Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

как правильно настроить подключение.

Настройка маршрутизаторов / роутеров / точек доступа для включения сервера в сеть и интернету. Конечно же имеется много оборудования, но мы постараемся рассмотреть все возможные варианты решения Вашей задачи.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
eko52
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 06:27

как правильно настроить подключение.

18 окт 2011, 05:35

Доброго времени суток ^_^
У меня появилась небольшая проблема с отображением сайта(сервера) из вне после установки вай фай роутера.
В данный момент схема подключения такова:

lan--->voip router->телефон
.....................\>lan--->wifi router--->wifi notebook
............................................\>lan PC

до установки роутера была:

lan--->voip router->телефон
.....................\>lan--->PC , notebook

Суть проблемы.
После установки вай фай, роутер стал принимать запросы на себя, т.е. они теряються в нем, т.к. к интернету подключается он и выдает свои ip подключенным устройствам (это я так понял, если неправ поправьте).
Нужно сделать так что бы все запросы на ip(статика) шли именно на сервер, но при этом функционировал ВФ.
Была идея подключить пк к voip и ВФ туда же, но будет ли при такой схеме все работать? и разрешит ли оператор 2ое подключение?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: как правильно настроить подключение.

18 окт 2011, 11:05

Из сказанного выше не могу понять как все подключено, по русски то можно описать суть Вашей проблемы?
Как я понял у Вас был 1 IP на котором сидел сервер, а после установки IP сервера сменился на внутренний, и при обращении на старый IP мы попадаем на роутер. В этом случае нам надо пробросить порты. Как правило это называется виртуальный сервер. (настраивайте маршрутизатор)
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
eko52
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 06:27

Re: как правильно настроить подключение.

18 окт 2011, 13:52

Вы все поняли правильно,
mini-server писал(а):В этом случае нам надо пробросить порты. Как правило это называется виртуальный сервер. (настраивайте маршрутизатор)
а вот тут вылазит еще одна проблема Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. роутер с домрушной прошивкой, настроек нет никаких...поэтому и спрашиваю, будет ли все работать если я подключу серв в voip роутеру, из voip пущу 2 кабель на wifi роутер?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: как правильно настроить подключение.

18 окт 2011, 14:09

Вы умеете писать по русски?
voip роутеру - это устройства для выполнения телефонных звонков через интернет.
wifi роутер - это устройство для подключения беспроводных устройств к интернету по средствам Wi-Fi связи.
И какое отношение сервер имеет к телефону или Wi-Fi соединению? Ваш сервер звонит через интернет используя Wi-Fi передатчик?

Это раз, если вы собираетесь настроить роутер то и пишите так, что роутер такой то модели, стоит то-то, то-то! А не Wi-Fi телефон не подключает мой сервер к интернету!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
eko52
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 06:27

Re: как правильно настроить подключение.

18 окт 2011, 15:18

Буду обьяснять на пальцах.
ко мне в квартиру идет витая пара кабель, его я втыкаю в воип роутер что бы у меня работал телефон, из воип роутера выходит кабель (опять же витая пара), я втыкаю его в вф роутер, из вф роутера идет еще одная витая пара уже в серв.
вф роутер тупой, настроек в нем нет. вопрос в том, что если я воткну сервер в воип роутер(3 лан выхода, 1 вход) и туда же вф роутер, то будут лиз запросы идти именно на серв? и как вообще это сделать?
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. voip
ссылка на вф в предыдущем посте роутер нетгир.
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: как правильно настроить подключение.

08 мар 2012, 03:18

Ох какое старое сообщение))) Но все же отвечу - мало ли, вдруг кому-то тоже потребуется... Прошивки от Dom.Ru не отключают web-интерфейс ни в проводных, ни в непроводных роутерах. Возможно просто управление перенесено с 80-го порта на какой-то другой. В любом случае самый верный способ - перепрошить роутер родной прошивкой. Как бывший абонент Dom.Ru могу точно сказать что на качество работы это никак не повлияет. На родной прошивке нужно будет вручную настроить PPPOE соединение и пробросить порты. Сделать это не сложно, а вот как, это уже другой вопрос и он не озвучивался.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: как правильно настроить подключение.

08 мар 2012, 10:23

Kujbor писал(а):Ох какое старое сообщение))) Но все же отвечу - мало ли, вдруг кому-то тоже потребуется... Прошивки от Dom.Ru не отключают web-интерфейс ни в проводных, ни в непроводных роутерах. Возможно просто управление перенесено с 80-го порта на какой-то другой. В любом случае самый верный способ - перепрошить роутер родной прошивкой. Как бывший абонент Dom.Ru могу точно сказать что на качество работы это никак не повлияет. На родной прошивке нужно будет вручную настроить PPPOE соединение и пробросить порты. Сделать это не сложно, а вот как, это уже другой вопрос и он не озвучивался.
Если что, я могу проконсультировать по Asus роутерам и прошивкам на базе Олега - то что надо! *OK*
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: как правильно настроить подключение.

08 мар 2012, 14:36

А я по D-Link и TP-Link ))))
wmnovo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:50

Re: как правильно настроить подключение.

19 мар 2012, 14:44

Есть статический ip адрес, условно 85.185.185.185. На роутере в два порта подключены iptv и voip, в другие - домашний компьютер и сервер, соединение поднимается в роутере. Адрес роутера 192.168.0.1, у компьютера 192.168.0.2, сервер - 192.168.0.3. В /etc/network/interfaces и /etc/hosts ip прописываем этот 192.168.0.3?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: как правильно настроить подключение.

20 мар 2012, 06:04

wmnovo писал(а):Есть статический ip адрес, условно 85.185.185.185. На роутере в два порта подключены iptv и voip, в другие - домашний компьютер и сервер, соединение поднимается в роутере. Адрес роутера 192.168.0.1, у компьютера 192.168.0.2, сервер - 192.168.0.3. В /etc/network/interfaces и /etc/hosts ip прописываем этот 192.168.0.3?
192.168.0.3 в /etc/network/interfaces, а в /etc/hosts статический адрес.
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: как правильно настроить подключение.

26 мар 2012, 13:30

Большой разницы нет, я лично везде прописываю локальный адрес. С внешки маршрутизация идет так же, зато локально из сети запросы идут значительно быстрее и короче.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: как правильно настроить подключение.

26 мар 2012, 18:11

Kujbor писал(а):Большой разницы нет...
Ну да, конечно, напридумывают тут...
А вот Гугл с Вами не согласен, цитирую:

Код: Выделить всё

В целях борьбы со спамом Gmail отказывается принимать письма, если IP-адрес отправителя не совпадает с его доменом. При отправке писем со своего сервера на адреса Gmail используйте SMTP-сервер, предоставленный вашим поставщиком услуг Интернета. Обратите внимание, что в настоящее время у нас нет возможности вести белые списки IP-адресов или вносить их в список исключений каким-либо иным способом.
То есть, если у Вас сервер не на статическом адресе, а на локальном, почту он (Гугл) принимать не будет. И это первое, что пришло в голову.
Kujbor писал(а):...зато локально из сети запросы идут значительно быстрее и короче.
*SCRATCH* Хм... Вы уверены? И каким способом Вы это достигли и проверили?
Блин, не вводите других в заблуждение подобными заявлениями!
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: как правильно настроить подключение.

03 апр 2012, 00:15

Достиг чего? Просто прописал в hosts локальный ip. Тут не нужно никаких особых экспериментов или методов тыка, это же элементарная теория сетей... Если сервер смотрит в Интернет напрямую это одно дело, но если он стоит за роутером, то нет никакой совершенно разницы какой прописывать ip - внешний или внутренний. Другое дело что если там прописать внешний ip, то локальный dns-сервер будет обращаться к вышестоящему при поиске dns-записи, а именно к dns-серверу регистратора доменного имени, и каждый запрос к серверу из локальной сети но по доменному имени хоста будет проходить с задержкой. Если же прописать локальный ip в hosts, то запросы по доменному имени будут ограничиваться локальным dns-сервером. Hosts это же примитивное подобие dns-сервера, имеющее наивысший приоритет при поиске. Причем не важно в винде, линуксе или любой другой операционной системе... Разумеется для правильной работы всего вышенаписанного требуется указание локального ip сервера в качестве secondary dns server на всех компьютерах в локальной сети (там же где в качестве primary dns server указывается ip роутера).
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: как правильно настроить подключение.

03 апр 2012, 08:56

Kujbor писал(а):...
но если сервер стоит за роутером, то нет никакой совершенно разницы какой прописывать ip - внешний или внутренний.
...
*SCRATCH* А как же "элементарная теория сетей"? Как раз таки разница есть и существенная. Если прописать только внешний IP, то при обращении по доменному имени, привязанному к этому адресу (да и просто по IP то же) из локальной сети будет тупо открываться вебморда роутера. Так что не городите огород. Нужно прописывать оба адреса. И внешний и внутренний (Где, какой и в каком порядке - это отдельная тема). А если Вы не согласны, то оставьте свои досужие рассуждения при себе.
wmnovo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:50

Re: как правильно настроить подключение.

30 июн 2012, 21:10

Помогите, пожалуйста, а то я совсем запутался. У меня статический ip адрес, условно 85.85.85.85. Соединение поднимается на первом роутере с адресом 192.168.0.1, к нему подключен второй роутер, который раздает интернет на компьютер и планируемый сервер с адресом 192.168.0.2, на сервер выдается ip 192.168.2.24. Какие адреса нужно прописать в /etc/network/interfaces?
address 192.168.2.222
netmask 255.255.255.0
network 192.168.2.0
broadcast 192.168.2.255
gateway 192.168.2.200
# dns-* options are implemented by the resolvconf package, if installed
dns-nameservers 192.168.2.200
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: как правильно настроить подключение.

01 июл 2012, 12:08

Если адрес роутера 192.168.0.2 то:

Код: Выделить всё

address 192.168.0.3
netmask 255.255.255.0
network 192.168.0.0
broadcast 192.168.0.255
gateway 192.168.0.2
# dns-* options are implemented by the resolvconf package, if installed
dns-nameservers 192.168.0.2
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Ad
Adportal

Как подключить статический внешний IP к серверу

14 ноя 2012, 03:24

Установил Ubuntu server 12.04_i386 ISPconfig 3 | Vmware .В настройках Vmware поставил Bridg .
В центре управления сетями и общим доступом появилось 2 адаптера :
////....VMware Network Adapter VMnet1....///
////...VMware Network Adapter VMnet8...///
на обоих стоит...... неопознанная сеть .... но пакеты данных принимаються и отправляються.
Сервер запустился нормально .В ISPconfig входит Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. но только с моего компютера :( .
С другого компютера в локальной сети по етому адресу нельзя войти .
Как подключить внешний статический ip адрес что бы я смог войти не только с локальной сети но с интернета.
Я просто не могу понять как ето дело провернуть не хватает логики *WALL* .Куда прописать в ISPconfig что бы так было.
Сделать так что бы сервак был виден в интернете с виртуальной машины .Весь нет перелазил есть только настрокай ns .
А вот базовой настройки после того как я поставил и запустил сервер нет. Обычной настройки интернет параметров Ubuntu server 12.04_i386 ISPconfig 3 .Ведь для того что бы поставить сайт и прописать ns нужно что бы сервак был доступен в интернете???
Последний раз редактировалось Adportal 14 ноя 2012, 03:27, всего редактировалось 1 раз.
Ad
Adportal

Re: Как подключить статический внешний IP к серверу

14 ноя 2012, 03:26

И как проверить что на сервак подключен к интернету ??
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Как подключить статический внешний IP к серверу

15 ноя 2012, 12:56

Adportal писал(а):Установил Ubuntu server 12.04_i386 ISPconfig 3 | Vmware .В настройках Vmware поставил Bridg .
[....]
Ведь для того что бы поставить сайт и прописать ns нужно что бы сервак был доступен в интернете???

И как проверить что на сервак подключен к интернету ??
Прежде чем браться за такое непростое дело, как поднятие сервера, не важно на чём, на виртуальной машине или на реальном железе, нужно иметь за плечами недюжинный багаж знаний. Элементарных, и не очень. Вот Вы не знаете как проверить что сервер подключен к интернету. Так зачем берётесь за то, о чем даже представления не имеете? Не обижайтесь, я тоже был в таком же положении. Но до понимания таких вещей, как "что такое доменное имя" или "что такое ethetnet" пришлось доходить самому. Пользуйтесь поиском по форуму, Ваши вопросы уже обсуждались.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Как подключить статический внешний IP к серверу

15 ноя 2012, 16:16

Adportal писал(а):И как проверить что на сервак подключен к интернету ??
На сервер введите команду:

Код: Выделить всё

ping 8.8.8.8
ответ приходит, значит есть связь с сервером google/
Введите команду:

Код: Выделить всё

ping ya.ru
есть ответ, значит есть не только выход в интернет, но и правильно настроен DNS сервера для обработки доменов.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...

Вернуться в «Настройка сетевого оборудания»