Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Как разметить ЖД для сервера?

Раздел для новичков и не только. Если не знаете где задать свой вопрос, не стесняйтесь, пишите здесь. Только, пожалуйста, правильно его сформулируйте :-) .

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Я это Я
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:02

Как разметить ЖД для сервера?

11 окт 2014, 02:25

Решил я создать свой хостинг для двух сайтов, и хочу сразу толково разметить ЖД, и хочу сразу предусмотреть возможность предоставить услуги хостинга: например, выделить часть дискового пространства друзьям для размещения их сайта. Ну это для пробы, посмотреть что и как.

Я тут посмотрел информацию о создании web-сервера, и посмотрел тут на сайте как разметить диск. Везде вижу только один вариант - делать / и swap. Странно даже, что предлагают делать только один раздел. Правда, один умник предложил для сервера брать диск сразу побольше, и сделать раздел /home в несколько ТБ :) Думаю, что даже ОК и ВК столько не занимают... На счет отдельного раздела /home на сервере читаю разные мнения - нужен, не нужен. И про /opt неясно - пишут что тут висят сайты и хампы. И в итоге вот про такое начитался:
/chroot
/cache
/var/backup
/proc

Как аргумент скажу вот что - раз все делают только один раздел, то для чего разработчики ОС парятся и делают пункт "Ручная разметка"? Не от балды же? И тогда для чего же в ручной разметке по умолчанию предлагают готовые точки:
/boot
/var
/var/log
/opt
/srv

Ну то есть в идеале должно быть мухи отдельно, котлеты отдельно. То есть ОС отдельно, всё остальное отдельно.

А нужен ли своп? Если памяти 4, то своп вроде не нужен... Но некоторые версии Линукса паникуют, если я не сделаю свопный раздел, хотя Линукс без свопа работает без проблем.

В сети нашол такой вариант, но не знаю насколько он грамотный, нет обоснования и аргументов:
/ 500mb
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

12 окт 2014, 17:33

Я это Я, понимание "труЪ" разметки диска для сервера приходит с опытом. Да и возможности оборудования сервера тоже не на последнем месте. Например, если нет аппаратного RAID, то организация программного, хоть и даст иллюзию (именно так, ибо надёжность программного RAID на порядок меньше аппаратного) защиты данных сервера от потери, зато потеряет в производительности.
А уж на сколько разделов "шинковать" и как форматировать дисковое пространство...
Пока со свободным временем туго у меня. Как по свободней буду, опишу собственный подход к этой теме. С аргументацией, естественно.
Я это Я
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:02

12 окт 2014, 18:21

Большое спасибо! :) Будем ждать терпеливо :-D

И если можно, то рассмотреть вариант как для двух сайтов. Скажем, сайт1.ру, сайт2.ру Я задавался вопросом "зачем админу папка /home", например /home/admin На CentOs при выборе "web-server" не требуется логин, только пароль (но это я так ставил до прочтения ваших статей).
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

16 ноя 2014, 09:12

Настоящий аппаратный Raid стоит поболее 4-5 жестких дисков. Если собирать систему для домашнего хостинга с сайтами с небольшой посещаемостью, то требования к дисковой подсистеме минимальные. Я полагаю, что сложно в обычном корпусе разместить возможности того же Proliant DL380 G3 с аппаратным Raid и скоростными SAS дисками (настоящий сервер шумит сильно и стоит много). Пробовал различные варианты разметки и руками, и авто весь диск, и авто весть диск с LVM, остановился для себя на варианте - авто весь диск и программный Raid1. Моя позиция такая - главное не как разметить диск, а как организовать бэкапы. Имея скрипт автоматической установки и бэкапы своих сайтов, заменить убитый диск, переустановить систему, поднять хостинг и вернуть к работе сайты - дело нескольких часов.

Структура файловой системы:
► Показать
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
Я это Я
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:02

17 ноя 2014, 18:45

kulia, Тогда скажи мне - если у меня будет только корень, и установлю ОС (убунту или еще что), и если я захочу поставить другую ОС. Корень обычно всегда форматируется. Делать копию? Хм, тогда это не Линукс, а виндоус )
Хотя, если не форматировать корень, то и так сойдет, обновятся всякие lib и прочее...

Про RAID - я на днях искал недорогой хостинг (до 60 руб/мес). и попался мне один дохлый хостинг. Читаю там информацию админа. Там в 2013 году была атака DOS. Отбили ее. Через недолго сдох один диск. Сделали восстановление, ибо копию сделали за 15 минут до кончины диска. А тут и второй диск сдох. Специалисты никак не ожидали такого результата, один диск утянул за собой второй диск. Примерно такая ситуация.

Поэтому я решил не париться с этими Рейдами, а использовать один HDD.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

17 ноя 2014, 18:55

Я это Я писал(а):Корень обычно всегда форматируется.
Уточню, что обычно форматируется раздел на диске, а не "корень". Корень диска... Хм... Аааа... Это же MBR :-) . Её "форматировать", значит убить весь диск, так как там хранится вся информация о разметке диска.
Если хочется иметь на диске две и более ОС, нужно просто оставлять для них не размеченное пространство на диске при установке очередной ОС.
Ну, а если хочется иметь Linux и Windows в "одном флаконе", то первой ставить окошки, ибо, поставив винду после Linux, придётся шаманить с той же MBR.
Я это Я
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:02

18 ноя 2014, 00:26

SinglWolf, конечно я имел ввиду корневой раздел. А MBR я уже чистил, валил ))) Ну решил я полюбопытствовать что будет если я удалю маленькую надпись, ну и ... диск стал пустым ))) *PARDON*

Виндоус? А зачем он мне на сервере? Да, шаманить придется, но немного. И два Линукса не нужно, а вот на десктопе у меня давно уже сделано и работает.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

18 ноя 2014, 00:40

Я это Я писал(а):и если я захочу поставить другую ОС.
и
Я это Я писал(а):Виндоус? А зачем он мне на сервере?
Я это Я писал(а):И два Линукса не нужно
Не надо противоречить самому себе. Иначе на какой ляд задавать пустые вопросы?
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

18 ноя 2014, 01:01

Я это Я, про загрузчик:
https_:_/_/_ru.wikipedia.org/wiki/GNU_GRUB_

редактирование меню загрузчика GRUB2:
http_:_/_/_habrahabr.ru/post/105851_
*удалить "_" везде кроме GNU_GRUB
Я это Я писал(а):ибо копию сделали
kulia писал(а):Моя позиция такая - главное не как разметить диск, а как организовать бэкапы.
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
Я это Я
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:02

19 ноя 2014, 01:51

SinglWolf
1. Кто на сервере ставит две ОС? Я такого не знаю.
2. А что крамольного, если у меня сначала будет ubuntu-server, а потом я заменю на centos server? Где моё противоречие? Я конкретно написал - на сервере мне винда не нужна, и два линукса на сервере тоже не нужны. Но я спросил конкретно - как производите замену ОС при наличии одного раздела. Я пока увидел два варианта:
1. Не форматировать /
2. Делать бекап перед переустановкой.

Между прочим, "поставить другуюую ОС" это не означает "поставить вторую ОС".

kulia
Ну про бэкап мы уже поняли, но есть "но" - если разметка диска сделана неряшливо, то бэкап тут ничем не поможет.
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

19 ноя 2014, 02:09

Я это Я, Условные обозначения:
1 - Желток - содержимое сайта;
2 - Скорлупа - CMS;
3 - Яйцо - /var/www/web
4 - Корзинка - жесткий диск
5 - сервант - сервер
6 - комод - стример

Исходные данные:
- 2 одинаковых яйца
- одно в одной корзине
- второе в другой
- первая стоит на серванте
- вторая - в комоде

Экшн:
- одна корзина падает на асфальт с высоты 30 этажа
- вторая - продолжает стоять в комоде

Вопрос:
Сколько времени понадобиться, чтобы купить новую корзину, переложить в нее яйцо из комода и снова поставить на сервант?

P.S.: Ни слова о разметке - а желток остался целым... *DRINK*
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

19 ноя 2014, 08:43

kulia, ставить разделители перед ссылками смысла нет, поисковики давно это обходят по доменному имени. А про то, кто какие пользует ресурсы - в курилку! Посему удалил.
Я это Я
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 20:02

30 ноя 2014, 02:44

я ТАК И НЕ УВИДЕЛ ОТВЕТА НА ВОПРОС О ПЕРЕУСТАНОВКЕ Линукса с одним разделом на ЖД. А то уверяете что достаточно одного корневого раздела, но не сказали как переустанавливать. Если перед переустановкой делать бэкап, то это не Линукс, а Виндоус. Если не форматировать корневой раздел.. не знаю много ли таких грамотеев :)
Аватара пользователя
Дмытрык
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:11

17 май 2016, 20:13

Так и что вы хотите сделать?
Только снова, по уму, и подробнее!
SHarksGANG
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:26

21 май 2016, 18:32

Если у вас 1 жесткий диск : 1 раздел ( /boot ) , 2 раздел ( / ) , 3 раздел ( swap )
Если у вас 2 жестких диска : 1 Диск - 1 раздел ( /boot ) , 2 раздел ( / ) , 3 раздел ( swap ) @ 2 Диск ( /var/www )
Если у вас 3 жестких диска : 1 Диск - 1 раздел ( /boot ) , 2 раздел ( / ) , 3 раздел ( swap ) @ 2 Диск ( /var/www ) @ 3 Диск ( /var/lib/mysql )
Если у вас 4 жестких диска : 1 Диск - 1 раздел ( /boot ) , 2 раздел ( / ) , 3 раздел ( swap ) @ 2 Диск ( /var/www ) @ 3 Диск ( /var/lib/mysql ) @ 4 Диск ( /backup )
Вариант с программным RAID : ( такой массив выдерживает отказ 1 диска , mdadm умеет предупреждать о том что необходимо заменить сбойный диск , производительность на любых операциях выше чем у одиночного диска , замеров и графиков в сети очень много опубликовано , читайте чтоб не холиварить здесь по типу : Автор , копипаста ! А ты сам замерял, тестил ? *WALL*
Если у вас 4 жестких диска : Создайте при инсталяции операционной системы , на каждом устройстве раздел 1 ёмкостью от 700 MB, объедените эти разделы в 1 RAID ( md0 ). После установки операционной системы , установите на каждый из разделов GRUB. Оставшиеся место на 4 дисках используйте для создания RAID 5 , без резервного диска ( то есть, все 4 диска активные ). Поверх устройства mdadm ( md1 ) создайте физический LVM и разметьте его логическими разделами нужной вам конфигурации , пример разметки выше по тексту поста . Программный RAID в LINUX работает не менее производительно аппаратного ( начального уровня ) , в идеале конечно при любой возможности разделять по физическим дискам или RAID массивам , базы данных ( /var/lib/mysql ) и ( var/www ) .

Вернуться в «Вопросы новичков»