Уважаемые гости и пользователи форума!

Тема для обсуждения ISPConfig Installer 5.

Движок phpBBex, вероятно, прекратил своё развитие.
Перевёл форум на phpBB 3.2.1

Перед первым входом на форум желательно Удалить cookies форума и очистить кэш браузера.
Если Вы были зарегистрированы на старом форуме, а здесь не можете зайти под своей учётной записью, пожалуйста, сообщите свой ник мне через контактную форму "Связаться с администрацией"

Общая про OpenWRT

OpenWrt — встроенная операционная система, основанная на ядре Linux, и предназначенная, в первую очередь, для домашних маршрутизаторов. Основные компоненты включают в себя ядро Linux, util-linux, uClibc или musl и BusyBox. Размер всех компонентов оптимизирован в связи с тем, что в большинстве домашних маршрутизаторов сильно ограничен объём памяти.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Ответить
SinglWolf
Контактная информация:

Общая про OpenWRT

Сообщение SinglWolf » 24 апр 2018, 13:25

Пришло время, когда меня перестал устраивать pfSense. По многим причинам. Встал вопрос о приобретении роутера. И не просто роутера, а с поддержкой...
Тут меня понесло... Хотел всё и сразу в одной коробочке. :-D Но большая, зелёная жаба быстро поставила меня на место :-[ .
Задача-минимум была такая. Гигабитные порты для локальной сети, программная расширяемость функционала роутера и поддержка ADSL, ну или, на крайний случай, поддержка 3G-модема.
Начались поиски подходящей модели аппарата. В процессе гугления я наткнулся на проект OpenWrt. То, что доктор прописал, - подумал я, и углубился в изучение...
Разочарование не заставило себя долго ждать... Google четко сказал: не ты первый страждущий, обломись - прошивок для роутеров с поддержкой ADSL у OpenWRT нет и не будет. :'( ]:-> *WALL*
Мдя... А кинетики и микротики загородило вышеупомянутое земноводное. *STOP*
Пошёл искать вариант роутера с поддержкой 3G+ADSL без OprnWrt. Нашёл. Цена приемлемая (пока зелёненькая дремлет :-X ), надо брать. Но, на всякий случай, решил проверить по базе OpenWrt, поддерживается ли этот девайс. Увы, не поддерживается. *NO* НО! Рядом по списку я увидел роутер в котором работает ADSL!!!!! *YAHOO*
Так-так-так!!! Идем по ссылке и обозреваем приборчик.
4 гиговых порта, 450 мегабит Wi-Fi, 8 М flash, 64 M RAM, 2 USB порта и поддержка xDSL. *DANCE*
Очередная засада... Нет ни в наличии, ни под заказ. Есть точно такой же по названию, но выше версией, которая не совместима с OpenWrt... и ценой сравнимой с теми же кинетиками... *WALL* Приуныл я... Китайские магазины тоже не порадовали. Сходил в eBay... А там...
Не буду затягивать финал истории. Купил я этот чудо-аппарат. Новый. Относительно не дорого. И называется он TP-Link TD-W8970 v1.2. И ни разу не пожалел.
td-w8970-v1.png
td-w8970-v1.png (109.78 КБ) 398 просмотров
На данный момент перепаял 8 M flash на 16 M. (Для такой флешки нужен свой загрузчик и модифицированная прошивка.)
Загрузчик для 16 мегабайтной флешки собран.
Модификация под эту флешку готова и залита.
Функционала у OpenWrt немеряно! И даже если не хватит места для программ на встроенной флешке, всегда можно подключить внешнюю память в виде usb-флешки или usb-HDD.
Потихоньку буду писать что да как...
Короче, добро пожаловать! *DRINK*
kulia

Re: Общая про OpenWRT

Сообщение kulia » 26 апр 2018, 18:35

Сильные отличия у OpenWrt и DD-Wrt? Интересно потому, как DD-Wrt использовал на D-link DIR-825/A/B1A, но сейчас пересел на Mikrotik hAP ac...
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
SinglWolf
Контактная информация:

Сообщение SinglWolf » 26 апр 2018, 21:01

kulia писал(а):
26 апр 2018, 18:35
Сильные отличия у OpenWrt и DD-Wrt? Интересно потому, как DD-Wrt использовал на D-link DIR-825/A/B1A, но сейчас пересел на Mikrotik hAP ac...
DD-Wrt не ставится на мой роутер, ничего сказать не могу. Но есть идея!
Вы лучше напишите о своём опыте эксплуатации D-link DIR-825/A/B1A с прошивкой DD-Wrt. Будет с чем сравнить. :-)
kulia

Сообщение kulia » 28 апр 2018, 18:03

SinglWolf писал(а):
26 апр 2018, 21:01
напишите о своём опыте эксплуатации D-link DIR-825/A/B1A
Железка уже устарела, лучше уж открыть ветку по настройке ROUTEROS на микротиках.
В частности? у меня получилось его настроить так, что я изнутри локальной сети могу заходить на локальный хостинг без прописывания в файле hosts, т.е. не по локальному ip, а просто по имени домена...
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
SinglWolf
Контактная информация:

Сообщение SinglWolf » 28 апр 2018, 19:43

kulia писал(а):
28 апр 2018, 18:03
Железка уже устарела
Всё течёт, всё меняется. Пишите свои темы про микротики в этой ветке. Там разберёмся.
Ответить

Вернуться в «OpenWrt|LEDE»