Приступая к работе мы уже знаем что в ISPConfig 3 имеется 3 уровня доступа к Web интерфейсу сервера: Администратор, Ресселер, Пользователь. В данном материале нас интересуют только Администратор и простой Пользователь.
На данном этапе работы с панелью мы должны иметь полностью настроенный сервер по любому из предложенному материалу на сайте из категории готовый сервер.
в который мы можем попасть по адресу:
- http(s)://server1.example.com:8080/
- http(s)://192.168.0.100:8080/
Для того что бы привязать домен к нашему серверу, нам понадобится сторонний DNS (динамический сервер имен). (ISPConfig 3 имеет на борту DNS, который мы ставили из урока, но для первичной привязки им использовать не получится)
Полноценный сервер должен иметь как минимум 2 раздельных канала в противном случае мы имеем домашний сервер - mini Server. Схема привязки домена выглядит следующим образом:
http://www.mini-server.ru/images/storie ... en_004.jpg
Регистратор доменных имен REG.ru и ресселеры (2domains.ru один из крупных) предлагают их абонентам бесплатную привязку домена через их DNS сервер, а так же возможность привязывать другие наши доменные имена на созданные в будущем ns записи с одинаковым IP (как сказано выше у нас mini Server на 1 выделенной линии). Регистраторы типа nic.ru не принимают такую привязку!!!
Для привязки домена у ресселеров reg.ru достаточно будет выключить Использовать сервера регистратора БЕСПЛАТНО:
http://www.mini-server.ru/images/storie ... en_001.png
Теперь в управлении зоной нам необходимо создать для записи типа "A", выглядеть они будут примерно так:
- ns1 A Ваш статический IP адрес
- ns2 A Ваш статический IP адрес