Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Скрипт: Резервное копирование и восстановление данных сервера [Обсуждение]

Здесь размещены проекты серверных сборок и панелей управления вебхостингом

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.

<t>Нужен ли такой инструмент резервного копирования и восстановления данных сервера?</t>

Опрос закончился 26 апр 2016, 11:56

ДА! Думаю, что в целях безопасности интерфейса по SSH будет достаточно.
5
29%
Да! Хотелось бы иметь дополнительно управление через WEB, под мою ответственность :-[
11
65%
Нет, у меня есть своё решение. (Если не секрет, то, пожалуйста, расскажите какое)
1
6%
Нет. Консоль рулит!
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Скрипт: Резервное копирование и восстановление данных сервера [Обсуждение]

27 мар 2016, 11:56

Бродя по форуму ISPConfig 3 в поисках решения очередной траблы, наткнулся на скрипт резервного копирования и восстановления данных сервера. Тогда ещё он был сырой, с кучей багов. Попробовал на своём тестовом сервере. Даже ничего не забекапилось и я забил на него. Я скрипт тем временем развивался. На днях я снова решил его потестить. Бекапит всё, что закажете. Даже пытается оптимизировать БД :-) . А вот с восстановлением... Чтобы что-либо восстановить, надо запускать скрипт с параметрами:

Код: Выделить всё

[root@server66 ~]# ./backres.sh all

---------------------=== The back-res script by go0ogl3 ===---------------------

The backup part requires some configuration in the header of the script
and it's supposed to be run from cron.
The restore part it's supposed to be run from command line.
restore part Usage:
         backres.sh [type-of-restore] [dir|db] [YYYY-MM-DD] [path]

         backres.sh dir [dir-to-restore] [to-date] [path]
         backres.sh dir all [to-date] [path]
         backres.sh db [db-to-restore] [to-date]
         backres.sh db all [to-date]

Where 'dir' or 'db' to restore is one of the configured dirs or db's to
backup, or 'all' to restore all dirs or db's.
Date format is full date, year sorted, YYYY-MM-DD, like 2009-01-30.
'path' is for dirs and is the path on which you want to extract the backup.
If the path to extract is not set, then the backup is extracted on /.
For more info read the header of this script!
-===--===--===--===--===--===--===--===--===--===--===--===--===--===--===--===-
Тут и возникла у меня идея развить это решение в полноценный продукт. Реализовать поддержку FTP, Яндекс-диска, добавить управление задачами по расписанию. Гибкие настройки. И всё через TUI (псевдографический) интерфейс по SSH. Можно будет добавить интерфейс через web (задача выполнимая, но займёт много времени).
Делаю опрос. Если народ будет заинтересован, то будущий скрипт я вижу в двух вариантах: как дополнение к скрипту установки панели ISPConfig 3 и самостоятельное решение.
Пока будете думать да голосовать, буду писать интерфейс и выкладывать сюда эскизы.
Ссылка на первоисточник:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Ссылка на тему в форуме ISPConfig 3:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
averuga
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:10

27 мар 2016, 12:06

Идея, хорошая. ФТП , ИМХО не нужен. Только SSH с поддержкой ключей и ЯД + webdav. На своих ВДС сейчас Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. Как самостоятельное решение, т.к. панели не использую.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

27 мар 2016, 12:12

averuga, я по-этому и сделал опрос. FTP иногда нужен. Например, если надо скинуть бекапы себе на комп под виндой :-D . Кстати, про web-GUI, есть навыки в программировании? Например, в Perl?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

28 мар 2016, 16:28

Желающих управлять бэкапами через Web становится большинство *SCRATCH* ... Ок, смотрим, что будет дальше. Для вебморды я кое-что уже нашел, вникаю. :-)
ServerXP
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 22:00

30 мар 2016, 21:58

у каждого могут быть разные варианты бекапов!
для себя и своих клиентов выбрал несколько вариантов для бекапов и резервного востановления:
-1 вариант бекап делает сам клиент в админке сайта и сохраняет у себя в любом удобном ему виде!
-2 вариант бекап делается автоматически по расписанию (минимум 1 раз 10 мин по желанию клиента!) отсылается на почту или на файловый сервер!

бекап только данных страниц, таблиц и т.д. кроме самого движка сайта! востоновление недоступно из бекапа!!!если уж не втерпёж клиенту он может и сам произвести востонавление методом редактирования! не даю доступа клиентам! закрыты порты!
как правило у многих моих клиентов стоят локальные сайты! доступ в локалке ограничен к сайту! открыт только веб интерфейс!
если нужно востоновление провожу сам из бекапа клиента через ssh!

-3 вариант полный доступ через vpn-ку только для админов! полный доступ к сайту! этот вариант подходит для меня! особенно когда лень ехать к клиенту или нет такой возможности!

все таки же для клиентов удобнее делать бекап через веб морду! за несколько лет еще не один клиент не просил о востоновлении из бекапа!

для себя зделал зеркало сервака через ssh автоматически дублирует основной сервер! разные машины но с одним айпишником!

Вернуться в «Проекты»