Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

[How-to] nginx+apache2 для ispconfig3

Настройка, обслуживание, эксплуатация, управление панелью ISPConfig 3. А так же обсуждение установки и оптимизация сайта под ISPConfig 3

Модератор: kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

[How-to] nginx+apache2 для ispconfig3

24 июн 2013, 21:55

Уважаемые коллеги, выдался денек, выложить свои каракули по этому поводу, наконец все проетстировал и залил все скриптом на рабочий сервер.

1. Мануал как настроить apache+nginx Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
прошу активно пройти по мануалу и найти косяки, все должно работать 10 раз проверил но всеже.

Изменения по сравнению с прошлым
-Изменена концепция алиасов, пришлось отказаться от конструкции отрезающей www во всех урлах для подставления root =
-Добавилось 2 отдеьных алиаса. фактически еще 2 зеркала появится.
-Отказ от отдельных access.log в nginx, в скором будующем и вообще от него.
-Исправлены проблемы с сео, все коды ответа сервера приведены в нужное положение.
-Мануал переписан на 90% под sed и echo ручной работы почти нет, подготовлено для скрипта.
-Обновленый nginx прошый мануал nginx брал со стабильной версии. 0.76


2. Делать ли баш скриепт для обновления ispconfig3 в противном случае каждый раз при обновление прийдется выполнять несколько действий.
Последний раз редактировалось shambler81 15 авг 2013, 17:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
salp
Контактная информация:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 11:40

11 сен 2013, 11:46

Как ни странно, споткнулся на самом первом шаге - не могу перевести апач на другой порт - хоть 82, хоть 81.
Монитор состояния в панельке после выполнения всех инструкций говорит, что Http сервер не запущен, хотя апач работает, ведь панель открывается.
Но ни один сайт на новом порту не открывается. Максимум, что удалось открыть - это mysite.net:81/info.php, а сам mysite.net:81 при этом не открывается.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

12 сен 2013, 17:56

Мдя... Данное решение годится только для одного сайта, да и то у которого внешний IP. :( Не то.
У меня тут мысль возникла (уже воплощаю в жизнь) установить ISPconfig 3 чисто на nginx, а уже потом поставить apache2 с дальнейшей правкой конфигов соответственно идее автора мануала.
qweqwe12
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 05:48

14 сен 2013, 04:28

Всем привет, давненько меня здесь не было, как насчет полной работоспособности связки Apache + nginx? интересует новая панелька, ISPConfig 3.0.5.3 и желательно новый Nginx. Если есть новая рабочая инструкция буду очень признателен. Заранее спасибо.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

19 сен 2013, 12:53

qweqwe12 писал(а):Всем привет, давненько меня здесь не было, как насчет полной работоспособности связки Apache + nginx? интересует новая панелька, ISPConfig 3.0.5.3 и желательно новый Nginx. Если есть новая рабочая инструкция буду очень признателен. Заранее спасибо.
Пока только раздельно устанавливается при чистой установки ISPconfig 3.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
qweqwe12
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 05:48

20 сен 2013, 23:01

mini-server
А есть бесплатная инфа? можно взглянуть?
YVSIK
Контактная информация:
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:56

22 сен 2013, 01:09

Пока только раздельно устанавливается при чистой установки ISPconfig 3.
очень интересный вопрос, сосбтно!
вот только пока не встречал цельного мнуала по установке этой связки. помоему разумению , пора сделать отдельный раздел на эту тему.
Доточить все что с этим связано.
Пример: ставлю начистую систему Nginx далее панель ISPconfig 3 согласно тутошнего мануального скрипта, все идет как помаслу. все ставиться но работает)) эхе))) как на душу придется
изначально не пере загружая систу в целом/потому-что ранее без Nginx все работало как надо, чегоздря делать лишние телодвижения/

Однако начинаю проверку что получилось, открывается только управление сервером: это Webmin , все остальное не хочет.
отступление, при установке панели она видит два сервера это: Nginx и Апач и на выбор предлагает начем будетм работать?
поставил по умолчанию, Апач и настраивать связку не взялся, ну не работает .потом поправлю конфиги, думаю
сегодня захожу и о чудо и доступ к панели и доступ к базе и ТД. все как надо заработало, и это не правя конфигов не Nginx и чего бы то нибыло.
Повисает вопрос КАК ЭТО ТАК? , это что обновления сработато, как оно само вдруг сработало, и что теперь делать? Править или не править конфиги , оноже и так работает :-| :-|


Строить или так оставить?? =-O =-O
Ладно время покажет, что и как надо достраивать.

И Остася последний вопрос: состоящий из двух частей
1) сервер Апач без Nginx отлично работает, но систему грузит по полной программе , сервер еле ворочает.ладно))

2) для этого и придумали Nginx как некую прослойку между сервером и юзером,
так вот: как это все для понимания развести, что для чего служит, и что и как настраиватьи вообще что и за чем следует.

Подобных тем как это отстроить полным полно, но общй картины они не дают, надо пропробовать целую кучу , потом вырезать все лишнее и уже потом пойть что и для чего.
Пора делать полняй ануал что и для чего и как все это связать.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

22 сен 2013, 06:22

YVSIK писал(а):Пора делать полняй ануал
*ROFL* *BRAVO*
YVSIK
Контактная информация:
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:56

22 сен 2013, 10:37


#8 SinglWolf » Сегодня, 3:22
YVSIK писал(а):
Пора делать полняй ануал
а вот теперь попробуй исправить эти опечатки, форум не позволяет этого делать
И что :-D
кнопка есть правка но дейтвует она некоторое время,
так вот, или оставь её на постоянно или так и будем опечатываться и смеяться , кому от этого польза будет :-|
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

22 сен 2013, 12:33

YVSIK писал(а):форум не позволяет этого делать
В правилах чётко прописаны все ограничения.
YVSIK писал(а):или оставь её на постоянно
*NO* Запрет на редактирование сообщений я снимать не собираюсь, ибо сделано это для того, чтобы оградить форум от спамеров.
YVSIK писал(а):или так и будем опечатываться и смеяться
А что мешает установить в браузер проверку орфографии?
Аватара пользователя
salp
Контактная информация:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 11:40

23 сен 2013, 11:34

Итак, связку настроить удалось, правда, с некоторыми изменениями. Но даже чисто по мануалу - все работает отлично. Проблема, как оказалась, а самом сайте на Word Press, который наотрез отказывается работать на нестандартном 81 порту. Но после запуска nginx на 80 порту WP заработал. Понятно, какая теперь происходит чехарда с внутренними запросами WP, которые при каждой загрузке странички, дойдя до апача, снова перенаправляются на nginx (при обработке виджетов и т.д.) и так по кругу до полной загрузки странички. Тем не менее, при кешировании с помощью nginx на 5 минут сервер работает в десятки раз быстрее и проблема высокой нагрузки (800 одновременных) была практически решена. Спасибо!

П.С. есть, правда моменты, которые были немного доработаны и требую еще доработки - напишу при наличии времени.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

23 сен 2013, 18:18

Как ни странно, споткнулся на самом первом шаге - не могу перевести апач на другой порт - хоть 82, хоть 81.
Монитор состояния в панельке после выполнения всех инструкций говорит, что Http сервер не запущен, хотя апач работает, ведь панель открывается.
Но ни один сайт на новом порту не открывается. Максимум, что удалось открыть - это mysite.net:81/info.php, а сам mysite.net:81 при этом не открывается.
Читайте внимательно вы где то забыли поменять порт, апач не сферический конь в вакуме, он выдумывать не умеет,не работает сайт значит что то вы сделали не так.
Мдя... Данное решение годится только для одного сайта, да и то у которого внешний IP. Не то.
У меня тут мысль возникла (уже воплощаю в жизнь) установить ISPconfig 3 чисто на nginx, а уже потом поставить apache2 с дальнейшей правкой конфигов соответственно идее автора мануала.
321 сайт 4 айпи адреса, все работает.
Напомню что внешний айпи может быть у любого сайта и у всех сразу один, тут проблемы нет апач сам все разруливает.
Те сайты которые вы собираетесь вешать на отдельные айпи для них нужно будет добавиь отдельный серверс в конфиге nginx это я собираюсь в первую очередь включить в дисрибутив испа, но пока это не так сложно. в примерея приложил уже такой пример, просто включите его и впишите ваш сайт, уж помоему вписать имя своего сайта все в состояние.
Если же сайт нужен прям сейчас то все еще проще :82 и он ваш, по айпи. или пропишите у себя в хост файле. Вариантов милион. У меня с этим проблем не возникает.

Всем привет, давненько меня здесь не было, как насчет полной работоспособности связки Apache + nginx? интересует новая панелька, ISPConfig 3.0.5.3 и желательно новый Nginx. Если есть новая рабочая инструкция буду очень признателен. Заранее спасибо.
На днях проверю поскольку буду поднимать здоровенный сервер, но скорее всего ничего не поменяется.
qweqwe12 писал(а):
Всем привет, давненько меня здесь не было, как насчет полной работоспособности связки Apache + nginx? интересует новая панелька, ISPConfig 3.0.5.3 и желательно новый Nginx. Если есть новая рабочая инструкция буду очень признателен. Заранее спасибо.
Пока только раздельно устанавливается при чистой установки ISPconfig 3.
Ман писал какраз при накате системы все работает обсалютно так же, потому и отдеьно не стал писать там все пучком работает.
Аватара пользователя
salp
Контактная информация:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 11:40

09 ноя 2013, 03:21

Порты с 80 на 82 лучше менять здесь:
/usr/local/ispconfig/server/plugins-available/apache2_plugin.inc.php
/usr/local/ispconfig/server/plugins-available/apps_vhost_plugin.inc.php

что-то вроде:

Код: Выделить всё

$tmp_vhost_arr = array('ip_address' => $data['new']['ip_address'], 'ssl_enabled' => 0, 'port' => 82);
а после этой замены, панель будет правильно отслеживать работоспособность апача:

Код: Выделить всё

$apache_online_status_before_restart = $this->_checkTcp('localhost',82);
Аватара пользователя
salp
Контактная информация:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 11:40

21 ноя 2013, 15:11

Все настроено и работает, но возник вопрос по поводу статистики сайтов.
А так понимаю, что статистика, как и прежде, считается по логам доступа апача, а львиную долю трафика теперь отдает nginx.
Где указать логи nginx для точного отображения статистики сайтов в панели?
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

28 ноя 2013, 15:07

и да и нет.
1. статистика считаться будет правильно поскольку в нормальных сайтах используются движки а страницы нужно гененировать.
2. Да конечно статистика по статическому контенту вообще исчезнет ;)
3. и самое главное. НИКТО не считает статистику на сервере. Посколкьу ее куда более мощьный аналог яндекс метрик энд гугл аналитика. Так что не совсем понятно зачем вообще австатс там, в моем случае я использую его тлько для поиска вирусов, и доп информации. но ни как основной инструмент.
Что же касается логов nginx то все просто, вы миожите соеденить логи апач аксесс и nginx в один файл будет весело ;)
но если честно я вообще рекомендую отключить аксесс лог в nginx.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

05 дек 2013, 16:49

внимание господа появилась новая статья по этому поводу, всестало совсем по другому! Читайте внимательно, поскольку статья здоровая я укажу только ссылку на оригинал, так же отдельное спасибо SinglWolf за его скрипт, чем изрядно сэкономил мне время и усилия надеюсь он включит часть или весь мой скрипт в свою инсталяшку и мы получим готовый сервер с коробки.

Все подробности тут
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Скрпит тутДля просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

07 фев 2014, 18:01

Нашелся косяк во всех манах, пришлось переделывать, редактировать этот файлоказалось нельзя, пришлось редактировать сам php скрипт.

лечение

Код: Выделить всё

sed -i 's/[8][0][)]\;/82);/g' /usr/local/ispconfig/server/plugins-available/apache2_plugin.inc.php

Код: Выделить всё

mv /usr/local/ispconfig/server/conf-custom/vhost.conf.master /usr/local/ispconfig/server/conf-custom/vhost.conf.master_old
В противном случае мы получаем неработоспособный ssl поскольку он тоже слушает 82 порт.
ioncube
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 03:04

20 фев 2014, 03:17

День добрый. несколько версий назад полезли косяки с портами. Побродив по форуму понял что эти косяки это дело рук ssl , и как я понял нужно корректно связать nginx и апач. Я устанавливал их по инструкции mini-server еще при царе горохе. А панель уже сейчас самая последняя ISPConfig 3.0.5.3 да и nginx 1.хх так как систему постоянно обновляю. Прочел Ваш мануал, и задался вопросом, если его применить на моем сервере не упадет ли все там насмерть? Я в этих делах не селен. И обратится не к кому. Где можно вашими контактами разжиться? и задать пару тупых вопросов? *PARDON*
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

20 фев 2014, 06:51

ioncube писал(а):Прочел Ваш мануал, и задался вопросом, если его применить на моем сервере не упадет ли все там насмерть?
Панель от такой инструкции (строка в самом низу мануала) загнётся:

Код: Выделить всё

sed -ie "s/jQuery[(].\.nginx.&#91]\.hide[(]&#91]/jQuery\(\'\.nginx\'\)\.show\(\)/g" /usr/local/ispconfig/interface/web/sites/templates/web_domain_advanced.htm
Я недавно обновил свой скрипт, сейчас им можно установить Apache+Nginx поверх установленной панели.
ioncube
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 03:04

22 фев 2014, 00:06

SinglWolf
А можно инфу как его обновить хорошо и что бы все не накрылось?
Для информации ну малоли:
OS - Debian6
Nginx - nginx1.4.5
ispconfig - ISPConfig 3.0.5.3

И еще если можно парочку вопросов.
1) если Вы поделитесь настройкой сервера, можно будет потом обновлять nginx и вообще систему в целом?
2) данная проблемма это не корретная работа nginx+apache? или совсем отдельная? (скрин прилагается)
Изображение
Заранее спасибо за помощь.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

22 фев 2014, 01:32

ioncube писал(а):А можно инфу как его обновить хорошо и что бы все не накрылось?
Можно, и не накроется в 99,9%. :-) Бекапы сделать на всякий пожарный. Мало ли что может быть.
Nginx надо удалить (желательно сохранить конфиги, если уже что-то пытались настроить - потом сравните)
ioncube писал(а):1) если Вы поделитесь настройкой сервера, можно будет потом обновлять nginx и вообще систему в целом?
Какой настройкой сервера поделиться?
Обновлять боевой сервер при первом же появлении какого-то пакета в дистрибутиве - не самое лучшее решение. А вот выходы заплаток по безопасности - да. Даже нужно. И если обновлять сервер, так уж на новый релиз дистрибутива. (Бекапы не забывать делать)
ioncube писал(а):2) данная проблемма это не корретная работа nginx+apache? или совсем отдельная? (скрин прилагается)
Эээээ.... Это некорректная работа инсталлятора панели. Ни на что не влияет. Разве что раздражает и в логах копится. :-)
ioncube
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 03:04

22 фев 2014, 02:00

SinglWolf
Можно, и не накроется в 99,9%. :-) Бекапы сделать на всякий пожарный. Мало ли что может быть.
Nginx надо удалить (желательно сохранить конфиги, если уже что-то пытались настроить - потом сравните)
:(
Вот тут, я как рас дуб бараном :(
Nginx надо удалить (желательно сохранить конфиги, если уже что-то пытались настроить - потом сравните)
Когда обновил на 1.0 тогда все упало, не помню даже как правил, по моему даже особо и не правил, в конфиг затолкал порты и все.
Какой настройкой сервера поделиться?
Ну как его все правильно склеить nginx+apache. Так как если я ручками сам туда полезу серверу каюк, это точно. (мана нет какого нить? Я даже за беспокойство готов заплатить)
Обновлять боевой сервер при первом же появлении какого-то пакета в дистрибутиве - не самое лучшее решение. А вот выходы заплаток по безопасности - да. Даже нужно. И если обновлять сервер, так уж на новый релиз дистрибутива. (Бекапы не забывать делать)
Вот я осел, а я все новые пакеты накатываю. Только что засветилось я сразу обновлять. Ну про заплатки мне уже говорили, я патчи накатываю все, Вы мою мыслю опередили, а ОСъ с 6 на 7мую перенести можно? или из ряда фантастики?.
Эээээ.... Это некорректная работа инсталлятора панели. Ни на что не влияет. Разве что раздражает и в логах копится.
Исправить можно? Я на форуме панельки читал, Админ ихышний говорит, ребята это мол предупреждение не ошибка, так то оно так но оно так раздражает нереально. Решение есть?
И последний тупой вопрос, можно сделать добавление моих коментов без предмодерации? я вроди не бот, и ссылок оставлять не собирался.
Извиняюсь если что не так ляпнул. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

22 фев 2014, 08:42

ioncube писал(а):а ОСъ с 6 на 7мую перенести можно? или из ряда фантастики?.
Можно. Но поверх старой довольно рискованно и хлопотно, учитывая уровень Вашей осведомлённости в таком деле. :-)
Если на сервере не очень много сайтов (и почты), самый простой и надёжный способ - сделать архивы сайтов и баз данных, сохранить в укромном месте, поставить свежую ОС с нуля, запустить скрипт и потом восстановить сайты и базы из архивов. Если нет опыта в переносе сайтов - обращайтесь.
ioncube писал(а):Ну как его все правильно склеить nginx+apache.
Скрипт сам склеит как надо. Только будьте готовы к сюрпризам. Некоторые движки сайтов не желают работать в такой связке. Вернее, отваливаются некоторые фишки. Например, у DLE, не работает ЧПУ. Или я плохо искал решение. Но искал довольно долго. :-)
ioncube писал(а):Исправить можно? Я на форуме панельки читал, Админ ихышний говорит, ребята это мол предупреждение не ошибка, так то оно так но оно так раздражает нереально. Решение есть?
Исправить можно, только вот как повлияет это на работу панели не знаю, нет времени на это.
ioncube писал(а):можно сделать добавление моих коментов без предмодерации?
Порог в 3 сообщения пройден - ограничения снимаются автоматом.
ioncube
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 03:04

22 фев 2014, 14:12

Скрипт сам склеит как надо. Только будьте готовы к сюрпризам. Некоторые движки сайтов не желают работать в такой связке. Вернее, отваливаются некоторые фишки. Например, у DLE, не работает ЧПУ. Или я плохо искал решение. Но искал довольно долго.
уууууу. А там то как рас 60% DLE, придется пока наверное повременить. Если все грохнитса я думаю мне проще со страны уехать.
Исправить можно, только вот как повлияет это на работу панели не знаю, нет времени на это.
Если появиться свободная минутка, посмотрите пожалуста, буду очень признателен.
Про Ос тоже спасибо, смысл понял, думаю пока 6тая вполне сойдет, как только 8ка выйдет тогда перелью весь сервак полностью.
Спасибо за ответы.

-------
Хотя погодите, вот только наливал чай и вспомнил, за чпу насколько мне понмитса отвечал mod_rewrite, у меня он как то валился, я исправил, он разви в связке не работает? или там другой косяк? который я не знаю?
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

22 фев 2014, 21:07

ioncube писал(а):Хотя погодите, вот только наливал чай и вспомнил, за чпу насколько мне понмитса отвечал mod_rewrite, у меня он как то валился, я исправил, он разви в связке не работает? или там другой косяк? который я не знаю?
Извиняюсь, ЧПУ работает. В текущей версии 3.0.3 точно. Только что проверил.
ioncube
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 03:04

22 фев 2014, 23:08

Уважаемый а можно вашу ICQ или Skype или еще что то в таком духе? что бы если промахнутся то сразу к Вам со слезами? Ну а потом если что вдруг на форум перетащим, а то ну ужас как хочется корректно настроить apache и nginx, но нутром чую что не осилю. Буду нуууу очень признателен если поможете.
kaizer15
Контактная информация:
Откуда: Владикавказ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:51

23 фев 2014, 16:38

SinglWolf писал(а):Извиняюсь, ЧПУ работает. В текущей версии 3.0.3 точно. Только что проверил.
В 3.0.1 не работает. (Именно в DLE, в Wordpress работает.) :(

:-D
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

23 фев 2014, 16:49

А постучаться в ЛС или ICQ? Решим проблему. Чего молчите-то? :-)
kaizer15
Контактная информация:
Откуда: Владикавказ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:51

23 фев 2014, 16:58

SinglWolf писал(а):А постучаться в ЛС или ICQ? Решим проблему. Чего молчите-то?
:-[
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

23 фев 2014, 18:41

ioncube писал(а):Уважаемый а можно вашу ICQ или Skype или еще что то в таком духе? что бы если промахнутся то сразу к Вам со слезами? Ну а потом если что вдруг на форум перетащим, а то ну ужас как хочется корректно настроить apache и nginx, но нутром чую что не осилю. Буду нуууу очень признателен если поможете.
Чем смогу - помогу. Только скрипт поверх установленной панели на Nginx связку ставить пока не умеет. А если ставить в ручную, я и сам пока не знаю заработает ли. Надо провести эксперимент на тестовом сервере.

Вернуться в «ISPConfig 3»