Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Общие вопросы по использованию ISPconfig 3

Настройка, обслуживание, эксплуатация, управление панелью ISPConfig 3. А так же обсуждение установки и оптимизация сайта под ISPConfig 3

Модератор: kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
ZoRG
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:10

12 июн 2015, 15:11

Дела собственно обстоят так. Я пока восстановился из бэкапа. После обновления, сайты к которым не применялись из админки в частности включить отключить работают без нареканий, а в тех что вкл и выкл изменился vhost отправляет на It works! но это только пол беды. При создании нового домена перебрасывает так же на It works! и записи в vhost также отличаются от тех что создавались до обновления. Посмотрел в сторону nginx_reverse_proxy_plugin.vhost.conf.master также отличается от того что было до обновления и при всём этом не удаётся сделать рестарт nginx выдаёт ошибку ну и соответственно после перезагрузки сервера nginx и не запустился.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

17 июн 2015, 20:55

nginx_reverse_proxy_plugin.vhost.conf.master
пийдется пропатчить заново
Каждое обновлене убивает кастом Ведь вы егоявно не в папке кастом держите, а и чась конфигов перетерает.
В принципе все посто патч для nginx вам нужно поствить заново, с той чати что касается ispconig
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

25 сен 2015, 13:13

Доброго времени суток!
Никак не разберусь с ssl... Поставил ubuntu 14.04 x64 server на нее full скриптом ispconfig3+apache. Сайту выставил ssl, на startssl сгенерил ключи. Для сайта ключи встали нормально зеленый https:// , браузер не ругается. Почта по адресу https:// сайт.ру/webmail открывается, заходит в ящик, но отправить почту выходит только на адреса с моего же сервера. При отправке на mail.ru приходит вот такой ответ:
► Показать
Что-то мне подсказывает, что надо правильно прописать ssl сертификаты для почты, вопрос куда и в каком виде? *WALL* :-D
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
Аватара пользователя
Дмытрык
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:11

02 ноя 2015, 03:44

есть 2 проблемы с панелью, первая один из сайтов созданных определенным пользователем,в панели он не может ничего выделить не галочки поставить не сменить обьем, диска, а администратор может, то есть у пользователя не активны настройки у админа нормально что это может быть?

И еще есть один сайт, очищаю все файлы с папок сайта, а панель пишет что 1,8 гига занято пространства, что это может быть?


с первым вопросом разобрался! По непонятной причине в базе стоял у этого юзера id админа, хотя в панели отображалось что этот сайт юзера а не админа?

а вот с обемом выделенным под web в обще хохма вчера, было 1.8Гиг гдето потерянно, я увеличил ночью на 1 гиг , теперь оно опять кречит забито все 3 ГИГА
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

02 ноя 2015, 12:52

kulia писал(а):надо правильно прописать ssl сертификаты для почты
Если письма ходят внутри сервера через веб-клиента по https, то с SSL, скорее всего, всё ОК.
Для начала надо проверить настройки MX, PTR, SPF и DKIM настроить...
P.S. Если сервер домашний (не на VPS/VDS), то настроить PTR будет проблематично, ибо настройкой PTR заведует Ваш провайдер интернета. В этом случае алгоритм действий такой:
Для прописывания PTR надо позвонить в техподдержку, сказать что вы - корпоративный клиент и вам для работы почты нужна PTR запись, ссылающаяся с вашего ИП на ваш домен «домен.ру». Они или к менеджеру пошлют, на предмет заключения дополнительного соглашения и оформления заявки, или скажут куда писать письмо аналогичного содержания.
... и уж тогда точно начнётся счастье :-)


Дмытрык, включите в панели режим DEBUG и через некоторое время смотрите логи в /var/logs/ispconfig.
На моей памяти такого не случалось, а гадать на кофейной гуще не умею.
Аватара пользователя
Дмытрык
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:11

02 ноя 2015, 17:08

А как это debug в панели включается?


Включил debug. не видно ошибок,

Просто интересно что именно подсчитует свободное место на сайте и вписывает уже в quote. данные в ispconfig? Хочется понять, просто что к этому привело?
ISP_frage
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:53

13 сен 2016, 16:27

Привет Ребята,
прошу сразу не пинайте, я обсолютно не селен в данной теме, но мне нужно
реализовать работу с множеством IP для сервера и клиентских сайтов,
т.е каждый сайт на своем IP для получения на каждый сайт свого SSL

у меня есть Debian 7 ISPconfig предустановленные на сервере.
несколько IP которые я внес в установках сервера через панель
потом создаю сайт выбираю IP но блин ни фига не работает, естественно у namecheap
внес этот IP для этого сайта.

Подскажите что делаю не так?
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

14 сен 2016, 00:34

ISP_frage писал(а): мне нужно реализовать работу с множеством IP для сервера и клиентских сайтов,
т.е каждый сайт на своем IP для получения на каждый сайт свого SSL

у меня есть Debian 7 ISPconfig предустановленные на сервере.
несколько IP которые я внес в установках сервера через панель
потом создаю сайт выбираю IP но блин ни фига не работает, естественно у namecheap
внес этот IP для этого сайта.

Подскажите что делаю не так?
Доброго времени суток!

По порядку:
Что есть работа с множеством IP?
Сервер с ISPConfig настраивается на локальный статический адрес, например: 192.168.0.1.
Чтобы сайты развернутые на нем были видны из Инета, нужно иметь внешнюю статику и уметь пробрасывать NATы на роутере.

Как настраивали панель, создавали сайт, выбирали IP, как направляли DNS у регистратора, что потом прописывали? Видите сколько вопросов?! А основная сложность сегодня заключается в том, что все экстрасенсы у нас в отпусках... Так что не обессудьте, и если ожидаете получить помощь, опишите все шаги подробно, возможно со скриншотами, и, желательно под спойлерами. Да прибудут с Вами силы ROOTа. *CRAZY*
Тут много полезного по хостингу Вам в помощь.
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
ISP_frage
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:53

14 сен 2016, 20:09

Спасибо за ответ, я вышел из положения очень просто,
я беру сервер с предустановленной панелью, по этому я даже не вдавался
глубоко в мат часть, а просто написал в поддрежку.
И они нашли очень простое решение

DNS регистрант: делаю запись как A-record для сайта и вношу IP
В панели
В настройках сервера вношу IP
в настройкач сайта вношу IP
потом в файле /etc/network/interfaces
добовляю
auto eth0:1
iface eth0:1 inet static
address <IP-Adresse>
netmask 255.255.255.255
.....
и все,
теперь попытаюсь прикрутить SSL сертификат
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

14 сен 2016, 22:49

Про множество IP все же не понял. Но что-то мне подсказывает, что все сайты на вашей хостинг панели будут "висеть" на одном IP. Как прикрутить SSL - ссылку найдете в моем предыдущем посте, там все разложено по полочкам. Удачи :-)
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

15 сен 2016, 11:46

kulia писал(а):Про множество IP все же не понял.
вставка в файле /etc/network/interfaces

Код: Выделить всё

auto eth0:1
iface eth0:1 inet static
address <IP-Adresse>
netmask 255.255.255.255
создаёт на физическом сетевом адаптере eth0 виртуальный сетевой адаптер :1 с заданными параметрами.
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

16 сен 2016, 01:38

на физическом сетевом адаптере eth0 виртуальный сетевой адаптер
А для чего это может пригодиться при использовании хостинг панели? Ведь установленная панель все разруливает по DNS, а сайты от регистратора направляют на внешний статический IP, с которого NATом пробрасывают порты, и у сервера он (IP) в принципе единственный... *SCRATCH*
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

16 сен 2016, 06:16

kulia писал(а):и у сервера он (IP) в принципе единственный...
Вместо виртуального сетевого интерфейса можно на сервер воткнуть (чисто гипотетически) 10 сетевых интерфейсов и каждому назначить свой IP. И у сервера уже 10 IP будет, а не единственный. Эти 10 IP записываются в пул IP-адресов панели и используются при раздаче сайтам. Как-то так. :-)
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

16 сен 2016, 17:51

10 IP записываются в пул IP-адресов панели и используются при раздаче сайтам
Интересно, а на практике такое где-то используется?
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
ISP_frage
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:53

20 сен 2016, 18:23

Привет Ребята,
отчитаюсь что сделал по добавлению IP.
Изночально мне нужно было каждому сайту сделать SSl
для этого нужно чтобы у сайта был свой IP,
вышел из положения тем что в файл /etc/network/interfaces
добовляю

auto eth0:1
iface eth0:1 inet static
address <IP-Adresse>
netmask 255.255.255.255

auto eth0:2
iface eth0:2 inet static
address <IP-Adresse 2>
netmask 255.255.255.255

.................

ну и так далее, потом перезапускаю нетцверк, и все остальное делаю через панель
добовляю IP через серверные установки, потом просто раздаю по сайтам.
Ну а уж потом делаю SSL.
все работает, и как я понял можно до 31 IP добавить таким способом.
к стати такое добавление IP нашел (правда позже) в help по панели, вроде пункт 5.18
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

20 сен 2016, 23:49

каждому сайту сделать SSl
для этого нужно чтобы у сайта был свой IP
SSL сертификат выпускается на домен, а не на IP.
Вопрос, на какой IP перенаправляются DNS регистратора (А запись)? Осмелюсь предположить, что на внешнюю статику. Значит, у всех сайтов один и тот же внешний IP (проверьте Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. А запись укажет IP для Вашего сайта). Я никак не пойму для чего городить огород с виртуальными сетевухами? *SCRATCH* У меня сайты на хостинге на одной внешней статике и у каждого свой сертификат, и все прекрасно работает. А если провайдер сменит Вам IP, то по Вашему нужно перевыпускать сертификаты? %)
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
snake
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:36

22 сен 2016, 17:24

Ребят привет, кто-нибудь искал плагин билинга для ISPConfig 3 ? Нашёл, но только платный Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.:
Изображение
Кто-нибудь использовал эту штуку? Русский язык поддерживает? )
ISP_frage
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:53

23 сен 2016, 02:09

#136 kulia »
я спрасил тут как сделать, мне сказали что это очень сложно, и я нашел самый простой способ, если вы подскажете мне как настроить одну внешнею статику, я вам буду примного благодарен.
но мне нужно что бы на каждый сайт был свой сертификат. ( сертификаты платные )

надеюсь что вы мне раскажите как это сделать.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

23 сен 2016, 19:33

ISP_frage, во-первых, нужно отделить мух от котлет. А именно - разобраться что вы хотите.
ISP_frage писал(а):мне нужно реализовать работу с множеством IP для сервера и клиентских сайтов, т.е каждый сайт на своем IP для получения на каждый сайт свого SSL
Так вам что надо? "реализовать работу с множеством IP" или "подключить сертификат SSL"? Работа с множеством IP и подключение сертификата SSL совершенно разные вещи. Кстати, про подключение сертификатов SSL (не важно платные они или нет) на форуме есть целый мануал.
ISP_frage
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:53

23 сен 2016, 20:42

Мне нужно просто сделать так что бы у каждого сайта был свой сертификат.
как ставить сертификаты я разобрался, для меня вариант с IP работает,
но есть ограничение до 31 сайта и еще и ваше предупреждение насчет того что провайдер может измнить IP.
По этому я вас прошу если можете раскажите мне как можно подлючить к каждому сайту свой сертификат на одной внешней статике.
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

24 сен 2016, 00:00

ISP_frage писал(а):Раскажите мне как можно подлючить к каждому сайту свой сертификат на одной внешней статике.
1. У своего провайдера приобретаете внешний статический IP (он же "белый IP");
2. Настраиваете роутер (пробрасываете порты и т.д.);
3. Устанавливаете сервер;
4. Устанавливаете панель хостинга;
5. У регистратора доменов направляете сайты на Ваш статический (он же "белый IP") IP - т.е. настраиваете A запись и т.д. в зависимости от стоящих задач;
6. Настраиваете панель хостинга;
7. Получаете сертификаты на каждый Ваш домен;
8. Настраиваете Ваши домены в панели хостинга;
9. Гордитесь собой *DRINK*

Как и что настраивать и тестировать найдете здесь (я уже давал эту ссылку!).

Главное помните, что за Вас никто ничего делать не будет. Как говорил уважаемый SinglWolf
"Проблемы, типа: "создал сайт, залил/установил движок, а оно не работает или не уходит/не приходит почта/не создаётся сайт(почтовый домен)" в поддержку не входят. 99% ответов на такие проблемы есть на общем форуме. Нет времени и(или) желания искать решение самостоятельно - цена договорная."

Все мануалы по настройкам есть на этом форуме! *YES*
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

24 сен 2016, 07:18

ISP_frage, сертификат домена ну никак не привязан к IP... насколько я знаю. На сервере с одним IP можно разместить много сайтов. Конкретно сколько не скажу. Всё зависит от оборудования и нагрузки на канал связи. Так что... проблемы я не вижу.
andrace
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 10:04

Прошу помощи с cronом на ISPConfig 3 в панели

29 сен 2016, 10:47

Добавил задания через панельку, ISPConfig родил такой конфиг :

MAILTO=''
SHELL='/usr/sbin/jk_chrootsh'

*/3 * * * * web1 /usr/bin/php -f /var/www/clients/client1/web1/web/scripts/Claim/autocompleteClosedClaims.php >>/private/cron.log 2>>/private/cron_error.log #site
*/3 * * * * web1 /usr/bin/php -f /var/www/clients/client1/web1/web/scripts/test1.php >>/private/cron.log 2>>/private/cron_error.log #site
*/3 * * * * web1 /web/scripts/test2.php >>/private/cron.log 2>>/private/cron_error.log #site
*/3 * * * * web1 /usr/bin/php -f web/scripts/test3.php >>/private/cron.log 2>>/private/cron_error.log #site
*/3 * * * * web1 php web/scripts/test4.php >>/private/cron.log 2>>/private/cron_error.log #site

Ни один из вариантов не запускается.
А теперь, внимание - вопрос!!! Почему?

У клиента выставлено максимальное кол-во возможных заданий 10
Минимальное время запуска заданий - 1
тип Cronjob - Chrooted cron
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

29 сен 2016, 15:19

andrace писал(а):А теперь, внимание - вопрос!!! Почему?
А теперь, внимание - встречный вопрос!!! А где логи? Почему нет логов? Системный cron работает, проверяли?
ISP_frage
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 11:53

16 фев 2017, 12:56

Привет Ребята, ну вот снова стал вопрос с SSL, исчерпал я свой лимит на 30 IP адресов, и теперь следующий сайт нужно делать с сертификатом.
Тут вы уже писали что внешний IP один а на сервере уже идет распределение,
Я прошу помощи в том как и что нужно настроить на сервере что бы все сайты висели на одном IP но сертификаты были на каждый сайт. При стандартном раскладе так не получается.
Аватара пользователя
Дмытрык
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 19:11

22 мар 2017, 14:57

Подскажите пожалуйста, как настраивается выгрузка файлов в папки veb на клиентских аккаунтах?

Но то есть есле я хочу что то добавить для загрузки свое как сделать?
или как сделать чтоб выгружалось не с conf-custom а с conf в зависимости от язика?


И еще, как в ISPConfig 3.1.2 запустить в ручную бекап всех сайтов? в старой было,
И где и как работает система запуска бекапов по времени? а то сколько бы время не ставил бекап идет только в 00:30
snake
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:36

11 окт 2017, 23:00

Друзья, добрый день, как настроить default для ISPConfig, в папке с apache, есть файл (000-default.conf) следующего содержимого:

Код: Выделить всё


<VirtualHost *:80>
        # The ServerName directive sets the request scheme, hostname and port that
        # the server uses to identify itself. This is used when creating
        # redirection URLs. In the context of virtual hosts, the ServerName
        # specifies what hostname must appear in the request's Host: header to
        # match this virtual host. For the default virtual host (this file) this
        # value is not decisive as it is used as a last resort host regardless.
        # However, you must set it for any further virtual host explicitly.
        #ServerName www.example.com

        ServerAdmin webmaster@localhost
        DocumentRoot /var/www/html

        # Available loglevels: trace8, ..., trace1, debug, info, notice, warn,
        # error, crit, alert, emerg.
        # It is also possible to configure the loglevel for particular
        # modules, e.g.
        #LogLevel info ssl:warn

        ErrorLog ${APACHE_LOG_DIR}/error.log
        CustomLog ${APACHE_LOG_DIR}/access.log combined

        # For most configuration files from conf-available/, which are
        # enabled or disabled at a global level, it is possible to
        # include a line for only one particular virtual host. For example the
        # following line enables the CGI configuration for this host only
        # after it has been globally disabled with "a2disconf".
        #Include conf-available/serve-cgi-bin.conf
</VirtualHost>

# vim: syntax=apache ts=4 sw=4 sts=4 sr noet

Но редиректит почему-то не на папку /var/www/html, а на один из сайтов который крутится в панели, в чем может быть проблема?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

12 окт 2017, 07:48

snake писал(а):Но редиректит почему-то не на папку /var/www/html, а на один из сайтов который крутится в панели, в чем может быть проблема?
Если при попытке зайти на сервер по IP или по доменному имени сайта, которого ещё (уже) нет на сервере (но есть привязка к IP сервера), идёт переход на один из сайтов, а не на страницу по умолчанию, то...
Откройте в панели ISPConfig настройки сайта (на который идёт переход) и убедитесь, что в поле IP стоит "*"
2017-10-12_07-27-13.png
2017-10-12_07-27-13.png (8.79 КБ) 2344 просмотра
Как-то так.
snake
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 15:36

12 окт 2017, 17:19

если так сделать, то этот сайт перестает работать, и всё равно не кидает на страницу default )
есть где-нибудь в ISPConfig настройка для сайта "заглушка" ?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

12 окт 2017, 19:32

snake писал(а):то этот сайт перестает работать
Это не нормально, всё должно работать. Пройдитесь по настройкам всех сайтов. И, кстати, в чём выражается "этот сайт перестает работать"?

Вернуться в «ISPConfig 3»