Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Есть ли жизнь без Ростелекома? Есть! Прощай, Ростелеком!

Настройка маршрутизаторов / роутеров / точек доступа для включения сервера в сеть и интернету. Конечно же имеется много оборудования, но мы постараемся рассмотреть все возможные варианты решения Вашей задачи.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Есть ли жизнь без Ростелекома? Есть! Прощай, Ростелеком!

27 окт 2020, 08:10

Есть ли жизнь без Ростелекома? Есть! Прощай, Ростелеком!
Эту статью я хотел написать ещё год назад, когда случилось сие знаменательное событие. Я, после 10 лет мучений и нервотрёпки, наконец, ушёл от Ростелекома. И нисколько об этом не жалею! Вернее, жалею только о том, что надо было раньше от них не отключиться.
Обо всём по порядку. Не много опишу ситуацию.
Ростелеком является монополистом в сельской местности в плане интернет-провайдера. А качество предоставляемых услуг... Сказать, что ниже плинтуса, значит ничего не сказать. :( У нас интернет был МАКСИМУМ 256 килобит в секунду. С 2009 года по 2019. По технологии ADSL. Плюс к этому заставляли платить за домашний телефон. Мол, не будет подключен домашний телефон как услуга - не будет и интернета. Цены на тарифы... Цены как динозавры Юрского периода! А как начали практиковать самовольное подключение услуг и подписок в виде антивирусов и доступа в приложение Wink (А скорость по прежнему 256 кБит/сек!!!), жизнь превратилась в сплошной кошмар.
Каждый день надо заходить в ЛК и смотреть не появилась ли галка в каких-нибудь услугах? Не поднялся ли ценник на оплату?
У меня была скорость 512 килобит/сек. Выбил. С помощью РосКомНадзора.
Но к несчастью (забегая вперёд, скажу, что как оказалось в дальнейшем, очень даже наоборот :-D ) повёлся я на звонок от РТ. Мне предложили перейти на тариф 4 мегабит в секунду за меньшую цену. *YAHOO*
Я с радостью согласился! Наконец-то! Хотя... В душе я сильно сомневался. Такую скорость у нас получить было невозможно. Интернет к нам шёл из соседней деревне по медному кабелю. Почти 4 км. Нереально... *SCRATCH*
Но я согласился. Думал, что хуже всё равно не будет. Какой же я был наивный! :-D
Наступил день Ч. И? И вместо обещанных 4 мб/сек. я стал счастливым обладателем тарифа СОЦИАЛЬНЫЙ со скоростью ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ КИЛОБИТА В СЕКУНДУ!!!!!!!!!!!
Почему счастливым? А потому, что в ТП мне сказали:
- Радуйтесь, что хоть такой тариф подключили! Повысить скорость нет технической возможности.
- Так у меня же была скорость 512 килобит????
- Мы не знаем кто и как вам такой тариф подключил. Повысить скорость нет технической возможности.
- Верните мне мой прежний ТП!
- Мы не знаем кто и как вам такой тариф подключил. Повысить скорость нет технической возможности.
Это стало последней каплей моего терпения. Тем более, что на такой скорости в интернет сейчас уже не выйти...
Как я отключался от Ростелекома. Руководство к действию.
Отключался долго, больше месяца. Для начала решил восстановить свои прежние 512 килобит.
► Показать
Предварительно написал в РКН письмо о вопиющем беспределе РТ.
Все звонки в/из ростелекома записывал на диктофон. Чтобы не было недоразумений, сразу предупреждал собеседника о том, что разговор записывается. По ходу этой эпопеи несколько записей разговоров с ТП РТ отослал в РКН.
Из переговоров с ТП узнал много нового. :-D
4 мегабит = 512 КИЛОБИТ. =-O
512 килобит = 215... то же килобит. :-D
Все перлы и им подобное всё методично отправлялось в РКН. Так как до ответа из РосКомНадзора я отключаться не собирался.

Статья в процессе написания. Объём очень большой, а свободного времени, увы, мало.
Выбор репитера и модема. Тонкости и подводные камни.

Купить репитер (он же усилитель) сигнала 3/4G оказалось не проблема. Выбор широкий, цены... Цены то же разные.


Купил репитер сигнала 3G и модем. Теперь скорость интернета позволяет смотреть видео в HD качестве.
satel1977
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 00:02

Re: Есть ли жизнь без Ростелекома? Есть! Прощай, Ростелеком!

22 мар 2021, 00:07

Я то же ушел с Ростелекома.Купил на Али- экспресс роутер и подключился к оператору Yota/Для дачи вообще идеальное решение
kaizer15
Контактная информация:
Откуда: Владикавказ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:51

Re: Есть ли жизнь без Ростелекома? Есть! Прощай, Ростелеком!

06 июн 2021, 02:17

Честно говоря, вот прям очень интересно продолжение))) РТ те еще гов**ки.....
Vovaka1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 00:09

Re: Есть ли жизнь без Ростелекома? Есть! Прощай, Ростелеком!

07 окт 2022, 00:16

SinglWolf, ну така как? Продолжение есть?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Есть ли жизнь без Ростелекома? Есть! Прощай, Ростелеком!

07 окт 2022, 13:19

Vovaka1 писал(а):
07 окт 2022, 00:16
SinglWolf, ну така как? Продолжение есть?
Да какое там продолжение...
РТК протянул оптику. Но раздача интернета как была по ADSL, так и осталась. Только скорость повысили до двух мегабит/сек.
От МТС остался старый тариф "Безлимитище", подшаманил прошивку модема, чтобы прикидывался смартфоном. Интернет раздаётся через роутер клон Lenovo Newifi 3 D2. На Windows 10 установлен goodbyedpi-0.2.2, чтобы не резалась скорость (ну и некоторые заблокированные РКН сайты открываются). Скорость интернета стабильно 15-20 мегабит/сек. Хотелось бы по-лучше, но по сравнению с РТК - в 10 раз выше.
Как-то так.

Вернуться в «Настройка сетевого оборудания»