Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

[How To] Установка Linux Debian и Ubuntu из локального зеркала

В этом Вы найдёте самые разнообразные пошаговые инструкции по установке и обслуживанию системы.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.

Нужна ли "Установка Linux Debian и Ubuntu из локального зеркала с помощью PXE Boot"?

Опрос закончился 12 ноя 2013, 18:54

Да
11
100%
Нет
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить, я не в теме.
0
Голосов нет
У меня другое предложение
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 11
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

[How To] Установка Linux Debian и Ubuntu из локального зеркала

02 ноя 2013, 18:54

Здесь я планирую учебник, как серию статей по организации установки Debian (old-stable, stable, unstable, testing) x86-x64 и Ubuntu (на выбор, для примера будет 13.04) по сети из локального сервера с помощью PXE Boot. Установку можно настроить на любой вкус и любую конфигурацию. Каждый вариант будет как опция в меню.
Пока только опрос, ибо тема большая, серьёзная и трудоёмкая. Голосуем. Высказываем свои мнения.

Пока опишу что такое PXE (из wikipedia):
PXE (англ. Preboot eXecution Environment, произносится пикси) — среда для загрузки компьютера с помощью сетевой карты без использования локальных носителей данных (жёсткого диска, USB-накопителя и т.п.). Для организации загрузки системы в PXE используются протоколы IP, UDP, BOOTP и TFTP.
От себя добавлю, что PXE оборудованы подавляющее большинство компьютеров, ноут- и нетбуков у которых есть "набортная" (встроенная) сетевая карта.
Плюсы:
  • Не нужен ни CD(DVD)-привод, ни флешка.
  • В разы быстрее.
  • 1 раз настроил конфигурацию для конкретной задачи и забыл.
  • Да много, короче, плюсов. :-D
Минусы (Куда же без них) :( :
  • Вижу 1 жирный минус. Нужно поднимать сервер для этого
Компенсируется установкой этого дела на виртуалку (если нет свободного железа).

Теперь про локальное зеркало. (Устанавливается отдельно. Настройка минимальная: 2-3 строки в конфиге. Со стороны клиентских компьютеров: 1 новый конфиг-файл с одной строкой.).
Ну, это по желанию. Мало ли ситуаций, когда нет интернета или скорость (как у меня) оставляет желать лучшего. Тем более, локальное зеркало будет не только для установки системы, но и для обычных пакетов. Принцип такой: Один раз скачал какой-либо пакет из интернета и этот пакет попадает в локальное зеркало. По расписанию зеркало проверяется на наличие устаревших версий пакетов. Если таковые найдутся - удаляются, чтобы не занимать свободное место на сервере.

Предупреждаю (На всякий случай :-D )! Как только голосование закончится, очищу всю тему! У кого мало сообщений для голосования в этом опросе - создайте тему в курилке (спамеров буду удалять без предупреждения!).
Аватара пользователя
sergei075
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:15

02 ноя 2013, 19:02

не могу проголосовать!!!
ajmer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:22

02 ноя 2013, 19:18

Да
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

02 ноя 2013, 19:27

sergei075 писал(а):не могу проголосовать!!!
Так как Вы зарегистрировались после обновления движка форума и у вас пока 2 сообщения и вы не можете голосовать, ибо пользователям из группы "Новые пользователи" это запрещено. Для автоматического перехода в "Зарегистрированные пользователи" вам нужно иметь 3 сообщения.

ajmer писал(а):Да
У Вас только одно сообщение.
Аватара пользователя
sergei075
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:15

02 ноя 2013, 19:28

спасибо, за быстрый ответ
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

02 ноя 2013, 19:30

sergei075 писал(а):спасибо, за быстрый ответ
Теперь можете проголосовать. :-)
chtcherba
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:51

02 ноя 2013, 19:48

Учебник будет полезен.
kaizer15
Контактная информация:
Откуда: Владикавказ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:51

02 ноя 2013, 20:35

Мне нравится эта тема.
ajmer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:22

02 ноя 2013, 20:46

давно это я хотел чтоб линуксы таким способом ставить,то есть мечтал
gri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 05:25

03 ноя 2013, 00:28

Вообще таких тем в глобальной сети, море, но когда много всего собрано в одном месте и не надо вспоминать что, где и как находил, когда то в низапамятные времена.
Будет очень удобно и думаю все это оценят. *THUMBS UP*
stu9nt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:12

05 ноя 2013, 11:33

Система развёртывания на PXE в основном требуется для развёртывания "тонких клиентов" ибо если разворачивать "полноценную" систему - не о каком "в разы быстрее" речи НЕ идёт. :-D
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

05 ноя 2013, 11:49

stu9nt писал(а):ибо если разворачивать "полноценную" систему - не о каком "в разы быстрее" речи НЕ идёт.
*SCRATCH* А пробовали с DVD-ROM установить, например, Debian со своим набором пакетов (список через командную строку установщика)?
Тем более, речь идёт о связке PXE+кэширующий прокси. Если локальная сеть гигабитная, то тут и аргументов больше не надо.
Кстати, gri, это я и хочу сделать.
stu9nt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:12

05 ноя 2013, 12:44

Имею гигабитную сеть (HP 1810-48G). Развёртывание системы с дисков - только в особо клинических случаях... В 99% использую Flash usb. По скорости, то же самое что и PXE. А вот локальное зеркало - БОЛЬШОЙ плюс, особенно с автоматизированной поддержкой актуальности пакетов. По поводу конфигов - возможно, но в большинстве случаев набор программ индивидуален. ИМХО Тема актуальна и имеет место быть.
stepa1807
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 22:14

15 ноя 2013, 21:45

Да

Вернуться в «Инструкции и учебники»