Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Светодиодные лампы своими руками

Большой подраздел радиолюбителя о светодиодном освещении. Покупка, комплектующие, ремонт, установка своими руками и многое другое.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.

<t>Я использую LED лампы дома</t>

Да
8
38%
Нет, но планирую
8
38%
Нет
5
24%
 
Всего голосов: 21
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Светодиодные лампы своими руками

16 авг 2013, 15:47

В aliexpress Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.* (Shenzhen KeyPo Lighting) на мой взгляд один из удачный в плане выбора частей для LED ламп.

Имея свой опыт в покупках светодиодного освещения загранице хотелось бы предложить вам свои наработки и видение процесса от покупки до ее реализации. Потребление которых дешевле чем обычные лампы накаливания в 6,6 раз!
20130704_234331.jpg
Смонтированная светодиодная лента в нише потолка и LED дампы в люстре
Светодиодная лента менее экономна, поэтому ее использование я отвел в отдельную тему Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме., а здесь речь пойдет об экономии электроэнергии и светодиодных лампах.
20130818_162255.jpg
LED лампа 9Вт
Задача: перевод освещения в квартире на светодиодные ламп и светильники для экономии электроэнергии и стоимости. Более подробно суть проблемы я описал на страницах своего блога: Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..

Выгода от LED ламп
► Показать
Выбор драйвера LED лампы
► Показать
Выбор светодиодов (LED)
► Показать
На данный момент ожидаю посылку:
  1. новые мощные Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
  2. несколько типов 3 Вт светодиодов с разными характеристиками по току и световому потоку
  3. Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Последний раз редактировалось SinglWolf 16 авг 2013, 15:47, всего редактировалось 24 раза.
Причина: Добавлены разделы "Выгода от LED ламп"
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

20 авг 2013, 12:59

Видать LED лампочки в России еще не так популярны, ни одного голоса нету. :(
Или в России нет желающих реально сэкономить на электроэнергии. *SCRATCH*

Интересно а сколько кВт расходуете Вы в месяц? У меня в этом месяце 60 кВт в месяц, в том было 50 кВт но это за неполный месяц (пару дней был в отпуске).
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

20 авг 2013, 13:03

mini-server писал(а):ни одного голоса нету.
Добавь пункт: Нет, но в ближайшее время планирую. Я проголосую. :-D
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

20 авг 2013, 14:32

SinglWolf писал(а):Добавь пункт: Нет, но в ближайшее время планирую. Я проголосую.
Добавил ) Но чувствую чего то не хватает, может тему не полностью раскрыл, тут наверное надо задать вопрос а кто еще покупает товары заграницей?
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
kaizer15
Контактная информация:
Откуда: Владикавказ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:51

22 авг 2013, 13:28

Дома пока не использовал, а вот на работе подсвечиваем рекламки LED-летами...
Тока вот покупали в городе, у китайцев не довелось пока покупать...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

22 авг 2013, 16:32

kaizer15 писал(а):Тока вот покупали в городе, у китайцев не довелось пока покупать
Я только сегодня еще LED ленты заказал, получилось 20 метров ленты за 20$ только 1$ = 33.5. Т.е. 20 метров Led ленты обошлось в 670 руб.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

23 авг 2013, 15:16

viktor писал(а):Потолок сам делал?
Да в 2 уровня
1- основной
2 - для ниши LED
Думаю недельки через 2 подойдут LED и адаптеры, приведу наглядные примеры по яркости LED ламп.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
kaizer15
Контактная информация:
Откуда: Владикавказ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:51

23 авг 2013, 16:03

viktor писал(а):Из китая часто заказываю :) но пока не доводилось брать LED ленты.
А где заказываете? Я имею ввиду сайты? Если не секрет))) :-)
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

23 авг 2013, 17:36

kaizer15 писал(а):А где заказываете? Я имею ввиду сайты? Если не секрет)))
Пост №1
mini-server писал(а):В aliexpress магазин* (Shenzhen KeyPo Lighting) на мой взгляд один из удачный в плане выбора частей для LED ламп.
Вот ещё Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

23 авг 2013, 17:54

SinglWolf писал(а):kaizer15 писал(а):
А где заказываете? Я имею ввиду сайты? Если не секрет)))
Пост №1
Может человек спрашивает именно viktor, где он заказывает, но это уже офтоп будет! Лучше создать отдельную тему "заказ товаров с других стран"
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

26 авг 2013, 11:27

viktor писал(а):А зачем драйвера менять нужно? сгорают?
Именно они и сгорают так как ресурс самих светодиодов очень большой.
viktor писал(а):Руки чешутся давно, потолок сделать... знаю что нужен гипсокартон и профиль.
не факт, главное сделать нишу, можно ее смастерить из полистирола или чего потверже, главное что бы LED лента не сильно нагревалась, тут надо учитывать мощность, сразу скажу что лента на 70 Вт в 5 метрах греется! Ставить не советовал.

Я так думаю под LED ленту надо отдельную тему создать? Так как с LED лампочками она не совсем по пути.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

02 сен 2013, 11:34

Предлагаю небольшую подборку видео материала по LED лампам найденную в интернет.

Надежность светодиодов:
http://www.youtube.com/watch?v=4oUx_a4DUoo
Краш тест LED ламп при -150 градусов по Цельсию:
http://www.youtube.com/watch?v=SUz564MGUCY
Что ожидать при покупке светодиодных ламп:
http://www.youtube.com/watch?v=ZBMchAJS3eY
Как правило готовые китайские LED лампы слабее чем обещано, но лампы с реальными характеристиками бьют все рекорды по сравнению с другими экономными лампами и при этом в 10 раз экономнее, чем обычная лампа накаливания:
http://www.youtube.com/watch?v=9SulQsvZoRw

Мой личный совет при покупке готовых LED ламп из Китая, при поиске дописывать слово "real", это конечно не спасет вас на 100% от обмана со стороны продавца, но в большей части окажется правдой. При покупке рассчитывайте, что стоимость 9-12 Вт лампы составит около 10$, а то и больше. В любом случае вы всегда можете доработать LED лампу, на необходимую для вас мощность. Напомню, что самым оптимальным на мой взгляд является LED лампа в 5Вт при излучаемом световом потоке 500-550 Лм, использовании более мощных ламп я нахожу не целесообразно, так как в большей степени излучаемый LED лампами световой поток в одну сторону, а не рассеивается как в лампе накаливания. Именно по этому причине лучше использовать несколько LED ламп направленных в нужные нам стороны для большей равномерности освещенности.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

19 сен 2013, 11:02

viktor писал(а):Такие поди неплохо рассеивают свет?
led smd 5050 не очень мощные всего 10-15 Лм на 1 чип, таким образом что бы получить 500 Лм нам понадобится минимум 33-50 таких лампочек, зато во все стороны светить будет *THUMBS UP* . Да и 5,5 ватная такая лампочка выдает всего 360 Лм Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
Buryakov Antosha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 10:10

12 мар 2014, 10:15

всем доброе время суток!со своей проблемой так и не разобрался,и прошу помощи.не чего не помогает!на лампе 30 светиков спаяны паралельно,выходная мощность 300-330 Om 50-55V,почему то некоторые работают и не мигают!ставил новый драйвер и тот же результат.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

12 мар 2014, 10:46

Buryakov Antosha писал(а):почему то некоторые работают и не мигают!
А должны не работать и мигать? *SCRATCH* :-)
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

14 апр 2014, 15:43

Buryakov Antosha писал(а):на лампе 30 светиков спаяны паралельно,выходная мощность 300-330 Om 50-55V,почему то некоторые работают и не мигают!ставил новый драйвер и тот же результат
Человек даже не понял что написал!
  1. Мощность в Ом не измеряется, как минимум в Вт!
  2. Могу лишь предположить, что 300-330 это ток в мА
  3. Светодиод не работает на напряжении 50-55V, скорее всего у вас простые светодиоды и не параллельно а последовательно 17 светодиодов, на каждом напряжение около 3,2В, общее напряжение получается 54,4
  4. Максимальная мощность такой лампы 18,15 Вт, и радиатор S=54см^2
Не видел пока таких ламп. В вашем случае если не все горят надо проверить сопротивление других ламп, если они включены последовательно!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...

Вернуться в «Светодиодное освещение своими руками»