Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

ИК порт из COM мыши

New* раздел посвященный радиолюбительским технологиям, в отличии от других сайтов наш раздел сделан специально для наших пользователей с пониманием о не хватке свободного времени, но большим интересом к их увлечению. Здесь мы собираем исчерпывающую, а так же проверенную информацию.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
doser
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:25

ИК порт из COM мыши

16 авг 2013, 19:27

Копипаст.

Однажды нужно было проверить доисторический (русский еще) ПДУ. Средств никаких не было. Покопавшись в инете, нашел несколько идей. Поразила идея сделать самому простенький ИК порт из: мышки! Компьютерной, разумеется. С этого девайса мы и начнем.

1.ИК порт из шариковой СОМ мышки.
Ошеломленный идеей, я пошел в чулан и накопал несколько шариковых мышей, одна другой старее. У более старой от компа шло 6 проводов, у более новой - четыре. Ее и взял.
По четырем проводам проходили линии: RTS (Request To Send, запрос на отправку. Использовалась для питания схемы мыши.), Rx (по ней комп принимает данные), Tx (по ней комп передает данные), и конечно GND, земля.
1.jpg
На фотке штекер провода мышки. В ходе прозвонки я установил, что оранжевый проводок - RX, зеленый проводок - TX, белый проводок - RTS и синий проводок - земля. Далее, для простоты отрезал кусок пластика и приклеил на нее штыревой разъем мыши (тот, что впаян в плату):
2.jpg
Потом выпаял из той же мыши фотодиодный мост и инфракрасный светодиод. Взял резистор 4.7 кОм из своих запасов. Девайс к резистору не критичен - можете поставить от 2 до 7 кОм, но при меньшем сопротивлении уменьшается радиус работы приемника. Вот как выглядят деталюхи (слева направо: фотодиодный мост, ИК светодиод, резистор):
3.jpg
Вот и схема девайса:
4.gif
4.gif (3.01 КБ) 3829 просмотров
После получаса паялинга и приклеинга получилось вот что:
5.jpg
5.jpg (11.23 КБ) 3829 просмотров
Девайс вышел рабочий - уверенный радиус приема - 5 см, передачи - 20 см. Для проверки пульта ДУ этого оказалось достаточно: не работает.

2. Продвинутый ИК приемопередающий девайс. Раз уж разбежались, надо рассказать и о более продвинутом девайсе.
7.gif
7.gif (3.46 КБ) 3829 просмотров
Порт состоит из приемника (микросхема TSOP и обвеска) и передатчика (светодиод HL1 и токоограничивающий резистор R2). В приемнике применена специализированная микросхема TSOPXXXX. Она принимает сигнал с определенной частотой. Этим достигается высокая помехозащищенность. Так как они выпускаются в нескольких вариантах - на разную частоту фильтрации сигнала, необходимо выбрать нужный под конкретный пульт. Обратимся к даташиту:
8.jpg
Как видим - есть выбор: от 30 до 56 килогерц. В даташите написано, что максимальная скорость принимаемого сигнала - 2400 бод/сек, поэтому трудно судить, будет ли работать микра например с мобильником. Так выглядит TSOP1736:
9.jpg
Резистор R1 подтягивает линию RX к питанию (ведь все сигналы СОМ порта инвертированы), диод VD1 защищает схему от переполюсовки во время инициализации портов, кондер C1 защищает приемник от помех. Ну а стабилизатор 7805 конечно подгоняет напругу ИК приемнику. Советую ставить в корпусе TO-92 - по размерам меньше. Передатчик особо не продвинут, отличается лишь более мощным ИК диодом. Можно поставить, например, L-34F3C, L-54F3C. Резистор R2 ограничивает ток через диод. ИК диод выглядит так:
10.jpg
Данный девайс хорошо принимает и передает на расстоянии до 5 м. Если хотите поэкспериментировать, то вот распиновка СОМ порта, распространенная в интернете:
11.gif
3. Программы для работы с ИК портами.

Для проверки использовал прогу WinLirc. Прибор показал довольно неплохие результаты: радиус приема 5 см, радиус передачи - 20 см максимум. Все зависит от типа фотоэлементов.

Для примера я приведу работу пример работы с пультом управления от музыкального центра. Поговорим о настройке.Запускаем ВинЛИРК.
Она пишет: конфигурация неудачна, переконфигурируйте. Напечатайте в поле Path путь и имя конфигурационного файла и потом выполните действия: (замечу: такие настройки только для данного девайса):
1. В поле Port ставим номер порта, куда подключен девайс
2. Поле Speed оставляем нетронутым, хотя можете поэкспериментировать - старинные компы не хотят думать быстрее, чем 115200 бит/с.
3. Во фрейме Receiver type ставим RX device, т.к. ИК-светодиод (TSOP) подключен к RX ножке порта COM. Вы, конечно, можете подключить к DTR, но это будет самодельный шнур, а не от стандартной мыши, как здесь.
4. В Transmitter settings ставим TX. Можете подключить к DCD - ваше право.

Дальше нажимаем Raw Codes. Подносим пульт к приемнику и жмем кнопки. Если там начиняет рябить, типа: pulse 200, pulse 400, то все хокей. Если нет, смотрим девайс на наличие ошибок.

Теперь надо обучить глупую прогу науке, - распознавать команды вашего пульта. Закрываем окно просмотра, и жмем Learn. А там дальше руководствуемся английским языком, ибо прога буржуйская.

PS: Там, где прога скажет "нажми кнопку на пульте, и держи, пока не скажу", нужно не держать кнопку, а тыкать ее как можно быстрее - из личного опыта. После учебы, жмем Analyze. Прога проверит конфиг, и скажет ОК. Закрываем окно. Вроде всё. Нажимаем ОК в главном окне настройки. Прога свернется в трей. Жмем кнопки на пульте - если прога понимает команды, то она отзывается - цвет индикатора меняется с серого на зеленый. Для этой программы можно найти плагины для управления WinAMP`ом, для работы с TCP/IP.

Для продвинутого управления компьютером рекомендую прогу uICE. Да и вообще, сейчас появилось много программ для этого дела. Рекомендую поискать в интернете. Эта программа уже для управления компом с дивана - к ней вы тоже можете найти плагины для WinAmp.

Источник: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. (оригинальная ссылка на статью потеряна)

Вернуться в «Я радиолюбитель»