Уважаемые гости и пользователи форума!
Если Вы были зарегистрированы на старом форуме, а здесь не можете зайти под своей учётной записью, пожалуйста, сообщите свой ник мне через контактную форму "Связаться с администрацией"

Музыкальный центр с управлением на ESP32 своими руками

ESP32 — серия недорогих микроконтроллеров с низким энергопотреблением. Представляют собой систему на кристалле с интегрированным Wi-Fi и Bluetooth контроллерами и антеннами.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
SinglWolf
Контактная информация:

Музыкальный центр с управлением на ESP32 своими руками

19 окт 2019, 07:10

Проект создания многофункционального музыкального центра с применением минимальных навыков... паяния и программирования.

В теме можно писать без регистрации (временно :-) )
Немного лирики о том, что всё это такое и зачем оно нужно. :-D
Начну с ЗАЧЕМ? Сейчас в магазинах можно найти практически любое решение для дома. Будь то супер-пупер-мега-телевизор или такой же пылесос с управлением через Интернет.
Ответ прост. Всегда приятно пользоваться вещью, сделанной своими руками. А если это устройство, к тому же, имеет широкий функционал, простое в решении и "за недорого", то... против будет только ленивый. :-)
А что это такое будет понятно по ходу описания проекта. Ничего сложного, если разобраться. Компьютером Вы же умеете пользоваться?
Пока идёт наполнение проекта документацией, фото и описанием того или иного процесса, всё будет свалено в кучу. Не пугайтесь, задавайте вопросы, уточняйте, поправляйте и у нас всё получится.

И так... Что нужно для всего этого безобразия? Главное - желание. Терпение. Ну и непоколебимая вера в себя.
На втором месте идёт... ESP32. Не пугайтесь огромного и непонятного описания. Всё намного проще, чем кажется.
Теперь приведу список устройств, которыми будет управлять наш ESP32.
(Так же в списке будут компоненты, без которых никак нельзя сделать музыкальный центр. Кстати, название "МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР" для моего проекта чисто условное.)
Важно! Программировать ESP32 не сложнее, чем... Вы же писали сочинение в школе? :-) Главное - понять принцип. И не менее важно установить и настроить правильное IDE для превращения ESP32 из тыквы в... А во что Вы его превратите, ограничено лишь фантазией :-D .
1. Сердце, мозг и душа проекта - ESP32-WROVER-IB. (Модуль ESP32 может быть другим)
ESP32-WROVER.png
ESP32-WROVER.png (92.92 КБ) 235 просмотров
ESP32-WROVER-B.png
ESP32-WROVER-B.png (117.36 КБ) 235 просмотров
2. Аудиопроцессор TDA7313 (процессор может быть другим. Единственное условие - управление по интерфейсу I2C.)
tda7313.png
tda7313.png (34.7 КБ) 235 просмотров
3. Жидкокристаллический цветной дисплей с сенсорным экраном, например, такой (Дисплей тоже может быть другим. В зависимости от типа и размера дисплея, алгоритм управления отображением информации будет разным. Универсального решения, увы, нет.)
3-2-320-240-SPI-TFT.png
3-2-320-240-SPI-TFT.png (221.36 КБ) 235 просмотров
4. Любой усилитель с колонками. У меня 2 платки и советские колонки
TDA7293.png
На чипе TDA7293 Выходная мощь до 100 ватт
TDA7293.png (46.53 КБ) 235 просмотров
wega35as105_1_0_.png
Колонки ВЕГА 35 АС-105-1 35 Вт 8 Ом
wega35as105_1_0_.png (199.54 КБ) 235 просмотров
Это минимальный набор необходимых компонентов для полноценного усилителя для воспроизведения звука в квартире.
Но маловато будет...
5. Сенсор температуры. Будет мерить степень нагрева радиаторов усилителя мощности. В случае перегрева: на ваше усмотрение. У меня сначала включается усиленный обдув радиаторов. Если температура всё равно повышается - звук в ноль и начинает верещать зуммер.
6. Энкодер. Для быстрой регулировки уровня громкости и т.п. (У меня был в начале проектирование, потом от него отказался)
7. Управление ЛЮБЫМ пультом от телевизора. Оказалось управлять пультом быстрее и удобней. Необходимость в энкодере отпала.
8. Звуковая пищалка. У меня тихонько пикает при нажатии кнопок на пульте и очень громко верещит при аварийных ситуациях. Например, если не крутится вентилятор охлаждения.
9. Управление оборотами и контроль вращения вентилятора охлаждения. У меня простой кулер от компьютера.
10. Модуль для воспроизведения MP3-файлов с SD карты и прослушивания интернет-радио.
11. Говорящие часы-будильник.
12. Воспроизведение музыки с телефона через блютуз.
Список можно продолжать, но мне пока этого хватит. Тем более, всем этим нужно научить ESP32 управлять.

Пока проект на таком этапе:
Image6.png
Внутренности. Собрано в старом системном блоке. Платы усилителя мощности.
Image6.png (464.46 КБ) 235 просмотров
Image7.png
Плата управления. Основа проекта.
Image7.png (490.28 КБ) 235 просмотров
Image8.png
Дисплей. Прикручен на скорую руку, чтобы не отваливались провода.
Image8.png (389.91 КБ) 235 просмотров
Для тех кто в курсе как муторно, сложно, и затратно как по времени, так и по занимаемому месту в флеш-памяти ESP32, отображать на цветном ЖК дисплее красивые шрифты (да ещё по-русски). Я нашёл решение.
Image9.png
Тестовое включение. Шрифт смотрится идеально!
Image9.png (324.17 КБ) 235 просмотров
Пишите, спрашивайте, не стесняйтесь. Если вам будет интересно - продолжение обязательно будет...
kulia

Re: Музыкальный центр с управлением на ESP32 своими руками

21 окт 2019, 08:16

Круто! Где купить/цена проекта в студию! 👍
Создал на Линукс-форуме тему "Установка Internet Explorer под Убунту".
Тему удалили через 4 минуты, выдали бан на 10 дней...
SinglWolf
Контактная информация:

Re: Музыкальный центр с управлением на ESP32 своими руками

21 окт 2019, 09:01

kulia писал(а):
21 окт 2019, 08:16
Круто! Где купить/цена проекта в студию! 👍
Алиэкспресс, Ebay - самые дешёвые варианты. Только надо внимательно покупать. :-) Ну, а цена вопроса... Блин. Я все компоненты приобретал постепенно.
͠ 300р. - ESP32 (с внешней доп. ОЗУ)
͠ 400р. - VS1053B MP3 модуль для интернет-радио и проигрывания файлов с sd-карты. (музыка, будильник, говорящие часы)
͠ 700. - дисплей (самый дорогой компонент)
͠ 400р. - 2 платы усилителя мощности.
͠ 100р. - аудиопроцессор (я выдрал со старой автомагнитолы)
͠ 60р. - ИК-пульт с ик-приёмником в комплекте. (У меня пульт и приёмник от старого телевизора Goldstar)
Основную печатную плату заказал на PCBWay. Первый заказ на 5$ бесплатно, оплата только за доставку.
[img]esp32.jpg[/img]
А если есть старая автомагнитола, муз. центр, телевизор, то много чего можно использовать в проекте.
Пишите название модели аппарата, подскажу что можно раскурочить. :-D

Вернуться в «ESP32»