Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Сервер на Ubuntu-Server

Раздел для новичков и не только. Если не знаете где задать свой вопрос, не стесняйтесь, пишите здесь. Только, пожалуйста, правильно его сформулируйте :-) .

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
GNoY
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:02

Сервер на Ubuntu-Server

26 сен 2013, 12:13

Добрый день!
Хочу замутить сервер на Убунте.
Необходима раздача интернета (вроде бы с этим не возникнет особых проблем), файл сервер (вроде тоже не слишком мудрено).
Так же нужен жесткий контроль виндовс юзеров, например запрет тыкать флешки, менять параметры виндовс системы и т. д. Что посоветуете использовать?

Спасибо!
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

26 сен 2013, 16:22

GNoY писал(а):Хочу замутить сервер на Убунте.
Уж лучше на Debian, но дело Ваше.
GNoY писал(а):Необходима раздача интернета
В Блогах на нашем форуме гляньте, там есть про раздачу интернета на Ubuntu.
GNoY писал(а):файл сервер
А какой протокол? Есть HTTP(S), FTP(S), SMB/CIFS.
GNoY писал(а):Так же нужен жесткий контроль виндовс юзеров, например запрет тыкать флешки, менять параметры виндовс системы и т. д.
=-O А причем тут это и Ubuntu?
GNoY
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:02

26 сен 2013, 21:02

=-O А причем тут это и Ubuntu?
Т.е. под Убунту нет такого софта?
GNoY
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:02

26 сен 2013, 21:04

SinglWolf писал(а):А какой протокол? Есть HTTP(S), FTP(S), SMB/CIFS.
файл сервер думаю на Samba...
GNoY
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:02

26 сен 2013, 21:05

SinglWolf писал(а):А причем тут это и Ubuntu?
Просто если устанавливать Виндовс Сервер - доооорого очень. Да и тормоз он жуткий
rewuxiin
Супер модератор
Супер модератор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:14

27 сен 2013, 12:59

вопрос тут в том что же вы все-таки хотите?
GNoY писал(а):Просто если устанавливать Виндовс Сервер - доооорого очень.
хотите ли вы построить сеть в офисе на GNU?
GNoY писал(а):Да и тормоз он жуткий
или же вы полагаете что если на ubuntu повесить все задачи сервера- домена-шлюза - он будет таким же шустрым как сразу после установки?
GNoY писал(а):Необходима раздача интернета (вроде бы с этим не возникнет особых проблем), файл сервер (вроде тоже не слишком мудрено).
kerio control вам в помощь - платно.
iptables - бесплатно
GNoY писал(а):Так же нужен жесткий контроль виндовс юзеров, например запрет тыкать флешки, менять параметры виндовс системы и т. д.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - бесплатно

поднимаете на сервере с убунтой либо с windows server виртуальную машину с windows server 2008R2, а на ней уже домен - платно

вот только судя по тому что вы не знаете даже что вам нужно - будет неимоверно сложно.
GNoY
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:02

27 сен 2013, 17:24

Всех запутал я :'(

А теперь по порядку.

1. Файл сервер (железный Raid 1)
2. Раздача интернета.
3. Запрет пользователям Виндовс машин на изменение параметров своих систем, установку ПО.

Такие вот желания.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

27 сен 2013, 17:38

GNoY писал(а):1. Файл сервер (железный Raid 1)
Конкретно, что хотите от файлового сервера? Просто файлопомойка или куча пользователей с разными правами доступа и квотой?
GNoY писал(а):2. Раздача интернета.
Тут тоже поподробнее. Как Вы собираетесь раздавать интернет? Нужна ли фильтрация, учёт трафика, квоты и т.д.?
GNoY писал(а):3. Запрет пользователям Виндовс машин на изменение параметров своих систем, установку ПО.
Тут я не совсем понял. Сейчас на Виндовс-машинах вменяемая система ограничения прав для пользователей, как настоите, так и будет. И Ubuntu тут не причем.
GNoY
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:02

28 сен 2013, 03:33

SinglWolf писал(а):Конкретно, что хотите от файлового сервера? Просто файлопомойка или куча пользователей с разными правами доступа и квотой?
Да, именоо так, для начала. Файл сервер - громко сказал я ))
SinglWolf писал(а):Тут тоже поподробнее. Как Вы собираетесь раздавать интернет? Нужна ли фильтрация, учёт трафика, квоты и т.д.?
Здесь нужна фильтрация (сайты, порты), распределение трафика между пользователями.
SinglWolf писал(а):Тут я не совсем понял. Сейчас на Виндовс-машинах вменяемая система ограничения прав для пользователей, как настоите, так и будет. И Ubuntu тут не причем.
Т.е. это я сделаю встроенными средствами винды....ок.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

28 сен 2013, 08:48

GNoY, Вот ссылки, вникайте:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - раздача интернета, фильтрация, распределение трафика между пользователями и т.д.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. - файловый сервер.

Вернуться в «Вопросы новичков»