Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Помогите вклинить UBUNTU в сеть

Настройка маршрутизаторов / роутеров / точек доступа для включения сервера в сеть и интернету. Конечно же имеется много оборудования, но мы постараемся рассмотреть все возможные варианты решения Вашей задачи.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
BLACK_SHT
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 22:59

Помогите вклинить UBUNTU в сеть

18 окт 2014, 23:40

Всем добрый вечер.
Ситуация такая.
в общем вот картинка а ниже описание:

Изображение

значит на циско ничего не поднято кроме пппое, впн и пару пробросов портов.
больше на циске ничего поднимать нельзя и нет доступа.
далее идет свич а в нем контроллер домена и другие доменные пк.
на контроллере поднято днс и дхцп.
хочу вклинить линукс между циско и свичом. и адрессацию оставить как на картнке.
для чего все это нужно?
- для того чтобы:
1. разграничить инет по скорости и по контенту по отделам. (squid)
2. заходить на сервера из вне (shorewall)
3. контролить кто где сиди и сколько качает и что посещает, статиcтика за день за мес. за год. (lightsquid+apache)

в принципе у меня раньше линух стоял SUSe с этими функциями.
но сейчас сеть изменилась.
раньше на eth0 была одна подсеть а на eth1 другая.
теперь и там и там единые подсети.
я в линухе не силен, и прошлый сервак я поднимал с нуля 6 лет назад, но пользовался подсказкам и гуглом, а сейчас время жмет :(
старый сервак почему то не хочет фунциклировать, хоть я и сменил айпи на интерфейсах. да и потом на нем было впн и днс и дхцп, а сейчас там всего этого нету..все перенеслось на другие девайс.
решил склепать новый свежий сервер на UBUNTU server.
помогите разобраться плиз.
2 ночи не спал :(
Аватара пользователя
MiraMaX166
Контактная информация:
Откуда: ОМСК
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:30

19 окт 2014, 10:23

DNS и DHCP тоже на linux, если для 1С критично, чтобы IP не менялся, не обязательно юзать статику, решить можно на DHCP-сервере при помощи ARP-таблицы (сопоставить нужный IP к мак-адресу 1С).

Вернуться в «Настройка сетевого оборудания»