Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

Установка, настройка и решение проблем связанных с установкой Идеального сервера на Ubuntu server c применением панели управления хостингом ISPConfig 3

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.



Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

20 дек 2011, 13:06

В связи с выходом новой ISPConfig 3.0.4, я открываю эту ветку, для решения проблем аналогичных с темой Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., Внимание, повторяюсь!!! Для решения проблем по идеальному серверу с Nginx под управлением Ubuntu server 11.10 и Web панелью ISPConfig 3, для учебного материала Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Как показало время сервер на Ubuntu пользуется большей популярностью, и мало того занимает 2-е место по просмотру на проекте mini Server, кто еще не понял какая страница находиться на первом месте, так это главная страничка сайта Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. :-D Здесь показано, как подготовить сервер Ubuntu 11.10 с Nginx для установки ISPConfig 3 , и как установить ISPConfig 3. ISPConfig 3 - это панель управления web хостингом, которая позволяет настроить через веб-браузер следующие услуги: веб-сервер Apache, Postfix почтовый сервер, MySQL, BIND имен, PureFTPd, SpamAssassin, ClamAV, и многое другое.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Eugene
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:26

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

14 янв 2012, 20:43

Приветствую коллеги, собрал сервер (Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]), все точно как в инструкции:
1. phpmyadmin - работает
2. ISPConfig 3 - работает
3. через панель, создал FTP пользователя, залил сайт, привязал Айпи к домену, в итоге когда стучишься на сайт браузером, получаю ERROR 502 Bad Gateway.
4. в логах сайта вот такое: 2012/01/14 16:00:26 [error] 12816#0: *195 connect() failed (111: Connection refused) while connecting to upstream, client: хх.хх.хх.247, server: site.ru, request: "GET /index.php HTTP/1.1", upstream: "fastcgi://127.0.0.1:9010", host: "site.ru"

Посоветуйте где искать пожалуйста?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

14 янв 2012, 23:43

Eugene писал(а):Приветствую коллеги, собрал сервер (Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]), все точно как в инструкции:
1. phpmyadmin - работает
2. ISPConfig 3 - работает
3. через панель, создал FTP пользователя, залил сайт, привязал Айпи к домену, в итоге когда стучишься на сайт браузером, получаю ERROR 502 Bad Gateway.
4. в логах сайта вот такое: 2012/01/14 16:00:26 [error] 12816#0: *195 connect() failed (111: Connection refused) while connecting to upstream, client: хх.хх.хх.247, server: site.ru, request: "GET /index.php HTTP/1.1", upstream: "fastcgi://127.0.0.1:9010", host: "site.ru"

Посоветуйте где искать пожалуйста?
для проверки запустите файлик info.php (как в многих уроках) проверьте что на сервере все запущено, все сервисы в ISPConfig функционируют стабильно, все запущено?
Права на файлы верны? Сайт работает под Nginx? ...
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
An
Andrey2005

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

31 янв 2012, 13:57

В nginx.conf отсутствует директива server
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

04 фев 2012, 19:08

Поставил сервер по вашей инструкции. Впечатляет. Все работает, все собралось с первого раза. Есть несколько вопросов:
1. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - тут описывается установка squireel mail. Установилось нормально, доступ открывается, а какой там логин и пароль? Где они находятся?
2. Как настраивать DNS? если я хочу прикрепить реальные домены, может посоветуете хорошее руководство по этой теме?
3. Можно ли к Ispconfig прикрутить какой-нибудь файловый менеджер с доступом через браузер?
4. Ну и есть ли хороший, простой мануал по работе с ispconfig, а лучше видео уроки для неандертальцев?))
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

05 фев 2012, 01:05

полазил по серверу и уже нашел все ответы на вопросы, кроме пока 1 и 3. Может кто-то может подсказать? Я конечно, webmin поставил, там есть файловый менеджер, но хорошо бы, чтоб в ispconfig все стояло, чтоб никуда больше не лазить
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

05 фев 2012, 02:33

Продолжаю работать с сервером - еще вопрос возник - сервер не хочет обрабатывать php файлы, может и другие какие не хочет. Html, картинки, разные другие файлы позволяет открывать в браузере, а на php выдает ошибку 502. в чем может быть дело?
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

05 фев 2012, 02:46

Я так понял, нужно правильно настроить nginx, а возможно и apache. А как это правильно сделать? Извиняюсь, что так много сообщений получается, просто боюсь, что забуду вопросы, пока дождусь ответа)))
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

05 фев 2012, 11:11

romapad писал(а):Поставил сервер по вашей инструкции. Впечатляет. Все работает, все собралось с первого раза. Есть несколько вопросов:
1. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - тут описывается установка squireel mail. Установилось нормально, доступ открывается, а какой там логин и пароль? Где они находятся?
2. Как настраивать DNS? если я хочу прикрепить реальные домены, может посоветуете хорошее руководство по этой теме?
3. Можно ли к Ispconfig прикрутить какой-нибудь файловый менеджер с доступом через браузер?
4. Ну и есть ли хороший, простой мануал по работе с ispconfig, а лучше видео уроки для неандертальцев?))
  1. В ISPConfig надо создать домен, почтовый ящик, там же указывается к нему пароль, и вот только сейчас можно заходить в ящик!
  2. На сайте есть статья как привязать домен *THUMBS UP*
  3. Установите Webmin? там есть все, чего нету в ISPConfig 3
  4. Есть инструкция, на англ, распространяются платно, а вот небольшие примеры есть в статьях на сайте, наверное вы плохо искали там четко расписано как создать ящик
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

05 фев 2012, 11:12

romapad писал(а):Продолжаю работать с сервером - еще вопрос возник - сервер не хочет обрабатывать php файлы, может и другие какие не хочет. Html, картинки, разные другие файлы позволяет открывать в браузере, а на php выдает ошибку 502. в чем может быть дело?
Скорее всего не настроен конфигурационный файл под Ваш сайт! Уточните может ли Ваш сайт работать с Nginx!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

05 фев 2012, 11:59

сайт на джумле, думаю может. Сегодня вроде все заработало, главная страница сайта открывается, но внутренние не хотят. почему то неправильно формируются url, из за этого не отображаются многие картинки, и страницы не находятся, если же вручную подправить url, то все открывается. В чем может быть проблема? В джумле или сервере?
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

05 фев 2012, 12:10

и еще: как дать пользователю ftp права самому настраивать права на папки и файлы. Зашел на ftp, как пользователь, думал директориям tmp и logs дать права 777, как положено, а не тут-то было.
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

05 фев 2012, 12:18

Еще один интересный вопрос, как мне кажется: если я не планирую привязывать dns, а собираюсь просто пользоваться локальным сервером для тестирования сайтов и не хочу париться с привязкой доменов, насколько свободно можно пользоваться ip адресом? Поясню, есть сервер в локальной сети, без домена, ip - 192.168.1.5, к примеру. Могу ли я на ip сделать поддомены, типа - web1.192.168.1.5 и тд, или я что-то не понимаю? Или с ip можно только папки с сайтами кидать в общий корень и никак по другому?
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

06 фев 2012, 19:27

Еще один очень важный вопрос, на который я не смог найти ответ на вашем сайте: можно ли привязать несколько реальных доменов к одному ip или нужно обязательно один домен прикрепить к серверу через создание у регистратора записей типа ns1- A, ns2 - A. А другие домены уже привязывать к нему через записи типа ns1.domen.ru - NS и т.д.
Помогите, пожалуйста!!!! Облазил все статьи на форуме, перечитал всю карту сайта в поисках скрытых статей.
Просто не получается добавить сайты на сервер. Прикрепил все домены к ip сервера у регистратора (Webnames.ru), создал сайты на сервере. И вы вроде объясняете, что надо что-то сделать в разделе ISPconfig DNS, но не понятно, там написано как добавить dns зону, а как добавить домен нет.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

09 фев 2012, 11:02

romapad писал(а):сайт на джумле, думаю может. Сегодня вроде все заработало, главная страница сайта открывается, но внутренние не хотят. почему то неправильно формируются url, из за этого не отображаются многие картинки, и страницы не находятся, если же вручную подправить url, то все открывается. В чем может быть проблема? В джумле или сервере?
А что Вы делали в Joomla, что бы он работал на Nginx?
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

09 фев 2012, 11:03

romapad писал(а):и еще: как дать пользователю ftp права самому настраивать права на папки и файлы. Зашел на ftp, как пользователь, думал директориям tmp и logs дать права 777, как положено, а не тут-то было.
При создании сайта/хоста в панели не верно были указаны параметры/настройки безопасности
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

09 фев 2012, 11:05

romapad писал(а):Еще один интересный вопрос, как мне кажется: если я не планирую привязывать dns, а собираюсь просто пользоваться локальным сервером для тестирования сайтов и не хочу париться с привязкой доменов, насколько свободно можно пользоваться ip адресом? Поясню, есть сервер в локальной сети, без домена, ip - 192.168.1.5, к примеру. Могу ли я на ip сделать поддомены, типа - web1.192.168.1.5 и тд, или я что-то не понимаю? Или с ip можно только папки с сайтами кидать в общий корень и никак по другому?
Нет, вы написали глупость! Привязывайте домен или настраиваете DNS на клиенте!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

09 фев 2012, 11:06

romapad писал(а):Еще один очень важный вопрос, на который я не смог найти ответ на вашем сайте: можно ли привязать несколько реальных доменов к одному ip или нужно обязательно один домен прикрепить к серверу через создание у регистратора записей типа ns1- A, ns2 - A. А другие домены уже привязывать к нему через записи типа ns1.domen.ru - NS и т.д.
Помогите, пожалуйста!!!! Облазил все статьи на форуме, перечитал всю карту сайта в поисках скрытых статей.
Просто не получается добавить сайты на сервер. Прикрепил все домены к ip сервера у регистратора (Webnames.ru), создал сайты на сервере. И вы вроде объясняете, что надо что-то сделать в разделе ISPconfig DNS, но не понятно, там написано как добавить dns зону, а как добавить домен нет.
Есть описание, читаем статью как привязать домен!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

10 фев 2012, 17:45

Спасибо еще раз за руководство по серверу и ваш сайт. Действительно, многие вопросы решились в конце концов, все хорошо описано и понятно, просто надо вдуматься. Разобрался с dns, с ip адресами, посмтрел материал, как поставить джумлу на ispconfig, проверил все настройки, у вас на скрине стоять галочки напротив ruby и suexec, а у меня даже нет таких пунктов, когда создаешь новый сайт. Я полностью ставил сервер по вашей схеме, но этих пунктов у меня нет. Джумла работает, вход в админку есть, но есть один баг, что почему то неправильно ссылки создаются. Многие ссылки - на внутренние страницы и пути к картинкам имеют вид - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме._ ... y&layout=blog&id=60&Itemid=270
то есть добавляется лишнее слово index.php в ссылку, sef отключен полностью. Если заходишь в админку первый раз, то ссылка формируется такого типа - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - два раза повторяет. Если ручками правишь путь, то все открывается. С чем это может быть связано?
Я перенес еще один сайт на вордпрессе на другой домен, он встал без проблем, работает отлично, а джумла вот капризничает.
playray
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:15

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

10 фев 2012, 20:52

А можно по подробнее про днс, сделал все по мануалам, главный домен site1.ru привязывается все в порядке, а вот когда хочу другие сайты добавить и прописываю у них ns1.site1.ru и ns2.site1.ru у регистратора, потом никак не хотят работать, не видят сервер как будто....

В чем может быть проблема?
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

10 фев 2012, 23:00

romapad писал(а):Джумла работает, вход в админку есть, но есть один баг, что почему то неправильно ссылки создаются. Многие ссылки - на внутренние страницы и пути к картинкам имеют вид - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме._ ... y&layout=blog&id=60&Itemid=270
то есть добавляется лишнее слово index.php в ссылку, sef отключен полностью. Если заходишь в админку первый раз, то ссылка формируется такого типа - Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - два раза повторяет. Если ручками правишь путь, то все открывается. С чем это может быть связано?
Вобщем разобрался сам. Добавил в строчку конфига джумлы var $live_site = ''; адрес домена, и все заработало
romapad
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:39

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

15 фев 2012, 16:49

все время получаю 500 internal server error на сервере. Попробовал поставить wordpress с нуля, опять получил эту же ошибку. Нашел на форуме совет создать конфиг файл для апач с этой страницы /viewtopic.php?f=3&t=29
но получил вот такую ошибку:

/etc/init.d/apache2 restart
Syntax error on line 1 of /etc/apache2/mods-enabled/fcgid_ispcp.conf:
Invalid command 'FcgidConnectTimeout', perhaps misspelled or defined by a module not included in the server configuration
Action 'configtest' failed.
The Apache error log may have more information.
...fail!
soldjer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 00:24

Как в Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3] подключить SQLite?

19 фев 2012, 20:59

Насколько знаю что начиная с PHP 5.0 уже идет встроенная библиотека SQLite
но как ее подключить в php.ini ?, и проверить подключена ли?
Пробовал так:

Код: Выделить всё

extension=php_pdo.dll 
 extension=php_pdo_sqlite.dll
 extension=php_sqlite3.dll
Сам сайт выдает:

Код: Выделить всё

Fatal error: Call to undefined function [b]sqlite_open()[/b] in /var/www/clients/client1/web1/web/.....
Tак не помогает.
Кто знает как подключить!?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Тестирование PHP5

05 мар 2012, 12:37

soldjer писал(а):Насколько знаю что начиная с PHP 5.0 уже идет встроенная библиотека SQLite
но как ее подключить в php.ini ?, и проверить подключена ли?
Пробовал так:

Код: Выделить всё

extension=php_pdo.dll 
 extension=php_pdo_sqlite.dll
 extension=php_sqlite3.dll
Сам сайт выдает:

Код: Выделить всё

Fatal error: Call to undefined function [b]sqlite_open()[/b] in /var/www/clients/client1/web1/web/.....
Tак не помогает.
Кто знает как подключить!?
Документы вебсайта по умолчанию хранятся в корневой папке /var/www. Создадим небольшой файл PHP (into.php) в этой папке и вызовем его через браузер. Файл покажет нам много полезной информации по установке PHP, например установленую версию PHP. Выполним команду:
nano /var/www/clients/client1/web1/web//info.php
и создадим файл со следующим PHP кодом:

Код: Выделить всё

<?php
phpinfo();
?>
Откроем его в браузер и посмотрим полный отчет о возможностях нашего хоста.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
soldjer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 00:24

Re: Тестирование PHP5

05 мар 2012, 23:04

mini-server писал(а):
soldjer писал(а):Насколько знаю что начиная с PHP 5.0 уже идет встроенная библиотека SQLite
но как ее подключить в php.ini ?, и проверить подключена ли?
Пробовал так:

Код: Выделить всё

extension=php_pdo.dll 
 extension=php_pdo_sqlite.dll
 extension=php_sqlite3.dll
Сам сайт выдает:

Код: Выделить всё

Fatal error: Call to undefined function [b]sqlite_open()[/b] in /var/www/clients/client1/web1/web/.....
Tак не помогает.
Кто знает как подключить!?
Документы вебсайта по умолчанию хранятся в корневой папке /var/www. Создадим небольшой файл PHP (into.php) в этой папке и вызовем его через браузер. Файл покажет нам много полезной информации по установке PHP, например установленую версию PHP. Выполним команду:
nano /var/www/clients/client1/web1/web//info.php
и создадим файл со следующим PHP кодом:

Код: Выделить всё

<?php
phpinfo();
?>
Откроем его в браузер и посмотрим полный отчет о возможностях нашего хоста.
Да меня интересовало совсем другое! А именно SQLite но как ее подключить в php.ini
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

05 мар 2012, 23:32

Будьте добры, подскажите, как в ISPConfig создать поддомен для домена? Когда сервак стоял на апаче я использовал в панели реврайт: допустим в домене example.com нужно создать поддомен sub. Я указывал в качестве субдомена sub, тип реврайта L и папку /sub/. Однако теперь таких типов реврайта нет и что не выбери - либо 500я ошибка, либо в адресе субдомен sub.example.com меняется на example.com/sub/sub/sub/sub/sub/sub/sub/sub/sub/ причем когда обновляешь страничку, этих /sub/ становится все больше и больше, либо moved permanently (32-какая-то ошика, не помню точный номер)..... Как же создаются субдомены в ISPConfig с Ngix?? =((
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

06 мар 2012, 11:15

Я создавал проще, создать новый хост и прописывал sub.example.com
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

07 мар 2012, 02:52

То есть каждый поддомен оформляется как "Добавить новый сайт", а закладка "Алиас домена" не используется вообще?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

07 мар 2012, 11:10

Kujbor писал(а):То есть каждый поддомен оформляется как "Добавить новый сайт", а закладка "Алиас домена" не используется вообще?
Абсолютно верно! А что касается Вашей проблемы с бесконечной переадресацией, то Вы не верно настроили "Алиас домена", я как то писал о точной его настройке на нашем форуме.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: И/С - Ubuntu 11.10 с Nginx [ISPConfig 3]

08 мар 2012, 00:48

Так я его вообще не настраивал. В ISPConfig выбрал какие-то опции переадесации и все... По поводу вашей реализации - не подумал почему-то... А где находятся файлы ISPConfig? Я думаю что если алиасы совсем не используются то лаконичнее было бы убрать из него эту ссылку. Как и настройки DNS думается...

Вернуться в «И/С Ubuntu ISPConfig 3»