Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

IP видео наблюдение, куда сохранить видео поток

Настройка маршрутизаторов / роутеров / точек доступа для включения сервера в сеть и интернету. Конечно же имеется много оборудования, но мы постараемся рассмотреть все возможные варианты решения Вашей задачи.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

IP видео наблюдение, куда сохранить видео поток

22 авг 2013, 13:00

Народ! Надеюсь эта тема будет интересна не только мне но и многих, кто хотел бы организовать видеонаблюдение с помощью IP-камеры, в моем случае это распространенная с многочисленным отрядом клонов IP Network Camera:
1.jpg
IP Wi-Fi Network Camera
1.jpg (24.36 КБ) 12707 просмотров
2.jpg
IP Wi-Fi Network Camera комплектация
Краткое описание:
► Показать
Аналогичные клоны:
  • 300KP Wireless WiFi/WLAN Network Surveillance IP Camera
  • IP Camera IP Network Camera (Kl-IP01)
  • Беспроводная IP-камера F980A
  • Модель FS-613A-M136
  • SCI-030
  • IP Camera DS R4
  • ...
Моя же камера вообще не имеет названия, а у продавца числится как "OEM".

Задача: организовать постоянную запись видео.
Проблема: запись видео на флешку в роуторе Asus N-66U.

Так же я рассматриваю запись на удаленный сервер на работе, что на данный момент для меня понятно но еще не опробовано.

Уже опробована камера в действие, хорошая цветная картинка через Web интерфейс и программу которая идет в комплекте.
Камера уже настроена на работу через Wi-Fi, сигнал хороший
Через интерфейс можно крутить положение камеры
В полной темноте камера снимает отменно, включая режим ночного видения

Камера будет установлена в коридоре, а точнее в предбаннике коридора огражденного антивандальной дверцей с небольшим оконцем, через которое и будет вестись видео наблюдение.


Получилось поднять на роутере DDNS.
DDNS (Dynamic Domain Name System) - служба, позволяющая сетевым клиентам подключаться к беспроводному роутеру, даже с динамическим внешним IP адресом, через зарегистрированное доменное имя. Беспроводной оснащен встроенной службой ASUS DDNS и другими службами DDNS.
К счастью в новых роутерах Asus (в моем случае RT-N66U) включен родной сервис от Asus, в котором достаточно указать желаемый логин и получить прямой доступ по адресу: логин.asuscomm.com.

Так же на роутере пробросил необходимые порти и настроил интерфес IP камера.

В интерфесе имеются готовые ссылки на разные форматы потокового видео. Видео поток:
  1. RTSP stream rtsp://логин:пароль@llirikks.asuscomm.com:2006
  2. MJPEG stream Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
  3. asf stream Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
  4. snapshot Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
    snapshot.jpg can also written as snap.cgi,snap.jpg or snapshot.cgi
Из которых я проверил только 2 и 3. В случае второго мы получаем только видео поток. В случае третьего получаем видео поток со звуком + файл меньше весит. Качество картинки в обоих случаях одинаковое, или не различимо на глаз.


Для записи видео потока (стриминга) использовал БЕСПЛАТНУЮ программу VLC media player. Программа умеет не просто воспроизводить по ссылке, а так же производить запись и даже запись с одновременной конвертацией формата (в моем случае проверялся контейнер AVI, который показал отличные данные при сжатии видео потока).

Пока буду записывать так, но остается не решенный вопрос как нарезать файл видео на части, а еще лучше организовать циклическую перезапись старых материалов! *SCRATCH*
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
ServerXP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:00

30 мар 2016, 17:47

в данной проблеме можно поставить сервак (грубо говоря) - комп который будет записывать видео с камеры! похожие камеры подключал через интернет по схеме:
камеры-роутер-yota-интернет-роутер-сервак правда со звуком тогда не особо разбирался! небыло особой необходимости! был доступ как камерам с родными просмоторщиками так и с сервака!
под дебианом у мя стоит zone minder ( motion неособо понравился из за скудных ресурсов!)
нет ограничений на количество подключаемых камер! (лиш бы выдержал сервер-37 разных камер максимум что подключал)
настроики - постоянная запись ( кусками по 1 часу можно выбрать и другие временные рамки)
- по детектору движения (меня это больше устроило)
-просмотор без записи и так далее
доступ по логину паролю с привязкой нужных камер
в подьезде стоит обычная веб-камера, и всегда знаю кто звонит ко мне в дверь!


если комуто интересна эта тема могу набросать инструкцию по применению
примерно через недельку буду поднимать дебиан с zone minderом жду железо от клиента!
Аватара пользователя
MiraMaX166
Контактная информация:
Откуда: ОМСК
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:30

08 апр 2016, 21:03

Я бы для начала воткнул на асус tomatousb + optware/ethware, расширил бы фанкшн. Затем посмотрел как веселее писать: на флэшку (ну не хорошо это, даже если там воткнуто 64 гига, лучше воткнуть флэху на 2 гига и там развернуть поддержку optware/ethware со свапом небольшим, это я про внутреннюю microsd, внешние по скорости не очень будут), на жёсткий (который можно подключить к одному из двух портов роутера), примонтированную шару (гуй томато поддерживает две cifs шары, через скрипты их можно намонтировать хоть сколько, ssh и bash в помощь).

По tomatousb можно глянуть Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

P.S.
По сути у меня сейчас примерно так все и работает: RT-N66U+Сетевое хранилище+Камера. Камера пишет на примонтированную шару хранилища, ранее писала на внешний винт, который был подключен к роутеру (примонтирован, протокол FTP-скидывала фотки и CIFS-поток видео, такой изврат был ибо камера по другому не умела, теперь новая камера там любой протокол под любую задачу...).

Вернуться в «Настройка сетевого оборудания»