Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Раздел для радиолюбителей [Опрос]

Новости форума, важная информация, объявления и опросы

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.

Нужен ли радиолюбительский раздел на нашем проекте?

Опрос закончился 16 авг 2013, 10:50

хотелось бы
15
47%
не нужен
1
3%
не знаю
2
6%
я радиолюбитель
11
34%
я не понимаю о чём речь, но хотелось бы научиться
3
9%
 
Всего голосов: 32
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Раздел для радиолюбителей [Опрос]

15 авг 2013, 10:50

Выношу на голосование идею создания Радиолюбительского раздела.
Поясню о чём речь.
Понятие "радиолюбитель" в широком понимании этого слова означает... *SCRATCH* Нет это не чел, который делает типа такого *HELP* :-D Это было на заре прошлого века. Сейчас радиолюбитель более продвинутый. Короче, радиолюбитель это тот, который в лёгкую может собрать для дома нужные (и не очень) электронные штучки 8-) (гаджеты, как сейчас модно выражаться).
Сейчас в домашних условиях можно с минимальными затратами и усилиями сделать как простые безделушки, например, сенсорный выключатель люстры, совмещённый с плавным регулятором освещённости, так и серьёзные проекты, типа "умного дома".
В этом разделе будем обсуждать всё, что касается электроники и устройств:
Сборка и разработка радиоэлектронных схем, LED освещение, радиоприёмные и радиопередающие устройства, удаленное управление, интересные гаджеты, прошивки устройств и т.д. и т.п.
Ну, и само-собой, будет подраздел для тех кто желает влиться в наши ряды :-) .
Голосуем, предлагаем свои идеи. Удачи! *DRINK*
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

15 авг 2013, 11:56

Спасибо уважаемый SinglWolf сам с давних лет увлекаюсь этим, и часто замечал что такие же любители заходят и на наш проект mini Server. *YES* Думаю что можно было бы собрать группу людей с этой тематикой и обмениваться наработками и полученным опытом. Радиолюбители и так тоже делают *HELP* ;D
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

15 авг 2013, 12:34

mini-server писал(а):Радиолюбители и так тоже делают
:-D Ну, я имел в виду, что не только так *HELP*
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Как пример тематики разделов

15 авг 2013, 12:44

Хотелось бы сделать небольшое пояснение для народа, как пример тематики разделов. Я пока только набираю материал, но хотелось бы открыть общение на различные темы в этом направлении:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - отдельный вопрос про LED освещение. Вот общий раздел по Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Было бы не плохо найти единомышленников и думаю форум как раз нам поможет.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
rewuxiin
Супер модератор
Супер модератор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:14

15 авг 2013, 19:30

я скажу так.
когда-то в детстве я увлекался всеми этими делами, даже журнал "радиолюбитель" выписывал, но вивду того что рос в деревне и обсудить наработки было нескем, так и осталось желание в зародыше.
сейчас просто на всё это нет времени и места, быть может при обретении некого постоянного места жительства я смогу выделить себе кабинетик для паяний ваяний, вот тогда и пригодится всё чем вы сможете поделиться на форуме.
посему за раздел и размещение полезной информации я однозначно - за.
YVSIK
Контактная информация:
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:56

15 авг 2013, 21:59

rewuxiin писал(а):я скажу так.
и я скажу! тоже
все мы когда- то и чем-то увлекались)) :-)
В основном увлекался ремонтом телевизоров и прочей-бытовой техники
так,,, лет патнадцать работал и работал, пока надобность в этом у населения не отпала напрочь )) :-D
по сегоднишнему дню, ну может оно кому-нибудь и надо это знать, что думаю зДря,, для общего развития ну может-быть, и то
с большой-большой такой---натяжкой,

На сегодня проще написать программу и пусть ПК выпоняет её, эту самую программу.

И практики, не встречал ни разу что-бы кто-то собрал что-то стоящее. Ращве только мыльницу их готового конструтора,
Пример. живем в общаге, товарищь будучи профи в этом деле, заметьте, ПРОФИ),
собирает училитель, мощный такой усилитель ,
валадывет в него средства, не жалея оных, все вроде дешво и сердито, должно получиться.
Собрал: )) и началось))))))
меняем внешний вид: надо ещё по пути что-то переделать, ладно /ещё напор и враг бежит/
меняем этот самый внешний вид, проходит неделя , находим ещ лучше схему, выдераем старую вставляем новую и опять что то не состыковывается.
Ладно, пока так потом доделаем и ТД и ТП.

так он и рабоал: наполовину сделаный наполовину недоделаный , то то не так, то это не эдак,
он-же как пластилин в руках , что хочу то и творю. ...................... :-\
в коначном итоге надоел этот наскончаемый ремонт, состыковка, нахождение совершенного вида,
потом надумал сделать сенсорное, неделю сидел в комнате никого не пускал, сделал сенсор, два дня с горем пополам проработал и сдох , ладно, будем вставлять дистанцию от телека, берем блоки управления и пульт, впиндюриваме во внутрь, строим управление, все пока ОК
работает.)) Ой мама, опять ]:-> пока модернизировали, начали литеть выходные транзисторы, разбираем, виноват проект, нехватка мощьности БП )блока питания( и подбираем новые выходные, чтоб не горели и питание мало потребляли.
"отлично вообщем"
в конечном итоге он однажды не выдержал и решил его продать, как запчасти ))) продавал несколько раз,
в нескольких комнатах побывал. :-\
Отлично: и каждый раз когда он дох, приносили в починку, именно создателю, после очередной гулянки или когда что то пролили.

Дело кончилось проще, очередной ремонт он проивел:-выбросив его с третьего этажа-, выбирал место чтоб точ-в точь попал на асфалт. @=

Вообщем резюме
не делайте так ,
проще учите физику:-раздел электростатики за восьмой класс, потом немного практики на сторонних апаратах и будет счатье и благоденствие

Примерно так *HI*

по случаю ) я собственно профисиональный мастер по ремонту телевизоров. И почему то нет пункта професионалов в голосовании.
kaizer15
Контактная информация:
Откуда: Владикавказ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:51

15 авг 2013, 22:55

Мне будет ОЧЕНЬ интересно! :-)
Я только ЗА! :-)
doser
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:25

16 авг 2013, 08:57

Приветствую, уважаемые.
По большей степени я являюсь наблюдателем здесь, это мое первое сообщение на этом форуме.
Сам являюсь радиолюбителем, вркмя от времени изготавливаю некоторые девайсы для дома, да и так для себя и знакомых.

Хотел бы выразить своё мнение по этому поводу.

Так вот...

Такой раздел будет нужен здесь.

Изходя из тематики этого форума и "радиолюбительских" статей, посвященных самодельным компьютерным девайсам, было бы неплохо организовать раздел, который бы связывал между собой такие девайсы и сервер, персональный компьютер и т.д..

Например, мне встречались такие статьи:
Как сделать удалённую перезагрузку сервера с помощью SMS с мобильного, там был описан небольшой девайс.
Как сделать Wi-Fi антену на 15 км. чертежи дальнобойной антены.(такой девайс повторен, реально работает)
Удлинитель для web камеры, для наблюдения на расстоянии.
Девайс для управления электроприборами через web интерфейс.
и т.д.

Было бы неплохо собрать такие статьи на таком форуме, всё в одном месте, чтобы не искать на других рессурсах.
А там глядишь и свои наработки выкладывать будем :)
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

16 авг 2013, 11:00

doser писал(а):было бы неплохо организовать раздел, который бы связывал между собой такие девайсы и сервер, персональный компьютер и т.д.
А вот это хорошая идея! Возьму на заметку
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
rewuxiin
Супер модератор
Супер модератор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:14

16 авг 2013, 12:13

doser писал(а):Как сделать удалённую перезагрузку сервера с помощью SMS с мобильного, там был описан небольшой девайс.Как сделать Wi-Fi антену на 15 км. чертежи дальнобойной антены.(такой девайс повторен, реально работает)Удлинитель для web камеры, для наблюдения на расстоянии.Девайс для управления электроприборами через web интерфейс.
действительно стоящая мысль :-)
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 авг 2013, 13:47

*SCRATCH* У мну есть девайсик, подключенный между сервером и роутером. Скриптик по крону пингует роутер, если тот не отзывается - делает ему ребут. Надо? :-[
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

16 авг 2013, 13:58

SinglWolf писал(а):У мну есть девайсик, подключенный между сервером и роутером. Скриптик по крону пингует роутер, если тот не отзывается - делает ему ребут. Надо?
Создал раздел Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. Давайте пока накидаем туда все что сможем а потом рассортируем.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Я это Я
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:02

08 окт 2014, 01:24

Ну я голосовать не буду, админу виднее. Если смотреть как (что) сделали на Киберфоруме, то там есть темы на любой вкус, ну кроме порнухи :) А то люди могут попросить добавить ветку про садоводство (мол, кушать хоцца, а тут эмбарго)...

В советские годы продавали не только мыльницы и бабалайки. Продавали много чего, вот что я помню:
1) Усилитель полный, со светодиодными индикаторами уровня - цена 75 рэ (без корпуса).
2) Минителевизор, в корпусе 200 рэ
3) Я не видел, но вроде были конструкторы ПК "Спектрум"
4) У меня была цветомузыка, цену не помню :) Офигенная - два картонных ящика, экран из стеклянных трубочек.
Ну и прочее-прочее...

И если можно, то напишите как по-русски называется, а то "гаджет" - раньше были наборы, конструкторы.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

08 окт 2014, 07:46

Я это Я писал(а):Ну я голосовать не буду
Я это Я, опрос закончился аж 16 августа 1013 года. :-)
Я это Я писал(а):А то люди могут попросить добавить ветку про садоводство (мол, кушать хоцца, а тут эмбарго)...
Есть раздел, "Курилка". Там можно и про эмбарго написать и про садоводство.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

08 окт 2014, 11:16

SinglWolf писал(а):Есть раздел, "Курилка". Там можно и про эмбарго написать и про садоводство.
Ага или про .:
- давайте скрестим резиновую . куклу + Arduino + парочку сенсоров + и движков. )))
Между прочем используя Arduino недолго скрестить сервер и пару плат в небольшой проект [mini Server/b], было бы желание.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...

Вернуться в «Новости форума, информация и объявления»