Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Сервер для развертывания ОС по сети [Опрос]

Опросы для изучения мнений :-).

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.
Контрольный текст

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.

<t>Нужен ли Сервер для развертывания ОС по сети?</t>

Опрос закончился 28 дек 2014, 11:02

Да, отличная идея! Мне часто приходится устанавливать ОС: (отметить какие)
11
17%
Windows 2000,XP,2003
2
3%
Windows 7,8,2008,2012
13
20%
BartPE
1
2%
VMWare ESX Server X.X.X
2
3%
VMWare ESX Xi Installable
0
Голосов нет
Centos
7
11%
RedHat
1
2%
Fedora
1
2%
Solaris
0
Голосов нет
OpenSuse
1
2%
Ubuntu
16
24%
Debian
9
14%
Gparted Live
0
Голосов нет
Clonezilla
0
Голосов нет
Xen Server
0
Голосов нет
В списке нет моей ОС, хотелось бы включить её в проект (написать какую)
2
3%
Нет, ерунда какая-то.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 66
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Сервер для развертывания ОС по сети [Опрос]

28 ноя 2014, 11:02

Сервер для развертывания ОС по сети
Когда устанавливаешь какую-либо ОС на домашнем компьютере как-то не задумываешься о времени установки. А вот когда надо установить ОС, например, в компьютерном классе школы или офиса? Задача та ещё...
Изобретать велосипед не будем, есть проект, который, к сожалению, заброшен. Вот список ОС, которые можно поднять по сети (на текущий момент):
► Показать
Что это такое?
Вот здесь примерно то же самое только это уже готовое и с GUI через веб.
Сервер организован на базе CentOS 5 в виде виртуальной машины. Упакованный архив весит ~ 200M, управление через Web-GUI.

Ссылку на этот проект давать пока не буду. Задумка у меня такая:
  • 1. Довести проект до приемлемого состояния (сейчас куча багов и явных недоделок).
  • 2. Локализовать под русский язык.
  • 3. Портировать на Debian. Объясню почему: на Debian можно поднять кеширующий прокси устанавливаемых пакетов, программ. Настройки гибкие и простые. Может кэшировать контент по маске, например, exe-файлы. На CentOS такой фичи не поднять.
Понравилась моя идея? Голосуйте и комментируйте.
Для комментов заходить под своей учёткой не обязательно, разрешил постить всем :-) .
kaizer15
Контактная информация:
Откуда: Владикавказ
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:51

28 ноя 2014, 14:02

Проект очень мне интересен. С удовольствием принял бы участие. В силу своих знаний :-D
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

Непонятки

28 ноя 2014, 14:20

Интересно но мне не понятно как это будет выглядеть, например мне надо развернуть сервер и что дальше? машина пустая и я даже не знаю как ее настроить и что в биусе выставить и как туда зальется система ???

Можно ли поподробнее как это выглядит на практике!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

28 ноя 2014, 14:24

mini-server писал(а):Можно ли поподробнее как это выглядит на практике!
Всё распишу подробно в отдельной теме. Сейчас исследуем заинтересованность народа. Если никому не надо, то так и оставлю для себя.
rewuxiin
Супер модератор
Супер модератор
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:14

28 ноя 2014, 23:37

самое интересное в данном вопросе, это первичные надстройки.
установить систему 15% задачи, все остальное установка и настройка софта, приложений.
для русских школ очень актуален linux - рс, в основном, дохлые, тряска службами на предмет лицензий, вечная куча червей в сети.

вот мне очень понравилось как человек организовал процесс Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
cvitana
Откуда: Киев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2011, 06:34

28 ноя 2014, 23:58

Предлагаю Slackware - один из старейших дистрибутивов, основатель ветки имени себя и самый юниксовый из всех линухов. А значит и ковыряний в нём до чертиков. Потому и нелюбим он широкой публикой. Но работает этот зверь как часики и не особо требователен к железяке. Заметила в последнее время повышение спроса на него среди админов-слушателей моих курсов (даю Ubuntu-Fedora-Slackware-FreeBSD). Вот, если появится еще у кого-то здесь интерес, то можно было бы развить эту тему поглубже.
va
vareliy

30 ноя 2014, 12:02

Лет 5 назад в школы России централизовано поставляли ОС ALT Linux различных сборок в комплекте с OpenOffice, включая ALT Linux Server. Значительная часть преподавателей подверглась прохождению курсов. Но, как водится в России, компания прошла и все вернулось "на круги своя". После введения санкций тема Linux становится опять актуальной и уже обозначились IT компании, готовые в очередной раз осваивать выделенные денежки.
mini-server
Контактная информация:
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:11

30 ноя 2014, 12:23

vareliy писал(а):Лет 5 назад в школы России централизовано поставляли ОС ALT Linux различных сборок
Ковырялся я с этим ALT понял что он не так распространен. Все же Ubuntu лидирует!
Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... наверное готовит...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

30 ноя 2014, 14:10

mini-server писал(а):я даже не знаю как ее настроить и что в биусе выставить и как туда зальется система ???
Тут начал описание, вечером закончу.
va
vareliy

30 ноя 2014, 18:17

mini-server, Насчет Ubuntu согласен, сам на ней сижу.

Вернуться в «Опросы»