Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Ускорение работы всей системы за счёт TMPFS\RAMFS

Обсуждения вопросов связанных только с работоспособностью серверов: как его настроить и подготовить к установке ISPConfig. Для ISPConfig 2 и ISPConfig 3.
Сюда не входит: установка сайтов, работа и настройка ISPConfig панели.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Nemo-tec
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:26

Ускорение работы всей системы за счёт TMPFS\RAMFS

18 апр 2013, 03:20

Итак, пока что опишу сумбурно. Завтра загляну и допишу.
Имеется "сервак" всё лежит на ноутбуке :'( следующей конфы:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
CPU: Intel Pentium Dual-Core T3400 @ 2.0 Ghz
MainBoard: Intel PM45 Express
RAM: 3 Гбайт DDR2 @ 800 Mhz
HDD: WD 320 Гбайт @ 5400 об./мин
Всё настроено по Вашей инструкции "Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме."+ я поставил memcache, nginx, eaccelerator...
Долгое время юзал memcache+nginx и был доволен, но сегодня в "заду" загорелось и решил поискать я что-то эдакое. Эдаким оказалась Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. В кратце - это файловая система, целиком сидящая в RAM, отличия от RAMFS в том, что RAMFS может динамично увеличиваться, пока не "съест" всю память и не использует swap (если я всё правильно понял).
Короче, заинтересовался я и начал рыть. Нашел Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. В нём меня дико заинтересовала фраза:
Such type of content is a hosted website. You can decrease page or resource loading time by moving them from hard disk to the memory filesystem.
Теперь вопрос:
Как это всё настроить так, чтобы всё было прозрачно? То есть чтобы при создании сайта или базы в ISPconfig они ложились в TMPFS раздел, который бы монтировался при включении и сохранялся при выключении.
Попробовал - получилось. Перенёс Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., но на глаз не сильно понял что же поменялось... Подумал, подумал и решил, что виновата база. Рискнул и перенёс всю папку /var/lib/mysql
Итог - всё просто летает. Изменений в fstab не вносил, то есть при ребуте всё сотрётся и надо будет монтировать и переносить опять.
Продолжая рыть Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. В нём уже гораздо интересней, так как есть возможность:
Чтоб при включении перенести файлы из .ramdisk-archive в .ramdisk
Теперь вопрос:
Как это всё настроить так, чтобы всё было прозрачно? То есть чтобы при создании сайта или базы в ISPconfig
они ложились в TmPFS раздел, который бы монтировался при включении и сохранялся при выключении.

Я знаю что:
1. У меня в есть около 1,5гб свободной оперативы.
2. Есть /var/www
3. Сайты, которые там лежат вместе с базами, спокойно уместятся в 1,5гб
Ну что, попробуем?! *HELP*
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

Re: Ускорение работы всей системы за счёт TMPFS\RAMFS

28 май 2013, 12:18

а я уже пробовал, можешь даже не делать.
акселератор лучше не отключай он действителльно помогает.
Что же касается кешировать в память то как ни странно
1. все думаю что nginx кеширует в память, нет в папку. и увести его впамяь позволит вам ускорить работу.
2. Я проверял кешируя весь контент, производительность действительно колосальна 3600 страниц генерирует в секунду против 120-200 в обычном nginx-apache режиме.
НО естественно весь динамический контент не принимет измененй.
А следовательно нужно тонко отстраивать локейшены и это можно сделать на каждый отдельный проект. На все же сайты такая фишка не пройдет. Особенно если сайт разрабатывается посколкьу и CSS и тд тоже необходимо просмотреть при изменение.

Так что вполне реально, да и на последок не забудьте что у ubuntu подобных ос уже есть раздел впамяти и создавать его не нужно, достаточно прсото сразу ложить туда.

p.s а вот разведение базы данных на SSD и отделение его от основного массива силоно разгрузило I-O систему для базы данных. Что дала очень стабильную отдачу данных с бд. ДО этого при копирование с жестких дисков сканирование и тд, база менее стабильно.
Так что всем рекомендую.

Вернуться в «Идеальный сервер ...»