Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Сервер с графикой

Раздел для новичков и не только. Если не знаете где задать свой вопрос, не стесняйтесь, пишите здесь. Только, пожалуйста, правильно его сформулируйте :-) .

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Я это Я
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:02

Сервер с графикой

02 окт 2014, 01:51

Посмотрел я тут бегло учебники как ставить сервер, вроде всё понятно. А как стал делать, стало проблематично вводить команды - надо читать на одном компе, и вводить на сервере. А команда там есть огого длинная, офигеть )

Но где-то в сети было нечто подобное - ставится сервер с графикой, напаивается что надо, а потом графику отключить - всё просто. Вот я и подумал - если поставить сервер, добавить MC, и добавить графику. А потом ее отключить (или удалить). Можно так? Ну я не сказал "Кеды" :) Ну просто "Графика".

Или как в МС упростить ввод команд?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

02 окт 2014, 10:20

Я это Я писал(а):Но где-то в сети было нечто подобное - ставится сервер с графикой, напаивается что надо, а потом графику отключить - всё просто. Вот я и подумал - если поставить сервер, добавить MC, и добавить графику. А потом ее отключить (или удалить). Можно так? Ну я не сказал "Кеды" :) Ну просто "Графика".
Можно, но не нужно :-) .
Графика на сервере, как собаке пятая нога. Ради ввода полсотни команд устанавливать "Кеды"? Нет уж, спасибо.
1. Всё это дело займет на сервере более одного гигабайта дискового пространства и пустой траты как трафика, так и времени.
2. Если сервер удалённый, то воспользоваться преимуществом графики надо ещё суметь. :-D
3. Не факт, что после удаления "графического удобства" сервер будет по прежнему функционировать. (Особенно это касается доступа к сети).
4. Если мои доводы не убедительны - дерзайте. :-D
Я это Я писал(а):А как стал делать, стало проблематично вводить команды - надо читать на одном компе, и вводить на сервере. А команда там есть огого длинная, офигеть )
Подключайтесь к серверу с другого компьютера через SSH с помощью бесплатного клиента Putty (ссылка здесь). Там "длинные" команды можно вставлять кликом правой кнопки мыши.
Я это Я писал(а):Или как в МС упростить ввод команд?
Есть клавиша TAB, которая упрощает ввод команд. Эта функция называется автодополнение. Но в MC автодополнение работает по другому. ALT+TAB может не сработать, если вы используете Putty. Альтернативное сочетание клавиш - ESC+TAB, и обратите внимание, что клавиши надо наживать не одновременно, а последовательно. При необходимости требуется нажимать 2 раза, если у начала команды (каталога, файла) есть альтернативные окончания. Более развёрнутую информацию по MC найдёте Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

02 окт 2014, 16:47

Ну вобще было у меня такое, поднимла у клиента xorg на сервере.

Посколкьу графические интерфейсы изначально конектятся по localhost то все они могут подключаться и с удаленого компьютера
фактически нужно поднять x сервер на винде. просто софтинка.
В таком случае через ssh можно будет прокидывать и реальную графическую среду на компьютер. Не путать с VNC
Запустив с консоли firefox на вашем компьютере вылезет реальный фаерфокс с сервера ( замечу в графическойо оболочке с него же)
В моем случае человек хотело работать в sublime непосредственно на сервере.


Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Просто тур админы не любят графику на серверах, уж так сложилось ;(
Реального минуса от этого особо нет, но действительно просто пятая нога у собаки глупо выглядет.

если же у вас нет столь специфических задач то конечно все проще делать в консоле, поскольку все управление линуксом происходит именно с нее.
Я это Я
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:02

03 окт 2014, 01:30

Ага, убедили :) Теперь буду ваять по шпаргалке. Благо есть возможность командовать с ноута либо планша.
А про МС вопрос наверно отпал, хотя возьму на заметку, вдруг что пригодится.
Спасибо! *HI*
Я это Я
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:02

04 окт 2014, 02:44

А вот возник вопрос. Запустил сервер (вернее включил в сеть сервер), с винды зашол на сервер, и включил МС - всё ок, вижу файлы, хотя в серваке не введен пароль.. Хотел также зайти с Ливерного диска (LiveCD) Ubuntu - пытался разные данные ввести, никак. То есть ввод ip ничего не дал (чото там коннект фузен). Пробовал указать название, тоже не прокатило. На убуне проверил настройки сети, включил удаленное управление, нашлась винда, всё ок, но с винды не войти, и с убунту не удалось по ссылке пройти (локалхост, там ссылка на еволюцион почту). Что не так? Почему не смог войти на ЛивеСД? Проблема с правами? Вроде нет...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

04 окт 2014, 09:02

Я это Я писал(а):А вот возник вопрос.
Не валите всё вопросы в одну тему!!! Возникла проблема - сначала поищите на форуме подобную тему, поиск работает! Если нет ответа, создайте новый топик. Если не можете определиться с выбором ветки - пишите в эту ветку. В следующий раз буду просто удалять такие посты за оффтоп.
Теперь по поводу проблемы. Ничего не понял. Опишите внятно Ваши действия!

Вернуться в «Вопросы новичков»