Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Управление электроприборами через интернет

New* раздел посвященный радиолюбительским технологиям, в отличии от других сайтов наш раздел сделан специально для наших пользователей с пониманием о не хватке свободного времени, но большим интересом к их увлечению. Здесь мы собираем исчерпывающую, а так же проверенную информацию.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
doser
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:25

Управление электроприборами через интернет

16 авг 2013, 19:59

В этом примере будем управлять лампой.
Естественно управлять можно практически любой нагрузкой, если немного доработать схему.

итак:
1.jpg
девайс состоит из аппаратной и программной частей.

Часть 1. АппаратнаяНам понадобятся следующие детали:

1. Лампа 220 В ;
2.jpg
2. lpt-удлинитель;
3.jpg
3. Плата;
4. угловой lpt-разъем на плату;
5. реле 12 VDC и коммутацией напряжения 220 вольт;
6. 4.7 К резистор;
7. npn-транзистор типа КТ3117А или любой другой с нормальным коэфф. усиления;
8. диод;
9. разветвитель питания в ПК, если питать от ПК. Но можно и от другого источника напряжением 12 в.

Схема устройства проста в сборке:
4.jpg
Серый прямоугольник сверху — реле.Если мы будем подавать на пин D единицу, на нем будет появляться напряжение и в конечном итоге реле переключится, включив лампу.

По вышеизображенной схеме спаяем подобное:
5.jpg
6.jpg
Впаиваем плату в разрыв цепи нашей лампы;
подключаем через lpt-удлинитель к соответствующему порту ПК;
подключаем к питанию ПК через разветвитель питания 11;
ну и саму лампу в 220 В.

Часть вторая. Программная

Для оживления нашей лампы напишем программу на Delphi (первое что попалось под руки, переписать на C совсем не трудно, в программе буквально 3 строчки кода)

Исходник:
lamp_1.0.rar
(186.91 КБ) 193 скачивания
(эта программа умеет исключительно включать и отключать лампу по нажатию на клавишу).

Вы сможете включать лампу или любой другой светильник с компьютера!
7.jpg
7.jpg (3.62 КБ) 4468 просмотров
Немного модернизировав программу, получаем второй исходник:
lamp_2.0.rar
(186.58 КБ) 182 скачивания
(эта программа следит за файлом, который может изменяться php-скриптом lamp2.php на локальном веб-сервере).
8.jpg
8.jpg (5.48 КБ) 4468 просмотров
Теперь мы сможем включить нашу любимую лампу с любой точки планеты, где есть Интернет.
9.jpg
9.jpg (9.33 КБ) 4468 просмотров
P/s ссылка на источник статьи потеряна, статья из личного архива копипастных записей.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 авг 2013, 20:58

doser писал(а):lpt-разъем
*SCRATCH* Устарело уже... У моей серверной мамки 2008 года выпуска его уже не было... А на новой уже и com-порта нет... Тут уж через USB надо... Через эмулятор com-порта, например, на PL2303 (элементарно, соответственно, функционал простейший.) Или через программируемый микроконтроллер, например, ATmega (сложновато, но функционала поболее).
doser
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:25

16 авг 2013, 21:18

Да, понимаю, что уже старо это, но...
не поверите, у меня в качестве домашнего сервера выступает древний комп, там памяти 128 мб, sata нету, зато есть com и lpt :-)
Для домашних нужд хватает пока.

Для тех, у кого посовременний материнки, то вот пара ссылок:
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. на готовое устройство
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. на конфернцию по этому девайсу
Копипастить не буду, всё написано там же подробно.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 авг 2013, 22:02

doser писал(а):не поверите, у меня в качестве домашнего сервера выступает древний комп
:-D Поверю. У самого в качестве кеширующего сервера для ОС, использующих deb-пакеты, стоит Пенёк №3
doser писал(а):Копипастить не буду, всё написано там же подробно.
И не надо. Желательно на форум выкладывать свои разработки или повторенные и проверенные лично схемы или устройства.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

18 авг 2013, 13:02

doser писал(а):В этом примере будем управлять лампой.
Естественно управлять можно практически любой нагрузкой, если немного доработать схему.
Интересный материал, помню SinglWolf предлагал статью, где можно удаленно перезагружать сервер, было бы неплохо особенное когда сервер на работе а сам в отпуске.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

18 авг 2013, 13:10

mini-server писал(а):помню SinglWolf предлагал статью
:-[ Маленький облом. Понадеялся на то, что на сайте тех.поддержки моего роутера есть моя статья и хотел оттуда картинок надёргать для наглядности. Но, как оказалось, поддержка этого роутера прекращена, и статья лишилась картинок (по причине отсутствия посещений на страницу со статьёй). Вечером опишу на словах как соорудить девайс, как подключить к роутеру, ну и соответственно выложу скриптик для управления роутером. Предупреждаю сразу, этот девайс подойдёт к роутерам, у которых есть UART.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

18 авг 2013, 13:53

SinglWolf писал(а):Маленький облом...
Предлагаю ознакомиться с новым материалом, конечно это готовое решение, но учитываю нашу занятость и стоимость готового GSM выключателя не думаю что, кто то захочет изобретать велосипед. А подобные устройства пригодятся многим владельцам своего mini Server-а.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...

Вернуться в «Я радиолюбитель»