Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

2 wan router

Настройка маршрутизаторов / роутеров / точек доступа для включения сервера в сеть и интернету. Конечно же имеется много оборудования, но мы постараемся рассмотреть все возможные варианты решения Вашей задачи.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Gu
Guest

2 wan router

24 окт 2011, 02:54

Не подскажите, как создать 2 -3 wan router на Linux . Нужно чтоб, если один провайдер отвалился другой его подхватил. И вообще это реально создать? Провайдеры Beeline , On lime и т.д и т.п . :-)
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: 2 wan router

24 окт 2011, 10:48

vatican писал(а):Не подскажите, как создать 2 -3 wan router на Linux . Нужно чтоб, если один провайдер отвалился другой его подхватил. И вообще это реально создать? Провайдеры Beeline , On lime и т.д и т.п . :-)
Да конечно самый простой способ это купить роутер с 2 Wan портами, если речь идет о сервере, то кажду сетевую карту настроить под свою выделенную линию, настройки в целом ничем не отличаются от стандартных, разница лишь в том что на сервер одновременно работают 2 сетевых интерфейса.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: 2 wan router

24 окт 2011, 12:21

Да о сервере. В чём моя суть у меня дома 2 выделенки 2 статики ну и стрим приблизительно и мне надо чтоб сервер переключался при обрыве с одного провайдера на другой, но айпи локальный оставался один И т.д . А роутеры стоят от 15 тысяч минимум. Я вот подумал ,а не пробовали случаем Zentyal как SOHO server?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: 2 wan router

24 окт 2011, 12:28

vatican писал(а):А роутеры стоят от 15 тысяч минимум.
А как Вы хотели? Я вам скажу по секрету 2 выделенные линии так же дороже чем одна линия. А В вашем случае только с роутером!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: 2 wan router

24 окт 2011, 12:36

Спасибо обрадовали ))))) :-)
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: 2 wan router

08 мар 2012, 03:26

Можно пример подобного роутера? И как можно организовать подобное при наличии только 2х обычных роутеров с одним wan портом. ибо есть 1 такой (dir-100) и если купить двухпортовый то однопортовый девать некуда будет, да и дороже по сути выйдет. проще еще один dir-100 докупить а переключение организовать программно. только вопрос как? И по первому вопросу хотелось бы пару бюджетных вариантов услышать, возможно d-link... И кстати говоря, даже на профессиональных хостингах используют два роутера на каждую линую. А не один на обе. Это из теории высокой доступности - дублирование узлов критической важности. Ведь мало того что может отвалиться интернет, может сдохнуть и сам маршрутизатор! Поэтому надежнее на каждого провайдера свой вешать.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: 2 wan router

08 мар 2012, 10:10

Kujbor писал(а):Можно пример подобного роутера? И как можно организовать подобное при наличии только 2х обычных роутеров с одним wan портом. ибо есть 1 такой (dir-100) и если купить двухпортовый то однопортовый девать некуда будет, да и дороже по сути выйдет. проще еще один dir-100 докупить а переключение организовать программно. только вопрос как? И по первому вопросу хотелось бы пару бюджетных вариантов услышать, возможно d-link... И кстати говоря, даже на профессиональных хостингах используют два роутера на каждую линую. А не один на обе. Это из теории высокой доступности - дублирование узлов критической важности. Ведь мало того что может отвалиться интернет, может сдохнуть и сам маршрутизатор! Поэтому надежнее на каждого провайдера свой вешать.
хоть 30 роутеров! суть самого роутера с 2 wan портами в автоматическом переключении на другой порт в случае необходимости Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Роутера с 2 wan портами уже самом по себе не дешевое удовольствие, так как они не очень распространены.
Что касается хостингов использующих роутеры уже считается не профессиональные! Где Вы вообще такое нашли! Используется сервер с 2 LAN портами и чистая, выделенная линия!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: 2 wan router

08 мар 2012, 14:30

Первое что пришло в голову - википедия... Не совсем шаред но хостинг. У них роутеры и кластер на линукс... Роутеры бывают не только со спичечный коробок. Бывают Стандартного U1-U2 формата серверные роутеры. Такие вещи как маршрутизатор, коммутатор, фаервол в любом серверном шкафу вещь обязательная.
ServerXP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:00

13 апр 2016, 04:24

была такая задача! вначале 2 провайдера делалось на серваке!
но когда нужно было подключил 3 провайдера сервер как то не очень стабильно начал работать!
лет цать назад это было!
если есть свободный СТАРЫЙ комп можно натыкать несколько сетевых карт 1-4 провадера и 1 локалка! установить роутерное ПО от роутборда! и получим роутер комп недостатком являлость большое энерго потребление! проработал данный комп пару месяцев!
очевидный выбор пал на менее требовательное железо!
купил Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. о чем ни грамма не сожелею!
каждый порт перенастраивается! может выступать в качастве WAN или LAN! из данной модели было сделано 4 WAN и 1 LAN! в последствии (где то через 1 год) модернизации домашней сетки на 1 гигабит был куплен(в 2011 году) роутер помощнее Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. 5 WAN по 100 мегабит и 5 LAN 1гигабиту!который работает по сей день
rewuxiin
Супер модератор
Супер модератор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:14

13 апр 2016, 11:37

ServerXP писал(а):купил MikroTik RB951-2n о чем ни грамма не сожелею!
поздравляю с этим делом, для работы в офисе конечно нужная вещь, а вот домой дороговать
ServerXP писал(а):каждый порт перенастраивается! может выступать в качастве WAN или LAN!
ну это не сильно удивительно, ведь даже для обычных tplink-ов есть прошивки сторонние в которых над портами можно измываться как угодно и даже переразмечать память и поднимать скрипты
правда новые tplink и новые прошивки к старым уже несут в себе заблокированный загрузчик
ServerXP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:00

25 апр 2016, 23:46

rewuxiin, MikroTik RB951-2n для небольшого еще потянет!!! на самом деле стоил 1 300 руб! это было лет 5 назад! для примера D-Link стоил 1 200 руб!
это небольшие деньги за качественую железку! по функционалу сопоставим с CISKO

для дома использую Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. в качестве центрального роутера! какраз по мощности подходит!
другие типо D-Link или TP-Link не подходят по ряду причин! Да и проста невыдерживали нагрузку! проверялось на практике! Если считать простои и перебои от роутеров SOHO диапазона то они составляли не минуты а часы в неделю! Это не есть хорошо! Я очень требовательный к качеству интернета! дома использую сип телефоны, IP TV и много чего еще! За последнее время локалка еще больше разрослась еще и по соседям! В конечном счете забил на SOHO роутеры как с родными так и с альтернативными прошивками! Как пример еще у меня СМС шлюз стоит на микротике о каждом чп я узнаю довольно быстро! Срипты уже вшиты на уровне операционки!
Аватара пользователя
ujhjl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:23

26 апр 2016, 12:14

Тоже использую дома MikroTik RB951-2n, вопрос а кто подскажет как настроить чтобы с разных доменных имен например имеем два имени example.com и test.com оба привязаны к одному внешнему ип адресу, можно было попасть на внутренние серверы например один сделать так чтобы при заходе попадал на example.com - вн. адрес 192.168.1.7, а второй test.com вн. адрес 192.168.1.12 с разными портами работает, а как чтобы на 80 оба были?
Что то в ДНС крутить нужно? *SCRATCH*
Аватара пользователя
MiraMaX166
Контактная информация:
Откуда: ОМСК
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:30

27 апр 2016, 14:41

Guest писал(а):не пробовали случаем Zentyal как SOHO server?
Пробовал года два назад, был весьма глючен, особенно его веб-морда..
ServerXP писал(а):по функционалу сопоставим с CISKO
Боюсь, что даже самая простая железка от CISCO (продукты дочерней линксис не в счёт) несопоставима по функционалу с аналогичными бюджетными решениями от конкурентов. RouterOS даже сравнивать с IOS глупо, по железу ещё интереснее...
Аватара пользователя
ujhjl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:23

28 апр 2016, 11:01

Боюсь, что даже самая простая железка от CISCO (продукты дочерней линксис не в счёт) несопоставима по функционалу с аналогичными бюджетными решениями от конкурентов. RouterOS даже сравнивать с IOS глупо, по железу ещё интереснее...
Например что может CISCO а не может Mikrotik ?
На примере двух роутеров, а не по возможностям cisco в принципе?
Я не спорю, как железо CISCO лучше, а по функционалу?
ServerXP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:00

28 апр 2016, 18:53

ujhjl, Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. попробуй по этому мануалу из вики! Давно кому-то делал похожее!

MiraMaX166, Был опыт с CISCO! И он остался негативным! В первом случее невыдержало железо - попросту сгорели(первый через 10 часов работы! Второй при попытке включения! В магазине при обмене!!!) ! Во втором случае до сих пор люди мучаются с инетом! Непомню какая модель CISCO! Интернет на ней живет собственной жизнью! Доступа на неё нет! Так сказать подарок от провайдера!
Минусы CISCO завышаная цена в несколько раз! И это главное!

Для меня CISCO и MIKROTIK фактически одинаковы по функционалу!
А от качества железа думаю как повезёт!
SOHO роутеры многово не умеют и часто зависают в ответственый момент!
Как писал выше несколько провайдеров на моём MIKROTIKe!
Для ДОМА мне нужны сервисы - VPN сервер так и клиент(несколько штук), IMGP proxi (для IPTV), GSM шлюз ( расылка СМС по заданию), MEHS (технология безшовного доступа) c самописным hotspotом, nat и firewall которые настраивал под себя! Да и много чего еще!
Аватара пользователя
MiraMaX166
Контактная информация:
Откуда: ОМСК
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:30

28 апр 2016, 22:14

На собственном опыте в организации, точнее в трёх (штат в двух около 2 тыс. человек, в третьей около 4 тыс.), где используется всё и циски, и микротики, даже д-линки и китайские цифровые АТС слинкованные с цифрово-аналоговыми АТС эриксон, которые также свзяаны лвс.
Циски (шлюзы, свитчи) работают около 10 лет без сбоев, программировали их всего пару раз, корректировки в скрипты вносились раз пять не более, всё работает как часы. Д-линки (свитчи по большей части) текут (блоки питания не очень качественные), софт - кал, точнее гуи... Микротики (шлюзы) работают, но виртуализация для двух процессоров не реализована никак и производитель открыто положил на это, те кто пытались заюзать внутри докер с контейнерами сталкивались с этим, есть и ещё масса специфичного геморра (для крупной организации с развитой топологией сети) где микротики немного начинают какаться и невывозить...
Я всё это пишу относительно масштабных задач, а не офис из пяти-десяти компов с двумя подсетями и одной vpn-сеткой, ибо для таких задач, с такой колокольни, может показаться, что микротики вывозят не хуже циско))) Тут я даже в какой-то мере соглашусь, ибо дома асус rt-n66u под томатом и он неплохо вывозит с десяток устройств: планшетов, компов, ip-камеру, сетевое хранилище; три подсети, две vpn-сети, nfs,cifs,ftp,dlna-серверы... всё это на смартупсе 24/7, не глюкает и доставляет...
Давайте не будем лукавить, для тяжёлых задач нужна адекватная техника. Спорить о том, что в карьер можно загнать маленький экскаватор бессмысленно - загнать-то можно, но он никогда не сможет выработать столько же тонн угля сколько, предназначенный для такой нагрузки, карьерный экскаватор - и это уже факт...
ServerXP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:00

28 апр 2016, 23:43

MiraMaX166 писал(а):Микротики (шлюзы) работают,
Ну тут могу с тобой согласится что для каждой задачи нужна своя техника!
Дома - я лет 5-6 назад уперся в ограничения производительности роутеров! Некоторые попросту резали скорость! Некоторым требовалась постоянный ребут через какоето время! И на тот момент уже насчитывалось более 20 устройств которым нужен был интернет или доступ к серверу! А на данный момент их стало еще больше! Плюс еще соседей наподключал! Даже в часы пик загрузка процесора на роутере не превышает 20%! Запас интернет трафика - 40%! Думаю еще на пару тройку лет мне хватит этого Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. в качестве центрального роутера! (Для сравнения Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. нагрузка процесора составляет 80%! при одинаковых настройках)
По поводу опыта у меня тоже есть! Работаю в фирме которая предоставляет интернет для таких организаций! Я не обслуживаю сеть самих фирм не наша вотчина! Самое маленькое здание насчитывает более 3 000 абонентов! В мои задачи входит мониторинг и обслуживание 15 зданий а это почти 100 000 абонентов!!! В последнее время отказываемся от установки новых CISCO! А переходим на RouterOS MIKROTIK вот такая политика компании!
Для кадждой модели CISCO есть альтернативное решение от RouterOS MIKROTIK!
например если взять Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. мой первый роутер! Его часто применяют для небольших фирм с парком до 100-150 машин!
Другой Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - в среднем до 500 машин!
А у нас на фирме самый слабенький Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.!
Так что из 3 представленых роутеров разная пропускная способность! И это тоже нужно учитывать!
Так что у нас разный опыт работы с таким оборудованием! Можно на эту тему долго дискутировать! Но немалый фактор имеет быть это тонкая настройка оборудования! А также и его цена!
Аватара пользователя
MiraMaX166
Контактная информация:
Откуда: ОМСК
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:30

29 апр 2016, 23:00

Черт его знает. Пока нового ничего закупать не будем, но раньше покупали по принципу "мы не такие богатые, чтобы покупать дешёвые вещи". Плюс ко всему были сертифицированные специалисты по циско. Сейчас, цены просто космос на оборудование, поэтому остаётся только молиться на то, что есть :-D Теперь с финансированием не так толсто...

Вернуться в «Настройка сетевого оборудания»