Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Переадресация всей входящей почты на другой сервер

Обсуждение и решение вопросов связанных с настройкой почты через панель ISPConfig 3. Все настройки производятся исключительно через панель управления ISPConfig 3 тем самым исключает использование консоли и тонкости настройки Linux системы.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Переадресация всей входящей почты на другой сервер

06 мар 2012, 07:26

Задача такая: в сети, стоящей за роутером (у которого один внешний ip) находятся два физических сервера. На обоих 2 разных почтовых сервера. На одном hMailServer под win srv 2008, на втором все собрано по этому мануалу Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. (плюс сквирел заменен на раундкуб). Мне нужно сделать "Идеальный сервер - Debian 6.0 [ISPConfig 3]" доступным для приема и отправки почты, сохранив при этом туже возможность у хоста на win srv 2008. Я вижу два выхода - либо какой-то очень хитрый проброс портов (возможно с хитрым указанием нестандартного порта в mx-записи), либо порты проброшены на "Идеальный сервер - Debian 6.0 [ISPConfig 3]", а с него уже идет каким-то образом переадресация на почтовый сервер под управлением win srv. Оба сервера в одной локальной сети, и, повторюсь, у обоих один внешний IP. Что посоветуете?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Переадресация всей входящей почты на другой сервер

06 мар 2012, 07:54

Kujbor писал(а):Задача такая: в сети, стоящей за роутером (у которого один внешний ip) находятся два физических сервера. На обоих 2 разных почтовых сервера. На одном hMailServer под win srv 2008, на втором все собрано по этому мануалу Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. (плюс сквирел заменен на раундкуб). Мне нужно сделать "Идеальный сервер - Debian 6.0 [ISPConfig 3]" доступным для приема и отправки почты, сохранив при этом туже возможность у хоста на win srv 2008. Я вижу два выхода - либо какой-то очень хитрый проброс портов (возможно с хитрым указанием нестандартного порта в mx-записи), либо порты проброшены на "Идеальный сервер - Debian 6.0 [ISPConfig 3]", а с него уже идет каким-то образом переадресация на почтовый сервер под управлением win srv. Оба сервера в одной локальной сети, и, повторюсь, у обоих один внешний IP. Что посоветуете?
Где Вы такую траву ядрёную берёте? :-D А если серьёзно, то, пожалуйста, обоснуйте целесообразность такой связки с практической точки зрения. Если Ваши доводы будут убедительными и имеют явное преимущество перед одним почтовым сервером, то можно поэкспериментировать, может кому и пригодится тоже.
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: Переадресация всей входящей почты на другой сервер

07 мар 2012, 02:39

Я веб-разработчик. Клиентам, которым я обслуживаю сайты, я как правило предоставляю свой собственный web-сервер на базе windows server 2008 и связки apache+php+mysql. Со временем сайтов стало довольно много и я решил купить второй сервер и сделать нормальный человеческий хостинг. Сервер купил, при поиске информации по настройке хостинга наткнулся на этот форум. В конечном итоге хостинг вроде готов и всем радует, но есть одна беда. На старом сервере на данный момент у меня крутится почтовый сервер портала neworld.ru, на нем завязана интегрированная регистрация ящиков портала и поменять его сложно или даже совсем не возможно, а работает он только под виндой. Поэтому, я вынужден переходить на новый сервер сохраняя старый почтовик. Через обозримый промежуток времени портал перенесет почту на свои сервера и сервер высвободится, но ближайшие месяцы мне с ним жить... Если существует такая возможность то я бы предпочел использовать какие-то хитрые записи в dns-сервере регистратора домена, что бы указать другим почтовым серверам, что почту нужно слать не на стандартные порты. Это проще и лучше нежели заморачиваться с настройкой переадресации с нового сервера на старый.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Переадресация всей входящей почты на другой сервер

07 мар 2012, 10:07

Kujbor писал(а):Я веб-разработчик. Клиентам, которым я обслуживаю сайты, я как правило предоставляю свой собственный web-сервер на базе windows server 2008 и связки apache+php+mysql. Со временем сайтов стало довольно много и я решил купить второй сервер и сделать нормальный человеческий хостинг. Сервер купил, при поиске информации по настройке хостинга наткнулся на этот форум. В конечном итоге хостинг вроде готов и всем радует, но есть одна беда. На старом сервере на данный момент у меня крутится почтовый сервер портала neworld.ru, на нем завязана интегрированная регистрация ящиков портала и поменять его сложно или даже совсем не возможно, а работает он только под виндой.
[...]
Вот с этого надо было начинать, чётко и конкретно. :) Теперь более-менее понята обстановка. Интересная задачка, но мне нужны исходные данные. Так... моя аська и jabber есть под аватаром - если есть желание, стучитесь. Я не Гуру конечно, я только учусь... ;) Винда, винда... как много в этом слове... :-D Кстати, про Винду. Как-то на днях открываю cmd , чтобы telnet запустить, мне нужно был в морду роутера залезть. Жму, жму, жму TAB и возмущаюсь, что за, блин, такое???!!! Автодополнение не работает! Когда до меня дошло что это же Винда, долго думал... :-| :-D
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: Переадресация всей входящей почты на другой сервер

08 мар 2012, 01:09

А разве в линуксе тоже есть tcsh? Я думал это только бсдшная фишка... Во всяком случае в консоли ubuntu server у меня команды не табаются((((((
По сабжу - мне не к спеху и в качестве поучительного опыта для новых членов форума лучше все же использовать форумные площадки в качестве места для обсуждения. Я довольно долго был активным участником комьюнити MaNGOS и должен сказать что именно такие "разборы полетов" на форуме и привели проект к конечной популяризации. Весьма обидно что подобных сообществ посвященных теме серверов нет. Так что, что будет по силам для помощи местному проекту, тем и помогу :) Задача обозначена. Какие есть мысли? Для начала, если есть желание помочь, то давайте разберемся нет ли возможности решить вопрос указанием не стандартного порта в mx записи. Или еще какой-то записи в dns-сервере регистратора домена? Фактически все остальные вопросы решены. 25й 110й и 143й порты проброшены на linux-сервер а 125й, 1110й и 1143 на windows-сервер. клиент почты windows-сервера настроен на новые порты и веб-морда спокойно конектится, забирает почту и отправляет нову с этих портов. и все бы ничего, но когда почта приходит с других серверов (того же яндекса) она шлется на стандартные порты. а они проброшены на сервер под linux. так что задача сводится всего лишь к указанию в dns сервере новых портов старого домена. иначе почта не приходит. так вот реально ли это сделать?
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Re: Переадресация всей входящей почты на другой сервер

08 мар 2012, 10:42

Признаться у меня с портами тоже проблема, поставил Kloxo все идеально но настроить почту на ней не получилось! хотя в ISPConfig 3 только в путь!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: Переадресация всей входящей почты на другой сервер

08 мар 2012, 15:37

Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Чтобы перенастроить Postfix, отредактируйте в файле /etc/postfix/master.cf все строки, начинающиеся с smtp inet, заменив smtp на номер порта, например, на 325. Желательно, чтобы новый номер...

не упоминался в /etc/services;
был меньше 1024, то есть принадлежал диапазону, зарезервированному для сетевых сервисов, запускаемых суперпользователем.
Заставьте Postfix перечитать настройки (service postfix reload) и проверьте, что они вступили в силу: netstat -ntl и netcat localhost 325.

При этом возникает проблема внешних соединений. Дело в том, что по протоколу SMTP почта на наш сервер поступает не только от клиентов, но и от других серверов из внешней сети, причём возможности заставить эти серверы пользоваться нестандартным портом не существует.
Что же, проброс отпадает..... Какие есть варианты по переадресации?
dr.gopher
Контактная информация:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:55

05 янв 2014, 23:19

Можно попробовать средствами Postfix.

копирование всей входящей/исходящей почты на служебный адрес

/usr/local/etc/postfix/main.cf

recipient_bcc_maps = hash:/usr/local/etc/postfix/recipient_bcc_map
sender_bcc_maps = hash:/usr/local/etc/postfix/recipient_bcc_map
rewuxiin
Супер модератор
Супер модератор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:14

07 янв 2014, 21:30

между почтовым сервером и роутером поставить машину с фаерволом (керио например), и там уж все просто :-)

Вернуться в «Создание и настройка почты»