Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

DNS

Процесс привязки домена к серверу, а так же привязка домена к сайту и управление своим DNS

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Gu
Guest

DNS

22 июн 2011, 18:45

Интересует вопрос, как сделать чтобы попадать на сервер не по IP а по имени? Что нужно править в Debian, и какие данные касательно доменного имени нужны чтобы настроить сервер.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

22 июн 2011, 18:51

Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: DNS

22 июн 2011, 18:59

Используя информацию по данной ссылке, не ясно как настраивать. Идет разговор о модеме, скрины ничего не говорящие. В моем случае не ясно, как использую данную информацию применить её на своей практике.
Gu
Guest

Re: DNS

22 июн 2011, 19:20

Вопрос видимо останется. Попробую описать проблему мою проблему настройки.
1. Имеется статичный IP, выделеная линия без роутеров. (Свободно захожу на IP с любого компа подключенного к инету).
2. Имеется купленный домен. DNS хостинг настроен верно со слов регистратора (привязка IP к доменному имени).
В итоге имеем записи типа ns1.???.ru и ns2.???.ru

Что ещё нужно, для того чтобы заработал данная связка при этом никаких панелей на сервере нет. Тупо голый Debian (ну конечно Апач и т.д настроено, голый в плане панели)??????
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

22 июн 2011, 19:23

Хм *SCRATCH*, это ты предлагаешь под каждую модель сетевого устройства расписывать инструкцию? :-|
  1. Для начала надо было прочитать форум, поискать решения на сайте (как правило на форуме ссылки ведут на сайт)
  2. Если такой вопрос появился, то расписать оборудование, программы, провайдера с его видом подключения к интернету
  3. Как подключен сервер
  4. IP статический или динамический
  5. Если модем, то указать какой
  6. Регистратор домен
  7. Имеется ли у регистратора свой DNS сервер
А то Вас кидает из крайности в крайность
iM0S писал(а):как сделать чтобы попадать на сервер не по IP а по имени? Что нужно править в Debian
и тут же Вы отвечаете ;D
iM0S писал(а):Идет разговор о модеме, скрины ничего не говорящие.
Будут тебе и кофе будет тебе а ванна, будет тебе и скрины говорящие! :-| для начала прочитай, а потом и по скринам все сам поймешь. Я там ни слова о модеме не написал. А рассмотрен пример подключение через роутер *WRITE* (записывай не модем а роутер / маршрутизатор). Так как этот способ является самым сложным, нежели подключение сервера напрямую. Вот тут еще почитай Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: DNS

22 июн 2011, 19:25

какие должны быть при этом записи nameserver в /etc/resolv.conf ?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

22 июн 2011, 19:27

iM0S писал(а):Вопрос видимо останется. Попробую описать проблему мою проблему настройки.
1. Имеется статичный IP, выделеная линия без роутеров. (Свободно захожу на IP с любого компа подключенного к инету).
2. Имеется купленный домен. DNS хостинг настроен верно со слов регистратора (привязка IP к доменному имени).
В итоге имеем записи типа ns1.???.ru и ns2.???.ru

Что ещё нужно, для того чтобы заработал данная связка при этом никаких панелей на сервере нет. Тупо голый Debian (ну конечно Апач и т.д настроено, голый в плане панели)??????
Даже не понимаю чего Вам не понятно было, читаем тот материала от пункта Как привязать домен к IP. Ваш ответ выражен в 1 строчке:
Теперь в управлении зоной нам необходимо создать для записи типа "A"
Где Вы прописываете Ваш IP адрес, ВСЕ!!!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: DNS

22 июн 2011, 19:33

т.е. nameserver в /etc/resolv.conf трогать не нужно? но что там всё таки должно быть прописано? какие DNS сервера?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

22 июн 2011, 19:42

Пока нечего прописывать не нужно, просто выполняем привязку и получаем тот же результат, что и с простым IP, а вот когда активируется домен можно создавать в Apache сайты под разные домены как например в материале Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
При привязке домена первоначально используется DNS сервера регистратора домена, если имеется конечно же!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: DNS

22 июн 2011, 19:51

Получается привязка у меня произошла успешно? Хотя я так до сих пор и не могу попасть по доменному имени.
Значит nameserver в /etc/resolv.conf должны быть по умолчанию - "В итоге имеем записи типа ns1.???.ru и ns2.???.ru" ? Я правильно понял?
Gu
Guest

Re: DNS

22 июн 2011, 20:00

Например при tracert моего IP, у меня выдает вообще левое доменное имя? Как долго по времени всё это происходит? Или привязал и всё, можно заходить или всё таки ждать 24-48 часов? Первый раз в жизни привязываю IP к домену на уровне инета.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

22 июн 2011, 20:03

iM0S писал(а):Получается привязка у меня произошла успешно? Хотя я так до сих пор и не могу попасть по доменному имени.
Значит nameserver в /etc/resolv.conf должны быть по умолчанию - "В итоге имеем записи типа ns1.???.ru и ns2.???.ru" ? Я правильно понял?
Сколько же вас еще учить системных администраторов :-D !!! ns1 и ns2 на данном этапе Вы не имеете вы их используете от регистратора и привязываете их ns1 и ns2 к Вашему статическому IP, с помощью параметров "A" - это все делается в панели управления Вашего домена. Когда привязали домен идете в магазин и покупаете 3...5 литров Пива + 0,5 для меня, расслабляетесь, можно поспать, так как привязка домена может доходить до двух дней. Бывают случаи, когда привязка происходит и в течении часа. В любом случае без пива тут не обойтись *DRINK*
Видишь! Уже статус образованности поменялся *BRAVO* на доверие 10%
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: DNS

22 июн 2011, 20:14

Ну хоть что для меня прояснилось, касательно привязки. Но на подходе следующий вопрос.
Вырезка из статьи - Как привязать домен к хостингу писал(а):Тут все просто, если есть хостинг, значит у хостинга есть свои ns сервера, которые мы и прописываем в настройках нашего домена. После некоторого времени, когда в интернете обновятся ns сервера Вашего домена, то и ссылаться он будет на Ваш сервер!
Если этот хостинг и есть тот сервер куда привязывали только что доменное имя, то что за ns сервера имеет данный сервер? А дальше не ясно где эти настройки домена находятся?
Gu
Guest

Re: DNS

22 июн 2011, 20:17

Уж извеняйте ну не ясно мне что это за ns, почему их должно быть минимум 2 и тд и тп?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

22 июн 2011, 22:03

iM0S писал(а):Если этот хостинг и есть тот сервер куда привязывали только что доменное имя, то что за ns сервера имеет данный сервер? А дальше не ясно где эти настройки домена находятся?
Конкретно Ваш сервер не имеет ни одного сервера! Для этих целей Вам необходим установить сервер имен и привязать как минимум 1 домен!
например Ваш домен mini-server.ru, вы привязываете его у Вашего регистратора с помощью сервера имен.
Регистратор Вам выдает ns1 и ns2 записи своего домена, а не Вашего! Регистратор например Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., он создал записи для своего сервера имен ns1.reg.ru и ns2.reg.ru, с помощью которых Вы и привязываете домен, указав записи типа "А".
Таким образом, Вы получаете цепочку mini-server.ru -> ns1.reg.ru -> IP Вашего сервера.
iM0S писал(а):А дальше не ясно где эти настройки домена находятся?
У регистратора домена, а вот предоставляет ли он вам свой DNS сервер, это уже надо узнать у оператора. Так как Ваш, как Вы сказали голый сервер можно привязать только имея внешний DNS сервер. Если хотите обойтись без посредников, читайте про BIND. Но я думаю Вам он будет не по зубам! *OK*
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Gu
Guest

Re: DNS

23 июн 2011, 09:07

Почитал дополнительно, учел ответы, полностью разобрался во все этой кухне. Всё оказывается проще пареной репы, сам себе только голову забил что не должно быть всё так запросто. Спасибо за ответы! А насчет по зубам или нет, дело времени и желания.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

23 июн 2011, 11:08

Я бы Вам посоветовал начать c идеальных серверов, что бы разобраться с принципом работы доменов, DNS и Web серверов не из консоли, а в привычных Web интерфейсах, что бы потом эти знания перетащить на сервер LAMP. Как правило голые сервера LAMP не используются в принципе, готовые сборки серверов - это полный набор необходимый потребителю. И как Вы уже поняли этот набор программного обеспечения меняется в зависимости от запросов. Другое дело если Вы имеете большой Web проект, с которым не справится виртуальный сервер, тогда он размещается на выделенном сервере.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
m777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:26

Re: DNS

18 окт 2011, 17:37

Сделал я сервер на ubuntu 11.10 по инструкции на сайте. Потом ту же нашел, как привязать домен к моему статическому ip адресу, проделал все как написано тут Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. . Уже пошел второй день после привязки домена cubefind.com и толку ноль :(
m777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:26

Re: DNS

18 окт 2011, 19:04

myDNS-сервер: Оффлайн - ispconfig пишет. Как включить myDNS?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

19 окт 2011, 00:33

m777 писал(а):myDNS-сервер: Оффлайн - ispconfig пишет. Как включить myDNS?
Если изначально не работал, то сервер был неправильно установлен.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
m777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:26

Re: DNS

19 окт 2011, 01:05

Ну а так это в mydns проблема что не паркуется домен или нет?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

19 окт 2011, 13:40

m777 писал(а):Ну а так это в mydns проблема что не паркуется домен или нет?
Все зависит от метода привязки домена, если домен привязан через внешний DNS регистратор, тогда mydns не виноват, так как на его работу это не зависит, если Вы привязываете второстепенные домены через основной тогда виноват mydns, в любом случае нерабочий mydns указывает на отступление в установке сервера.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
m777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:26

Re: DNS

19 окт 2011, 20:33

хмм.. ну ясно, вроде привязка пошла...
есть вот вопрос по ispconfig: что-то не работает раздел почта, а все остальное нормально...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

19 окт 2011, 23:18

m777 писал(а):хмм.. ну ясно, вроде привязка пошла...
есть вот вопрос по ispconfig: что-то не работает раздел почта, а все остальное нормально...
Что значит "не работает раздел"?
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
m777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:26

Re: DNS

19 окт 2011, 23:50

Ну нажимаешь на кнопку почта, открывается список(меню) по почтовому сервису слева, но справа предыдущий фрейм не закрывается,
nrp.jpg
остается, жмешь по кнопкам в меню - все так же, ничего не меняется, не открывается, в общем весь раздел почты не работает.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

20 окт 2011, 23:40

Нечего подобного сам не наблюдал, поэтому ничем помочь Вам не могу!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Re: DNS

03 ноя 2011, 18:32

В общем не могу разобраться с настройкой днс сервера
Сделал все по Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. но так и не получил доступ по домену.

В общем суть того что мне надо.
1) есть mydomain.ru (регистратор 2domains.ru настроеный с привязкой по IP через их DNS сервер) - все работает
2) нужно привязать домен третьего уровня mydomain.zonedomain.ru (субдомен привязан к ns1.mydomain.ru и ns2.mydomain.ru)
3) ISPConfig настроен Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., за исключением:
  • а) в зоне и регистратора у меня была уже прописана маска всех адресов (*.mydomain.ru)
  • б) в зону ISPConfig я добавил нужный мне адрес А mydomain.zonedomain.ru.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

03 ноя 2011, 18:58

Читайте внимательно сколько длится привязка по времени
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
brain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 14:43

Re: DNS

23 ноя 2011, 15:24

Возвращаюсь к вопросу, думаю с ним все-таки разберусь...

В общем сейчас так.
Домены:
суб.домен1.ru ссылается по записи ns к ns1.домен2.ru
домен2.ru использует ns регистратора и ns1.домен2.ru привязан к IP с ISPConfig
ISPConfig на домен2.ru:
Настроен шаблон и создан суб.домен1.ru по интрукции mini-server

Со временем все уже нормально, так как
суб.домен1.ru ссылается по записи ns к ns1.домен2.ru
уже привязн более месяца
А у себя я перезапускаю dns после проделанных операций.

Что я сделал не так, ткните пальцем, а то я не понимаю!!!
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: DNS

23 ноя 2011, 15:58

Если все ссылается, то в чем проблема? Домен привязан сайт может работать!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...

Вернуться в «Привязка домена / DNS сервер»