Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Ubuntu 16.04 и Tiki на домашнем сервере

Раздел для новичков и не только. Если не знаете где задать свой вопрос, не стесняйтесь, пишите здесь. Только, пожалуйста, правильно его сформулируйте :-) .

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Пенсионер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 02:38

Ubuntu 16.04 и Tiki на домашнем сервере

15 дек 2016, 23:04

Добрый день!

Есть у меня канальчик с реальным IP, материнка Intel D2700MUD, SSD 32G и SDD 60G, хочу поднять свой сервер Ubuntu 16.04 и установить Tiki для экспериментов.
Первоначальные работы по установке системы и сайта будут проводиться из приватной сети.

Соответственно, появилось множество вопросов. *HELP*

1. Как разбить диски под эту конфигурацию?
Старшие товарищи советуют:
32G - 8G под корень, 500M под /boot, на случай траблов с загрузкой, 8G на /tmp (с самыми мелкими секторами).
60G под /var/www (бекапы просто в /var/www/backups).

2. Какие файловые системы лучше использовать на SSD дисках по технологии MLC при установке сервера?

3. Что лучше использовать для управления Webmin или ISPConfig?
Старшие товарищи советуют:
ISPConfig, ибо Webmin любит править системные конфиги самостоятельно. Потом поди разберись...

Далее вопросы будут добавляться в порядке поступления. *WRITE*
Последний раз редактировалось Пенсионер 16 дек 2016, 16:41, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 дек 2016, 09:56

Пенсионер писал(а):но разъём mini-PCI-E на материнке отказывается работать с mSATA
mini-PCI-E это не mSATA, хотя, по внешнему виду похожи.
Вам нужно искать SSD с интерфейсом mini-PCI-E.
Пенсионер писал(а):Сайт пусть будет на диске 32G с системой, бэкапы пойдут на диск 60G.
и
Пенсионер писал(а):В какой раздел монтировать диск для бэкапов?
Чисто по субъективному мнению...
Систему (с правильной нарезкой разделов и без swap) на диск 32, сайт(ы) на диск 60, туда же и бекапы, с условием, что настроен периодический слив бекапов на внешний носитель или в облако.
Пенсионер писал(а):Что лучше использовать для управления Webmin или ISPConfig?
Из предложенного выбора - ISPConfig, ибо Webmin любит править системные конфиги самостоятельно. Потом поди разберись...
Пенсионер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 02:38

16 дек 2016, 13:41

Да, с mini-PCI-E разобрался. Нашёл SSD eUSB DOM 4Gb под систему. Уложу внучку спать и смотаюсь за ним.
Т.е. конфигурация должна получиться: 4G(8G) - система и оболочка сайта, 32G - контент Tiki (база и логи), 60G - бэкапы.
Или я маньячу и надо делать на том что есть?

Меня зовут Иван и ко мне можно обращаться на ты.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 дек 2016, 14:13

Иван, можете экспериментировать сколько хотите. Запомните, что чем проще система, тем надёжнее. 8 гиг для экспериментов мало, под /tmp как минимум 8 гиг надо (спросите, зачем столько много? inod-ов много не бывает, какой бы жирной файловая система не была, в этом разделе кластеры или сектора должны быть как можно короче)...
И уж SSD eUSB DOM 4Gb под систему ну никак не айс. Всё упрётся в скорость записи\чтения usb, какими бы не были внутренние характеристики SSD... *PARDON*
И это моё чисто субъективное мнение :-)
Пенсионер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 02:38

16 дек 2016, 14:37

Ясно, дисочек на 4G годится для домашнего NAS + мелкие сервисы.
Тогда возвращаемся к разбивке имеющихся дисков. 32G - корневой раздел без /swap, 60G - половина под /var/www и половина под /backup.

Начальный пост отредактирую, что бы другим не надо было искать ответы по всей ветке.
Исчезло "Ответить с цитированием".
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 дек 2016, 14:41

Пенсионер писал(а):Ясно, дисочек на 4G годится для домашнего NAS + мелкие сервисы.
По спецификации USB 2.0 регламентирована скорость 25 — 480 Мбит/с, а для SATA 3.0 — 6'000 Мбит/с, а USB 3.0 на вашей материнской плате нет. Это какое-то издевательство над SSD.

Пенсионер писал(а):Тогда возвращаемся к разбивке имеющихся дисков. 32G - корневой раздел без /swap, 60G - половина под /var/www и половина под /backup.
Нет. 32-8 гиг под корень, можно 500 мег под /boot, на случай траблов с загрузкой, 8 гиг на /tmp (с самыми мелкими секторами). 60 гиг под /var/www (бекапы просто в /var/www/backups)
Мой вариант разметки чисто моя практика. Вы можете разметить как понравится. :-)

Пенсионер писал(а):Исчезло "Ответить с цитированием".
Выделите мышью текст для цитаты и в строке кнопок нажмите на кнопку с кавычками.

Пенсионер писал(а):(бекапы просто в /var/www/backups).
С важным примечанием, если организован периодический слив на внешний диск или облако. Если есть стабильный канал, или лишний внешний диск (в смысле если постоянно примонтирован к серверу), то предварительное хранение бекапов можно и не делать. Как вариант. :-)
Ну, и бесперебойное питание серверу тоже никак не помешает. А уж если у бесперебойника есть шнурок для подачи команды серверу на аварийное выключение... Идеальный случай.
Пенсионер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 02:38

16 дек 2016, 15:05

С самыми мелкими - это какими?
Есть ли смысл ставить на сервер X2Go или хватит ssh и ISPConfig?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 дек 2016, 15:11

Самыми мелкими, это теми какими позволит отформатировать сама ОСь, на сколько я помню, это 512 байт.
Что будете ставить на сервер для администрирования и настройки - дело ваше. SSH обязательно.
Пенсионер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 02:38

16 дек 2016, 15:18

Спасибо за ваши ответы! Они сильно сокращают время на принятие решений новичку. Остальное освоится на практике.

Нужно ли, после установки системы и оболочки тестировать безопасность сервера при помощи дистрибутива типа Kali из внутренней сети?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 дек 2016, 15:19

Пенсионер писал(а):X2Go
Я, если честно не в курсе что это. Гуглить мне, как ТруЪ линуксоиду как обычно лень.... Так что... *PARDON*

Пенсионер писал(а):Нужно ли, после установки системы и оболочки тестировать безопасность сервера при помощи дистрибутива типа Kali из внутренней сети?
Это вы у меня спрашиваете? Я откуда знаю надо ли это вам *SCRATCH*

Пенсионер писал(а):Они сильно сокращают время на принятие решений новичку.
Самое главное, не принимайте мои ответы как истину в последней инстанции. :-D


В догонку... Самое главное (после настройки бекапов конечно), после установки ISPConfig 3.1 не забудьте включить и настроить файрволл, если сервер не за роутером конечно. Про роутер отдельная песня.
Пенсионер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 02:38

16 дек 2016, 16:40

А какие файловые системы лучше использовать на SSD дисках по технологии MLC при установке сервера?
SinglWolf писал(а):Самое главное, не принимайте мои ответы как истину в последней инстанции.
Лучше получить работающую систему, чем оббивать углы лбом пытаясь создать сервер своими руками. Учиться на внятно работающей системе - гораздо легче.
Да и Tiki, тот ещё монстр.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 дек 2016, 17:58

Пенсионер писал(а):какие файловые системы лучше использовать на SSD дисках по технологии MLC
В интернете уже много всяких мануалов написано-скопипащено по этому поводу... Лично ничего не могу сказать, бо SSD пока в перспективе. Но все спецификации настаивают только на одном - как можно меньше записи в одну и ту же ячейку в малый промежуток времени. То есть как можно меньше переписывать inod-ы файлов. Рекомендаций то же хватает.
Аватара пользователя
Дмытрык
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:11

02 янв 2017, 15:17

и одно замечание домашние SSD не годятся для сервера, лучше обычный HDD или раскошеливайтесь и покупайте SSD серверную серию с интерфейсом SATA
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

02 янв 2017, 17:20

Дмытрык, если даёте замечание, то не в водите человека в заблуждение и выкладывайте чёткие аргументы к своим утверждениям.
Дмытрык писал(а):раскошеливайтесь и покупайте SSD серверную серию с интерфейсом SATA
При таком раскладе ни в коем случае не SATA(!!!!), а с PCI-E(x8, x16) или на крайний случай с PCI-E(x4, x1 мини). Если в PCI-E воткнута видяха, то её можно (найти можно за 100р) заменить на простейшую и воткнуть в PCI если есть такой слот, ну и не забыть настроить в BIOS.
Аватара пользователя
Дмытрык
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:11

02 янв 2017, 18:20

А в серверных, в серверах стоит SATA3 как раз и SAS

а утверждений почему нельзя SSD домашний на сервер просто гугл пестрит, и цена серверного SATA3 ssd раз в5-7 больше почему? там же можно прочесть!

а SSD а с PCI-E(x8, x16) являются в 98% случаев домашний вариант из за повышенной скорости у них еще хуше показатель циклов запись стирание, но есть пару моделей серверного такого варианта от 400 гиг по цене 3-4 квартир)
это всё есть в гугле


вот можно чуток прочесть о типах
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

02 янв 2017, 19:09

Дмытрык писал(а):в серверах стоит SATA3 как раз и SAS
SATA3 != SAS!!
Хотя разъем SAS является универсальным и по форм-фактору и совместим с SATA, но к разъемам SAS можно подключить как SAS устройства, так и SATA, а к разъемам SATA подключаются лишь SATA устройства.
Всё остальное это сочетание цена\быстродействие\качество. Человек, решивший установить SSD на домашний сервер, должен сам решить что ему нужно. Хотя в большинстве случаев всё упирается в бюджет. Цены на SSD с интерфейсом PCI Express х4, x8 заоблачные, согласен. Это чисто маркетинговый ход к сожалению. Но это лучшее решение по сравнению с SSD с интерфейсом SATAIII. По моему скромному мнению предпочтительнее купить SSD с интерфейсом PCI Express или механический HDD в серверном исполнении (SAS, если есть этот интерфейс на материнке), но не SSD с интерфейсом SATAIII. Повторю, это моё сугубо личное мнение.
Всё, прекращаем холивары.
Пенсионер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 02:38

03 янв 2017, 23:17

Я хотел на бытовых SSD откатать установку и настройку серввера, а потом заменить их на серверные. НО! Материнская плата Intel D2700MUD, как оказалось, очень странно ведёт себя с дисками SATA-3.
Периодически пропадает сетевой интерфейс. Угробил почти пол-месяца на выяснение природы этого глюка. Сейчас поставил обычный HDD SATA-2.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

03 янв 2017, 23:20

Пенсионер писал(а):Периодически пропадает сетевой интерфейс. Угробил почти пол-месяца на выяснение природы этого глюка.
И? Причём тут сетевой интерфейс и SATAIII?
Пенсионер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 02:38

03 янв 2017, 23:39

Конфликт прерываний.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

03 янв 2017, 23:46

Пенсионер писал(а):Конфликт прерываний.
Мдя... Intel это что-то с чем-то... :(
Пенсионер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 02:38

03 янв 2017, 23:58

И всё это сложилось с тем, что UNetbootin реально пишет на флэшку установочный диск с ошибками.
О чём Ubuntu при установке предупреждает, но я не поверил. :-|

Вернуться в «Вопросы новичков»