Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Ubuntu/Debian c nginx + скачать

Обсуждения вопросов связанных только с работоспособностью серверов: как его настроить и подготовить к установке ISPConfig. Для ISPConfig 2 и ISPConfig 3.
Сюда не входит: установка сайтов, работа и настройка ISPConfig панели.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Аватара пользователя
Kujbor
Контактная информация:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:36

Re: Ubuntu/Debian c nginx + скачать

19 мар 2012, 18:28

В Nginx значительно лучше оптимизировано использование системных ресурсов. В Apache внутренние блокировки работают таким образом, что пока существует запрос (т.е. пока пользователь не закончил прием ответа сервера), апач "удерживает" те системные ресурсы, которые были задействованы для формирования ответа. Nginx высвобождает не использующиеся ресурсы мгновенно. Простой грубый пример: допустим на формирование ответа сервера требуется 2 mb оперативной памяти и 1 mb для отдачи ответа клиенту. При этом, допустим, активны 1000 запросов, из которых на 10% запросов сервер формирует ответ, а 90% его уже принимают в готовом сформированном виде. У Апача это занимает 1000 * (1 + 2) = 3000 mb оперативки, у Nginx 900 * 1 + 100 * 2 = 1100 mb оперативки. Пример очень грубый и численно не имеет ничего общего с реальностью, но смысл, откуда именно берется прирост производительности, думаю, понятно. Кроме того, Nginx использует PHP только как FastCGI приложение, т.е. посылает запрос к PHP и забывает о нем (в смысле высвобождает все ресурсы отведенные под запрос) до тех пор, пока PHP не сформирует ответ. Apache в свою очередь блокирует системные ресурсы отведенные под запрос в течении всего времени жизни запроса. Т.о. к той формуле которую я привел следует добавить (только для апача) еще и ресурсы задействованные модулем PHP.
Kyplon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2011, 23:26

Re: Ubuntu/Debian c nginx + скачать

01 май 2012, 21:51

Почему бы не использовать apache2-mpm-worker вместо apache2-mpm-perfork?
И libapache2-mod-fcgi вместо libapache2-mod-fastcgi?
А так же memcached и eaccelerator?

UPD: Мда, все это хлопотно, действительно nginx проще и быстрее.

Вернуться в «Идеальный сервер ...»