Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Что изменить в ispconfig3 ?

Настройка, обслуживание, эксплуатация, управление панелью ISPConfig 3. А так же обсуждение установки и оптимизация сайта под ISPConfig 3

Модератор: kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.


Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

Что изменить в ispconfig3 ?

16 сен 2013, 14:10

Господа прошу ваши предложения списком что требуется внести в исп, прошу быть реалистами програмеры стоят денег, так что только минимальный функционал но нужный кровь из носу. Составленный список отфильтрую по трудозатратам и поставлю на прогера, сделает зальет в svn постараемся включить в дистрибутив.

Прошу предоставлять в следующем формате:
1. что включить
2. Полное описание желательно чем больше тем лучше, включая скрипты и тд.
3. Причина по которой это нужно включить в дистрибутив.
4. примерное количество трудочасов с дебагом.
5. степень важности от 1 до 5 ( по вашему мнению)


PS админов прошу закрепить пост


Мои предложения.
______________
1. стандартные настройки php.ini для 1-с битрикс, joomla modx.
2. Включить их в доп настройки к php.ini сйчас их можно создавать но нет по умолчанию. Фактически правильно отстроеные директивы внести с соответствующим названием в доп настройки, нажав на битрикс автоматически впишутся требуемые ему директивы рекомендуемыех для хостинга. остальное по аналогии. кодить не требуется только создать и внести в официальный дистрибутив.
3. Не трудно в добавление, логично по расположению, требуемый функционал.
4. трудочасов около 1 часа, фактически только решить проблему внесения в стабильный вариант. Дебаг не требуется.
_____________
1. Модернизироать бэкап систему
2. Дописать требуемый функционал.
a) галку бэкапить на заданый фтп сервер.
б) Возможность ввести эксклуды в архив, фактически вставить свои дополнительные переменные в архив притом толкьо в тот который умеет делать исключения по маске.
в) добавить 2 диапазон посколкьу 1 мало. фактически скопировать функционал два раза. Дабы можно было задавать 2 период месяц -3 раза и день 10 одновременно.
3. Слабая система бэкапирования не позволяющая решить все проблемы.
4. Трудочасов приблизительно 20, плюс дебаг 10
____________
rewuxiin
Супер модератор
Супер модератор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:14

16 сен 2013, 15:13

мечта.... файл-менеджер выдрать из cPanel и интегрировать в ISPConfig - поскольку явовский webmin - жуть.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

16 сен 2013, 17:06

1 файл менеджер не нужен.
2. не оформлено.
3. Файловый менеджер вещь полезная есть куда более крутые , настолько крутые что не верится что это веб интерфейс. Прикрутить их легко, однако нужно ли? есть первоочередные задачи.
Если желаете прикрутить менеджер
оформляйте по положеному ссылки и тд.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

19 сен 2013, 12:43

shambler81 писал(а):файл менеджер не нужен.
Мне лично нужен для админа что бы управлять другими сайтами, например для загрузки зип архива и распаковки нежели загрузки кучи файлов когда проект весит гигабайты.
С другой стороны Webmin полностью с этим справляется.
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

19 сен 2013, 13:18

mini-server писал(а):Webmin полностью с этим справляется.
*SCRATCH* Устанавливать Webmin только ради распаковки файлов... эм... Не дело, ихмо.
Файловый менеджер для ISPConfig 3 можно прикрутить, я недавно наталкивался на эту идею, но как-то не зацепило и ссылку не сохранил. Будет время, обязательно найду и выложу на форуме отдельной темой.
qweqwe12
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 05:48

20 сен 2013, 23:04

Я бы например тоже от файл менеджера не отказался.
shambler81
Если есть пути его прикручивания с малой кровью и желательно разжеванная инфа для простаков, типа меня, прошу поделится.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

23 сен 2013, 18:05

Мне лично нужен для админа что бы управлять другими сайтами, например для загрузки зип архива и распаковки нежели загрузки кучи файлов когда проект весит гигабайты.

ЭЭ а root ssh вам чем хуже?
Помоему куда удобней чем любая веб админка wget unzip ... и все. ну после этого правда прийдется еще chown сделать но это уже не всегда собственно нужно. да и делается очень быстро.
А вот зайти в админку залогиниться в админку и айти в файл клиента помоему не совсем феншуй.
Просто я плохо представляю чем файл менеджер лучше черненькой юзерфнендли консольки.

Что касается вебмини то я тут соглашусь, доп админка из за файл менеджера это гон.
проще прикнутить.

Однако я опять же не вижу оформления. Мне не нужен файловый клиент, если вы утверждаете что нужен так хоть скажите какой куда ман как крутить в общем проработайте вопрос. Какие тонкости от какого юзера и тд.
Опишите хоть чуть чуть.
Одних мереджеров как грязи.
куда крутить, как /managers или вкладкой в админке, если вкладкой куда? какие учетные данные хватать?

Однакож по мне куда более серьезна проблема с рестартом апача при каждом мало мальском изменение в админке чем файловый менеджер. А вот убрать везде где можно рестарт на релоад я бы предложил явно раньше.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

30 окт 2013, 16:21

В план докидываю изменеия алгаритма рандомизации пароля, с добавлением знаков припенания и изменениев минимального предела сложности пароля.


как вам дополнительная идея впихнуть австатс инфреймом в ispconfigh создав закладку в " сайт" - "статистика" , создать раздел статистика.
что позволит

1 убрать стату из самой папки.
2 ей хоть пользоваться начнут.
3. Не нужно будет вводить пароль.
Вложения
00.png
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

06 ноя 2013, 20:13

При редактирование от ROOT сайтов возникают проблемы с правами на них,поскольку нвоые файлы имеют владельца root:root а не соответствующий сайту.
Предлагаю в скрипт создания каталога пии смене прав и владельцев на файл добавить

mkdir /web
chown web1:client1 /web
chmod u=rwx,g=rws,o= /web

SETGID (s) обеспечивает, что все файлы и каталоги, которые создаются внутри /web, имеют ту же
группу, что и /web1 т.е. client1
Последний раз редактировалось SinglWolf 06 ноя 2013, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил ошибку в chown web1:cletnt1 /web
Ям
Ямалтдинов Эдуард

23 дек 2013, 17:30

Ограничение на процессор сайта и памяти:
1. Ограничение на время работы скриптов (rlimitcpu), Ограничение памяти для процессов (rlimitmem), Ограничение на время работы скриптов (max_execution_time)
2. Описание есть на сайтах Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
3. Создание большого коммерческого хостинга
4. 48 + дебаг 16
5. важность 5
hobbit19
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 18:34

24 дек 2013, 22:22

как вам дополнительная идея впихнуть австатс инфреймом в ispconfigh создав закладку в " сайт" - "статистика" , создать раздел статистика.
что позволит
Отличные идеи
я так понимаю в офиц дистрив все планируеться.
на мой взгляд возможно стоит сделать автообновление панели через сам фейс
и возможность отключения ненужных разделов.
например dns многие не используют на своем сервере собственные.
Vanya78
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:30

DDOS

29 дек 2013, 15:32

Можно добавить статистику DDOS атак, и возможность блокировать IP адреса чтобы не досели сайт
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

13 янв 2014, 14:55

DDOS

#12 Vanya78 » Вс, 29 декабря 2013, 13:32
Можно добавить статистику DDOS атак, и возможность блокировать IP адреса чтобы не досели
отлично и какой инструмент вы предлагаете ?
Vanya78
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:30

14 янв 2014, 15:45

Предлагаю сделать на php. Файлы добавил посмотрите! Надо вывести график когда были атаки
Вложения
ddos.zip
(4.68 КБ) 229 скачиваний
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

03 фев 2014, 20:28

Предлагаю сделать на php. Файлы добавил посмотрите! Надо вывести график когда были атаки
Посмотрел скрипт, очень страшно его запускать на рабочих проектах, как правило по проектам часто ходят роботы, отдавать им 503 не очень удобно.
Яндекс выпускает новые лгоритмы и новых роботов, не так часто но всеже явно с 2010 пару выпустил.
Да и ip яндекс меняет как перчатки. А контроль по юзер агенту в скрипте отсутствует.
В общем я еще посмотрю попробую передать в предложения но не факт.

А вот мои предложения
в раздел ssl сделать выбрать порт, по умолчанию 443 в таком случае можно будет обходиться для некоторых сервисов не требующих 443 порта вешатьих не занимая ip.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

08 сен 2014, 15:28

Предлагаю добавить возможность кастомизации php.ini для каждого сайта с использованием переменных
Поскольку иногда требуется прописывать путь до документов, а они отличаются у каждого сайта.
Сейчас кастомизация поддерживает толкьо явное впиывание параметра

Пример как есть:

Код: Выделить всё

auto_prepend_file = /var/www/medver.ru/web/bitrix/modules/security/tools/start.php
allow_url_fopen = Off
Как предлагаю:

#Placeholders: [client_id], [client_username], [website_id], [website_domain]

Код: Выделить всё

auto_prepend_file = /var/www/[website_domain]/web/bitrix/modules/security/tools/start.php
allow_url_fopen = Off
В таком случае можно под каждый сайт делать дополнительный кастом котоый нельзя сделать другими способами.
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

02 окт 2014, 16:21

Предложение от которого трудно отказаться
/viewtopic.php?f=56&t=984
dark
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 09:15

16 ноя 2014, 23:42

1. стандартные настройки php.ini для 1-с битрикс, joomla modx.
так же стоит добавить для drupal, wordpress, opencart, etc...

+1. добавить возможность выбора для виртуалхоста не только версии php, но и веб-сервера(apache,apache+nginx,nginx. (для одного физического сервера).
2. так же добавить стандартные настройки веб серверов(по аналогии с php.ini) для известных cms(bitrix,drupal,joomla,modx,wordpress,opencart, etc...), в т.ч. для реализации сео-урл(чпу), закрытия стандартных папок и т.п. (для nginx+php-fpm)

я так понимаю, что пункт 1 уже реализован(если управлять кластером из нескольких физических серверов, то панели нет разницы, какой именно веб-сервер стоит на сервере), и нужно лишь кое-что подправить создать сделать интерфейс.

не берусь оценивать время и важность, это лишь моё пожелание.
для меня важность 5.
может кто-то подключится для помощи и оценки?
Аватара пользователя
shambler81
Контактная информация:
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 20:09

18 ноя 2014, 14:39

большая часть уже реализована,в rc5 реализовано около 5 моих изменений.
сейчас рекомендую внедрить дополнительные возможности бэкапа, заливать копию на внешний фтп сервер.

Вернуться в «ISPConfig 3»