Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Общая про OpenWRT

OpenWrt — встроенная операционная система, основанная на ядре Linux, и предназначенная, в первую очередь, для домашних маршрутизаторов. Основные компоненты включают в себя ядро Linux, util-linux, uClibc или musl и BusyBox. Размер всех компонентов оптимизирован в связи с тем, что в большинстве домашних маршрутизаторов сильно ограничен объём памяти.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Общая про OpenWRT

24 апр 2018, 13:25

Пришло время, когда меня перестал устраивать pfSense. По многим причинам. Встал вопрос о приобретении роутера. И не просто роутера, а с поддержкой...
Тут меня понесло... Хотел всё и сразу в одной коробочке. :-D Но большая, зелёная жаба быстро поставила меня на место :-[ .
Задача-минимум была такая. Гигабитные порты для локальной сети, программная расширяемость функционала роутера и поддержка ADSL, ну или, на крайний случай, поддержка 3G-модема.
Начались поиски подходящей модели аппарата. В процессе гугления я наткнулся на проект OpenWrt. То, что доктор прописал, - подумал я, и углубился в изучение...
Разочарование не заставило себя долго ждать... Google четко сказал: не ты первый страждущий, обломись - прошивок для роутеров с поддержкой ADSL у OpenWRT нет и не будет. :'( ]:-> *WALL*
Мдя... А кинетики и микротики загородило вышеупомянутое земноводное. *STOP*
Пошёл искать вариант роутера с поддержкой 3G+ADSL без OprnWrt. Нашёл. Цена приемлемая (пока зелёненькая дремлет :-X ), надо брать. Но, на всякий случай, решил проверить по базе OpenWrt, поддерживается ли этот девайс. Увы, не поддерживается. *NO* НО! Рядом по списку я увидел роутер в котором работает ADSL!!!!! *YAHOO*
Так-так-так!!! Идем по ссылке и обозреваем приборчик.
4 гиговых порта, 450 мегабит Wi-Fi, 8 М flash, 64 M RAM, 2 USB порта и поддержка xDSL. *DANCE*
Очередная засада... Нет ни в наличии, ни под заказ. Есть точно такой же по названию, но выше версией, которая не совместима с OpenWrt... и ценой сравнимой с теми же кинетиками... *WALL* Приуныл я... Китайские магазины тоже не порадовали. Сходил в eBay... А там...
Не буду затягивать финал истории. Купил я этот чудо-аппарат. Новый. Относительно не дорого. И называется он TP-Link TD-W8970 v1.2. И ни разу не пожалел.
td-w8970-v1.png
td-w8970-v1.png (109.78 КБ) 4016 просмотров
На данный момент перепаял 8 M flash на 16 M. (Для такой флешки нужен свой загрузчик и модифицированная прошивка.)
Загрузчик для 16 мегабайтной флешки собран.
Модификация под эту флешку готова и залита.
Функционала у OpenWrt немеряно! И даже если не хватит места для программ на встроенной флешке, всегда можно подключить внешнюю память в виде usb-флешки или usb-HDD.
Потихоньку буду писать что да как...
Короче, добро пожаловать! *DRINK*
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

Re: Общая про OpenWRT

26 апр 2018, 18:35

Сильные отличия у OpenWrt и DD-Wrt? Интересно потому, как DD-Wrt использовал на D-link DIR-825/A/B1A, но сейчас пересел на Mikrotik hAP ac...
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Общая про OpenWRT

26 апр 2018, 21:01

kulia писал(а):
26 апр 2018, 18:35
Сильные отличия у OpenWrt и DD-Wrt? Интересно потому, как DD-Wrt использовал на D-link DIR-825/A/B1A, но сейчас пересел на Mikrotik hAP ac...
DD-Wrt не ставится на мой роутер, ничего сказать не могу. Но есть идея!
Вы лучше напишите о своём опыте эксплуатации D-link DIR-825/A/B1A с прошивкой DD-Wrt. Будет с чем сравнить. :-)
Аватара пользователя
kulia
Откуда: Москва
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:59

Re: Общая про OpenWRT

28 апр 2018, 18:03

SinglWolf писал(а):
26 апр 2018, 21:01
напишите о своём опыте эксплуатации D-link DIR-825/A/B1A
Железка уже устарела, лучше уж открыть ветку по настройке ROUTEROS на микротиках.
В частности? у меня получилось его настроить так, что я изнутри локальной сети могу заходить на локальный хостинг без прописывания в файле hosts, т.е. не по локальному ip, а просто по имени домена...
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Общая про OpenWRT

28 апр 2018, 19:43

kulia писал(а):
28 апр 2018, 18:03
Железка уже устарела
Всё течёт, всё меняется. Пишите свои темы про микротики в этой ветке. Там разберёмся.
Artemius
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:23

Re: Общая про OpenWRT

07 ноя 2021, 12:14

Приветствую! Да где то роутер TD-W8970 может и устарел, но в моей локации он очень актуален за счет поддержки DSL и возможности накатить openwrt. Отсюда вопрос/просьба может ли кто по пунктам расписать как поднять на нём VPN на примере openvpn или более быстрого решения на базе openwrt, чтобы трафик приходящий через dsl шел через vpn и по wifi уже раздавался ВПН'изированный трафик))) Я пытался действовать по инструкции Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. но либо для W8970 и DSL а не WAN требуются другие какие то действия либо я не верно читаю инструкцию.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Общая про OpenWRT

07 ноя 2021, 12:37

Artemius писал(а):
07 ноя 2021, 12:14
Отсюда вопрос/просьба может ли кто по пунктам расписать как поднять на нём VPN на примере openvpn или более быстрого решения на базе openwrt
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Artemius
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:23

Re: Общая про OpenWRT

07 ноя 2021, 16:29

Чет не фига, а дампа готового конфига не осталось? Так чтобы сверху накатить и чисто свой ключик подкинуть? Опять пол дня угробил на безрезультатные действия(
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Общая про OpenWRT

07 ноя 2021, 16:55

Artemius писал(а):
07 ноя 2021, 16:29
а дампа готового конфига не осталось?
Просмотрел оставшиеся в живых архивы с OpenWrt - увы, ничего не осталось. *PARDON*
Artemius
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2021, 20:23

Re: Общая про OpenWRT

07 ноя 2021, 17:15

Не сочтите за наглость, может отпишите мне в ЛС и как то совместно настроим мой, и я уже дамп с него выложу сюда и мне огромная помощь будет и думаю что многим в перспективе пригодится
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Общая про OpenWRT

07 ноя 2021, 18:17

Artemius писал(а):
07 ноя 2021, 17:15
Не сочтите за наглость, может отпишите мне в ЛС и как то совместно настроим мой
Пока нет свободного времени. Пингуйте временами. Может что и выйдет.

Вернуться в «OpenWrt|LEDE»