Уважаемые гости и пользователи форума!
Чтобы видеть ссылки на форуме - надо зарегистрироваться и иметь 1 пост на форуме. Для этого есть КУРИЛКА и там тема Здрасти.

Установка и настройка IDE для программирования ESP32

ESP32 — серия недорогих микроконтроллеров с низким энергопотреблением. Представляют собой систему на кристалле с интегрированным Wi-Fi и Bluetooth контроллерами и антеннами.

Модераторы: rewuxiin, kulia

Правила форума
Условием использования нашего форума, является соблюдение настоящих Правил форума.

Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин, если на него есть ответы по приведённым ссылкам, а вы рискуете получить предупреждение.
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Установка и настройка IDE для программирования ESP32

21 окт 2019, 12:07

Набирающий популярность микроконтроллер ESP32, по моему скромному мнению, до сих пор имеет очень высокий порог доступности в плане понимания процесса программирования. Для разработки ПО есть несколько Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.-ов, например, официальный ESP-IDF и популярный Arduino-esp32.
Официальный ESP-IDF для меня оказался... Не знаю как сказать в цензурных выражениях... :( Тяжёлый для понимания %) (Скорее всего от того, что я начинал с Arduino). Нет нормального Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме. *WALL*. Может быть я плохо искал? *DONT_KNOW*
Популярный фреймворк Arduino-esp32 простой, лёгкий в понимании. Имеет свой IDE. Красота? Да. Всё замечательно. Но только до той поры, если программный код не имеет ошибок и составляет не более 200-300 строк. В Arduino IDE можно помигать светодиодами, "подрыгать" ножками микроконтроллера или тупо скомпилировать готовый код. При условии отсутствия ошибок. Ну, а ваять что-то своё... Пытался я. К тому же у Arduino IDE нет обратной совместимости со старшими версиями %) Нецензурных выражений в адрес Arduino IDE было не меньше, чем к ESP-IDF. :-D
Но не всё так грустно. Решение есть.
У Microsoft есть кроссплатформенный(!), бесплатный(!), с поддержкой русского языка(!) Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.. А для комфортной работы с микроконтроллером ESP32(и не только!) для VS Code есть плагин Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме..
После Arduino IDE для меня это был праздник какой-то! *YAHOO*

Начнём, пожалуй... Первым делом идём на страницу, где можно скачать Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
vscodedownload.png
Как видим, представлен широкий выбор, практически для всех популярных платформ. Для примера, я буду устанавливать VS Code на 64-битную Windows 10.
Не знаю как сейчас, но в более старших версиях VS Code были проблемы с плагином PlatformIO (или наоборот :-D ) при пользовательской установке. Я устанавливаю System Installer 64 bit. Кликаем по нужной ссылке. Загрузка начнётся автоматически.
Подробно, с картинками под спойлером...
► Показать
Настраиваем VS Code.
1. Кликаем сюда. (2. Убираем галку, чтобы эта страница не мозолила глаза при каждом запуске.)
welcome.png
Устанавливаем поддержку русского языка.
1. В окне поиска набираем "Russian".
2. Выбираем обведённый прямоугольником плагин и кликаем "Install"
russianpack.png
russianpack.png (44.92 КБ) 6467 просмотров
Через пару секунд перезагружаем VS Code.
Restart.png
Важное замечание!
По-умолчанию в VS Code формат конца сток CRLF.
В Linux же LF
Если Вы будете работать в кросс-платформенном проекте, обязательно настройте Linux-совместимый (LF) формат конца строк.
Зайдите в настройки параметров, наберите в строек поиска "eol" и установите формат строк как на картинке:
eol.png
На вкладке "Пользователь" и "Рабочая область"
eol.png (6.58 КБ) 4034 просмотра
Теперь установим плагин PlatformIO.
1. В окне поиска вводим "PlatformIO"
2. Кликаем по зелёной кнопке "Install"
installpio.png
Ждём некоторое время...
installwait.png
...пока не появится это окно. Перезагружаем VS Code. (Это окно может не появиться. Проверьте, кликнув значок колокольчика в правом нижнем углу главного экрана VS Code.)
rebootpio.png
rebootpio.png (10.83 КБ) 6462 просмотра
Осталось создать проект для ESP32. У плагина PlatformIO нее поддержки русского языка. В принципе, это не критично :-) . Запомнить несколько опций не сложно. Жмём "+New Project".
newproject.png
Далее:
1. Набираем имя проекта. На ваше усмотрение. (Только латиница :-) )
2. Выбираем поддержку ESP32. Названий поддерживаемых модулей с ESP32 на борту очень много. Для тестового проекта подойдёт "DOIT ESP32 DEVKIT V1". (Настроить проект для другой платы можно будет в самом проекте.)
3. Framework: Arduino. Без комментариев :-)
4. Жмем "Finish".
setupnewproject.png
setupnewproject.png (22.78 КБ) 6462 просмотра
Ждём... Процесс может занять некоторое время.
waitproject.png
waitproject.png (21.98 КБ) 6462 просмотра
Всё готово к... тонкой настройке проекта (До процесса программирования ещё далеко :-D )
pioproject.png
Продолжение следует...
Loreal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 14:30

Re: Установка и настройка IDE для программирования ESP32

29 авг 2021, 14:36

Привет! А где продолжение? Очень интересно
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Установка и настройка IDE для программирования ESP32

29 авг 2021, 17:07

Loreal писал(а):
29 авг 2021, 14:36
А где продолжение?
Пока нет ни времени ни возможности.
besv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 23:09

Re: Установка и настройка IDE для программирования ESP32

15 ноя 2021, 23:17

Продолжение не последовало, программировать так и не научился...😥
Аватара пользователя
SinglWolf
Контактная информация:
Откуда: Башкирия
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:11

Re: Установка и настройка IDE для программирования ESP32

16 ноя 2021, 03:38

besv писал(а):
15 ноя 2021, 23:17
Продолжение не последовало, программировать так и не научился...
Продолжение будет, когда появится на это время. Только сильно не надейтесь, в ближайшее время его не будет. Да и в продолжении не будет ни слова о программировании. Всё про настройки будет *PARDON* .
SourceBeer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 22:58

Re: Установка и настройка IDE для программирования ESP32

14 ноя 2022, 23:06

Спасибо за информацию

Вернуться в «ESP32»