком случае решается вопрос с резервным копированием?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Хочется тишины

22 окт 2011, 12:38

wildhind писал(а):Спасибо. Я же правильно понимаю, что в неттопах охлаждение процессора пассивное? Вентиляторов никаких? Это ключевой момент, но почему-то об этом крайне редко пишут.
И ещё есть пара нюансов:
Есть такое требование, чтобы производительность процессора была не менее 9млн. операций в секунду. Как узнать, обеспечивает ли процессор такую производительность?
Диск на 5400 тоже обеспечит ли 10 000 файловых операций в секунду?
Ну и кроме того, неттопы имеют по одному жёсткому диску. Как в таком случае решается вопрос с резервным копированием?
На этот вопрос Вам никто не даст точный ответ даже сам производитель.
Поясню процессор имеет частоту 1.6 ГГц это 1.600.000.000 Гц. На выполнение 1 арифметической задачи может уходит от 1 до 5 Гц (в среднем из своего опыта) Получаем 320.000.000 вычислений в секунду (вычислений арифметических). А что в Вашем понятии операция? Может Вам надо обработать конвертирование видео файла, где 1 операция = конвертированию 1 фильма 1ч. 30 мин. и Вам надо 9млн. таких операций в секунду, то это не возможно не на одном процессоре!
Аналогично с HDD, про какие файлы Вы говорите! С такими вопросами Вам необходимо обращаться к производителю твердотелого накопителя с уточнение (с конкретным примером файла) сколько таких файлов он сможет обработать.
Думаю вот Ваш ответ Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Сравните его с другими тестами и Вам все станет ясным!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Хочется тишины

22 окт 2011, 12:54

wildhind писал(а):Спасибо. Я же правильно понимаю, что в неттопах охлаждение процессора пассивное? Вентиляторов никаких? Это ключевой момент, но почему-то об этом крайне редко пишут.
Не во всех!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
morzexxx
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:27

Re: Хочется тишины

26 окт 2011, 11:15

У меня стоит i5-760 (это достаточно мощный проц) в плате ASUS P7P55D - как вы понимаете это вам не маломощный неттоп. Так вот. Дело в том что у всех современных процессоров интел просто огромный разгонный потенциал - до 50%. Поэтому на дефолтных частотах можно очень сильно понизить напряжение. Вообщем берете хорошую мать типа этой, главное чтобы в биос свободно регулировались напряжения в том числе и в отрицательную сторону. Далее подбираете минимальные достаточные напряжения так чтобы система не глючила. (Этакий разгон на месте, чуть добавляете в конце чтобы с запасом). И включаете все энергосберегалки (SpeedStep, C1E, C3, C6). Я вас уверяю - вы удивитесь насколько он будет холодным! Конечно зависит еще и от нагрузки, но я вам скажу по моим ощущениям моя машина, сделанная таким образом потребляет ватт 40 (видюхи там нет). Еще повезло на этой плате совсем не греется южный мост. У меня на более новом например чипсете Z68 он греется намного сильнее. Стоит кулер на процессоре какой-то дешевый Cooler Master за 300 руб. Чтобы снизить обороты запитал его от 5 вольт. Его не слышно даже вплотную. Единственно что винты гудят. Ну еще блок питания конечно нужен нормальный с большим тихим вентелятором - это можно обзоры почитать...
Короче и радиатор и элементы питания на ощупь абсолютно холодные. Проводил эксперимент - отключал совсем вентилятор, конечно нагревалось, но не так чтобы ужасно. Сутки проработало так...
Короче по финансам выбрать хороший проц Intel и выбрать мать так, чтобы не грелся южный мост (читать в интете) и регулировались напряжения в сторону уменьшения.
Конечно сейчас покупать процессор под 1156 сокет уже как-то глупо, я бы взял если денег много i7-2600, если меньше i5-2400, i3-2100 или на худой конец что нибудь типа Pentium G620. Под 1156 сокет оптимальный проц Core i3-540. Вот например обзорчик недоогой платы под него, где все регулируется Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Хотя... тут уменьшаются ниже стандартных только Vcore и напряжение памяти, остальные только в плюс... на моей впрочем также, может можно и получше найти.
Блок питания взять че нить типа ATX-350PNR и если будет шумно, перевесить кулер на 5 вольт. :-)
А все эти неттопы... Во первых в них мало производительности, во вторых из-за маленьких размеров и нестандартных деталей в них меньше свободы что-то сделать и в третьих производительность/цена - за красивый вид дерут.

Вернуться в «Выбор сервера и оборудования»