Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Автоматическая перезагрузка роутера

New* раздел посвященный радиолюбительским технологиям, в отличии от других сайтов наш раздел сделан специально для наших пользователей с пониманием о не хватке свободного времени, но большим интересом к их увлечению. Здесь мы собираем исчерпывающую, а так же проверенную информацию.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Автоматическая перезагрузка роутера

18 авг 2013, 18:26

*SCRATCH* Подкину свои пять копеек в общую копилку. :-)
Бывает, что при интенсивной закачке торрентов или просто от фазы луны иногда у моего модема(роутера) отваливается интернет... Решение оказалось на поверхности.
Прикупил я на по случаю такой шнурок на базе PL2303, он мне был нужен для восстановления прошивки роутера.
image001.jpg
image001.jpg (15.32 КБ) 4684 просмотра
Со стороны USB ничего не трогаем. С другой стороны я припаял шнурок от древней компортовой мышки с четырёх-пиновой мамкой на конце. Распаивал по даташиту к микросхеме.
ds_pl2303HX_v15F.zip
(349.37 КБ) 166 скачиваний
Нам нужны сигналы TXD, RXD, GND. Распиновка разъёма, разумеется, зависит от модели роутера.
На плате роутера находим 4-пиновую гребёнку UART и вычисляем распиновку: +3.3v (нам не потребуется) и GND мультимером, а TXD и RXD методом "научного тыка" :-)
Datasheet.JPG
image02.gif
image03.jpg
image03.jpg (12.34 КБ) 4684 просмотра
Для проверки правильности распайки шнурка и подключения к роутеру нам нужна программа minicom. Драйверов и каких-либо шаманств для PL2303 не требуется. Пример на Debian 7. Для Ubuntu аналогично, устанавливаем:

Код: Выделить всё

apt-get install minicom
Прежде, чем запустить minicom, проверим как "обозвался" в системе наш девайсик. Подключаем его к серверу и выполняем команду:

Код: Выделить всё

ls -a /dev
[...]
ttyUSB0 - то что нам нужно  :-) 
[...]
Запускаем minicom с параметром -s

Код: Выделить всё

minicom -s
Настраиваем параметры порта, согласно картинке. Сохраняем настройки как dfl и выходим из режима настройки:
minicom1.JPG
minicom2.JPG
Теперь подключаем шнурок к роутеру. Набираем команду, например, help. Роутер тут же отзовётся:
minicom3.JPG
Ну, я тут не help набрал сначала... Не в этом суть, главное - роутер отзывается!
Скриптик для управления роутером:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


Сохраняем скрипт под именем /root/reboot_router.sh и делаем его исполняемым

Код: Выделить всё

chmod +x /root/reboot_router.sh
Будем проверять состояние роутера каждые 5 минут. Для этого создадим правило crontab:

Код: Выделить всё

crontab -e
Добавляем в конец файла строчку:

Код: Выделить всё

*/5 * * * * /root/reboot_router.sh
Всё! Для проверки работы скрипта выдёргиваем сетевой шнурок из роутера и ждём 5 мин или просто запускаем скрипт

Код: Выделить всё

cd /root
./reboot_router.sh
Удачи! *DRINK*
Последний раз редактировалось SinglWolf 18 авг 2013, 18:26, всего редактировалось 11 раз.
Причина: Добавлен скрипт
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

18 авг 2013, 18:48

SinglWolf писал(а):шнурок на базе PL2303
В Китае Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. валом! Может поять не надо, хотелось бы более подробное описание принципа действия такого девайса.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

18 авг 2013, 18:58

mini-server писал(а):хотелось бы более подробное описание принципа действия такого девайса
Принцип действия опишу в комментах к скрипту. Вечером. :-)


Дописал.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

19 авг 2013, 00:21

SinglWolf писал(а):Дописал.
Спасибо на работе завтра обязательно разберусь, хочу повторить аналогичное на работе *OK* !
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

22 авг 2013, 12:23

df-nix писал(а):Если у роутера есть доступ по ssh или telnet,
Если у роутера отвалился сетевой интерфейс, то в 99% случаев удалённо ребутнуть его можно только через UART.
df-nix писал(а):Вопрос по девайсу на фото - где покупали ?
*SCRATCH* Не помню уже. В каком-то салоне по продаже сотовых или на радиорынке. Не обязательно шнурок должен быть именно таким. Главное - наличие в нём PL2303 и чтобы был более-менее разборным. :-)
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

22 авг 2013, 12:45

SinglWolf писал(а):Если у роутера отвалился сетевой интерфейс
Я думаю что народ интересует именно эта проблема, с полным зависанием железа а тут кроме как reset нечего не спасает :(
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

22 авг 2013, 12:56

mini-server писал(а):с полным зависанием железа а тут кроме как reset нечего не спасает
Согласен. Но в том-то и дело, что в большинстве случаев ядро роутера живое, пытается своими силами поднять упавшие интерфейсы...
Хотя, для организации "железного ребута", к моему девайсику можно прикрутить релюшку с контактами на размыкание в цепь питания роутера. Ну и скрипт малость переделать.
Аватара пользователя
Дмытрык
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:11

31 мар 2014, 21:56

Там я уже не помню, но при подаче команды ресет или ребут могу ошибаться, на каком то выводе чипа, формируется меандр сброса, полюбому вот его и мона использовать для сброса! Ток не релюшкой а можна транзюком по цепи питания после диодного моста и сглаживающего кондера! Так себе делал после неудачи, с таким способом как вы описуете когдато имел горький опыт работы с роутерами Dlink которые любят после всякого всплеска или чегото другого повисать то софтово то железно но железно чаще!

Вернуться в «Я радиолюбитель»