Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Linux. Дурацкие вопросы.

Раздел для новичков и не только. Если не знаете где задать свой вопрос, не стесняйтесь, пишите здесь. Только, пожалуйста, правильно его сформулируйте :-) .

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Аватара пользователя
virtual9900
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:49

Linux. Дурацкие вопросы.

16 ноя 2015, 09:52

*BYE* Привет всем!
Я новичок, предлагаю в этой теме задавать вопросы и отвечать на них. Думаю, тема имеет право на жизнь.

>:o Начну:
У меня на десктопе установлен Debian 8 "Jessie" x64. Работает ПК круглосуточно, большую часть времени проставивает без задач. Сегодня утром проснулся - захожу, чтобы почитать СМИ и получаю 404 ошибку в браузере. Выполняю проверку - ping ya.ru -> Ответ, что не может найти адрес.
С глобальной сетью соединяюсь по ETH с помощью шлюза на основе сервачка на Debian 7 описанный тут:
/viewtopic.php?p=7065#p7065 (сообщение 11 и ниже).

Захожу с десктопа по SSH на сервачек, удивительно - яндекс пингуется.. %)

На десктопе от рута выполняю:
# /etc/init.d/networking restart

*WALL* Инет не появился, помог только физический реконнект соединителя RJ-45 на витой паре SRV <=> desktop.
Считаю, что это не дело. Прошу помощи. *HELP*
Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 ноя 2015, 14:20

virtual9900, начну с того, что дурацких вопросов не бывает. Бывают дурацкие ответы, ну или соответственные отношение к таким вопросам.
По существу могу сказать только одно.
В своё время я намаялся с поднятием сети в debian-совместимых ОС до :-! ...
Не знаю как сейчас, но я более не доверяю всяким там сетевым менеджерам и настраиваю конфиг сетевых интерфейсов только в ручную, а NetworkManager или игнорирую или сношу напрочь, если начинает вмешиваться ))
Подробно о настройках сети Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Аватара пользователя
virtual9900
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 19:49

16 ноя 2015, 22:42

SinglWolf писал(а):Не знаю как сейчас, но я более не доверяю всяким там сетевым менеджерам и настраиваю конфиг сетевых интерфейсов только в ручную, а NetworkManager или игнорирую или сношу напрочь, если начинает вмешиваться ))
Совет дельный. Надо убивать в себе виндузятника.
SinglWolf писал(а):Подробно о настройках сети тут
Спасибо, осталось подтянуть "понимание основ DNS, TCP/IP, DHCP, netmask, gateway".

Вернуться в «Вопросы новичков»